Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Киеве показывают монашек в чулках и висельника с петлей

Украинцам демонстрируют наши пороки, сделав пародию на классику и Иисуса Христа.

Палач, ласкающий распятую жертву, поп, накинувший удавку на несчастную распутницу,– вот лишь немногие сюжеты открывшейся в воскресенье в "Украинском доме" фотовыставки. Главным героем российские и украинские фотохудожники Ольга Фомина, Александр Ктиторчук, Александр Жадан и Константин Мохнач в своих работах сделали дьявола, представив его в разных образах (при этом всюду – в образах нечистого, Бога и прочих персонажей – им позировал коллега Олег Павлович). Обстановку (вернее, то, что сегодня называется инсталляциями) попытались создать под стать эпатажным сюжетам – всюду ходили монашки с разрезами вдоль рясы, демонстрируя соблазнительное нижнее белье, ангелы как с белыми, так и черными крыльями, в одном зале стоял трансвестит, в другом – висельник и так далее. Так, поясняли создатели, они видят пороки сегодняшнего общества.

Фотогалерея: В столичном "Украинском доме" открылась эпатажная фотовыставка

Реклама

Посмотреть на это собрались и известные персоны: пловец Денис Силантьев с женой, дизайнер Алексей Залевский, бизнесмен Георгий Шеварнадзе, директор музея русского искусства Юрий Вакуленко и многие другие. Заигрывание с нечистой силой никого не пугало, скорее, развлекало: народ активно фотографировался с живыми статуями и на фоне призванных раздирать душу сюжетов.

Многие темы на фото были, мягко говоря, не новы. Так, например, Ктиторчук активно заимствовал для своих работ сюжеты у классиков, обыграв, например, фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" или же картину Врубеля "Демон сидящий". Но это также никого не коробило.

"Если нет таланта, то ты пользуешься заимствованием и делаешь разные манипуляции, – философски заметил нам на это известный украинский художник Иван Марчук. – Но такой вариант возможен. А вот если талант есть, то человек делает вещи, которых еще никто не делал до него. Я как раз этим занимаюсь, у меня – свои картины. Однако из-за своего творчества я много натерпелся: когда я был запрещен, то меня одни жалели, а другие говорили, что так мне и надо. А сейчас, когда мои произведения расходятся с успехом, многие завидуют и перенести это иногда не легче, чем запрет. Потому не все одинаково одарены и не все имеют одинаковую силу характера, чтобы вытерпеть силу популярности. Не можешь жить без творчества – твори, так, как умеешь, время все отсеет".

Реклама

А вот по мнению скульптора Олега Пинчука в искусстве в принципе уже мало кто создает что-то новое: "Выставка шокирующая, пугающая, вызывающая определенные эмоции, – считает он. – Если у вас были проблемы, вы были недовольны соседом сверху, своими детьми, женой, то после этой выставки поймете, насколько все это мелко и будете ценить то, что у вас есть. Это способ показать хорошее через плохое. А заимствования… Знаете, как греки придумали свои дома, так все по этому принципу и строят уже более двух тысяч лет – вон, посмотрите, Конча-Заспа – прям сплошь Древняя Греция. А в искусстве тоже уже давно никто ничего нового не изобретает".

Фотовыставка "ОН…" продлится по 17 апреля. Вход бесплатный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять