Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Одессе родители "тетушки Совы" днем и ночью трудятся за мольбертами на Молдаванке

Чтобы создать одну десятиминутную серию мультфильма, одесским художникам требуется нарисовать 20 тысяч рисунков и потратить на это месяц кропотливой работы.

"Одушевители". В студии работают 6 человек, каждый ведет своего героя, фото К. Диланян
"Одушевители". В студии работают 6 человек, каждый ведет своего героя, фото К. Диланян
Персонажи. Тетушка Сова со своим помощником Непоседой, фото К. Диланян
Персонажи. Тетушка Сова со своим помощником Непоседой, фото К. Диланян
За работой. Чтобы получить десятиминутный ролик, необходимо трудиться целый месяц, фото К. Диланян
За работой. Чтобы получить десятиминутный ролик, необходимо трудиться целый месяц, фото К. Диланян
1/4

В одном из двориков Молдаванки на улице Утесова днем и ночью трудятся за деревянными мольбертами анимационных дел мастера. В результате раз в месяц появляется новая серия "Уроков Тетушки Совы" — гордость и достояние творческого объединения "Маски", которые наперебой раскупают украинские, российские и зарубежные каналы. А совсем скоро творческая группа приступит к работе над полнометражным анимационным фильмом, который еще даст фору таким российским хитам, как "Алеша Попович и Тугарин Змей" и "Карлик Нос".

Реклама

"С чего начинается мультфильм? Конечно, с сюжета, потом разрабатываются образы и делается раскадровка", — рассказывает режиссер Анатолий Валевский. Мультипликацией он занялся в 36 лет. "Правда, художествами я увлекался с детства. В армии даже был штатным художником и часто рисовал стенгазеты, — вспоминает Анатолий. — А дома мы с супругой в свое время изрисовали мультяшными героями стены детской комнаты и все коридоры в доме". Более серьезно Валевский занялся рисунком в начале 90-х, когда ему пришлось выбирать между двумя любимыми занятиями — рисунком и музыкой. Не имея образования в этой сфере, Анатолий учился мастерству сам, читая специальные пособия. Позже его учителем ненадолго стал мэтр украинской анимации Давид Черкасский, создавший легендарный мультфильм "Приключения капитана Врунгеля".

Сегодня Анатолий — автор 16 часов рисованных мультфильмов. И хотя сам художник признался, что лучшими мультяшными героями считает советского Карлсона и Винни Пуха, в своих работах отдает предпочтение стилю "старого Уолта Диснея". "Что ни говори, но диснеевские фильмы более живые, красочные, хотя я не отрицаю, что первоочередное в мультике — это содержание, детям нужные добрые мультфильмы. Такие, какими были советские мультики", — говорит Анатолий.

Самый любимый мультфильм у Анатолия — диснеевский "Леди и Бродяга". Анатолий сам пишет сказки и мечтает когда-нибудь снять полнометражный фильм по своим сюжетам. Свою любовь к мультипликации он связывает с любовью к детям. "Мои уже выросли, теперь ждем внуков. Правда, отдельный мультфильм для них делать не буду, для меня все дети равны".

Реклама

"Аниматор" в переводе c французского означает "одушивитель". И ядро творческой группы, в которой трудится Валевский, — шесть художников-аниматоров. Каждый ведет закрепленного за собой героя. Это центральные мастера, всего же в объединении "Маски" работает 200 анимационных художников. "Профессия аниматора — это особое мастерство, которое должно быть чуть ли не врожденным, настоящий мультипликатор должен любить движение картинки. Поэтому хороших мастеров катастрофически не хватает, — жалуется Анатолий. — В обязанности художника входит нарисовать непосредственно сам рисунок, а после вдохнуть в него жизнь. А это самое сложное".

Кстати, разукрашивать рисунки при помощи компьютера аниматоры стали всего 10 лет назад, а до того все это делалось вручную. Чтобы нарисать одну десятиминутную серию из 20 тысяч рисунков, потребуется около месяца напряженной работы. В частности, на телевизионную демоверсию, на одну секунду видео, уходит 12 рисунков, а для полнометражного фильма надо уже 24 в секунду. К слову, совсем скоро на втором этаже студии начнут рисовать такой полноценный анимационный фильм. Уже готова семиминутная демоверсия. А чтобы снять полнометражный мультфильм, потребуется не менее двух лет работы, 200 мастеров-художников и несколько миллионов долларов. "Фильм будет называться "Семь морей", где автор объединил чуть ли не все произведения Жюля Верна", — приоткрыл завесу тайны Анатолий. Не перестают поступать в студию заявки и от частных заказчиков. "Олигархи часто просят снять мультфильмы своим детям, одной девочке хотелось увидеть продолжение "Русалочки". Но мы на такие заказы не распыляемся: стараемся делать что-то действительно полезное для всего общества", — делится художник.

16 ЧАСОВ О СОВЕ

Реклама

Сейчас на студии лежит уже готовый полнометражный телевизионный анимационный фильм "Сказки Хрустального Шара", а также анимационный сериал "Маски" и большое количество анимационных межпрограммок — филлеров. За социальный телевизионный мини-сериал "Дети пишут Богу", который демонстрировался на Генеральной Ассамблее ООН, студия получила приз ЮНЕСКО. Для наград в студии есть специально выделенная "стена почета", полностью увешанная грамотами, а к этому — полочки, забитые статуэтками. "Наша "Тетушка Сова", родившаяся целых десять лет назад, представлялась даже в Каннах и на Пражском фестивале. Мультфильм на сегодняшний момент состоит уже из 240 серий общим хронометражем более 16 часов", — говорит Анатолий Валевский. Кроме мультфильмов, студия выпускает и компьютерные игры.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять