Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Валентин Гафт:"Я всю свою жизнь профукал!"

Его друзья рассказали, как актер не выпил с Мастрояни и почему не ходит в рестораны со скидками

Неподражаемый председатель кооператива Сидорин из фильма "Гараж", он же — Валентин Гафт, 2 сентября празднует 75 лет! Но несмотря на проблемы со здоровьем (весной у него обострилась язва), актер по-прежнему в строю и не собирается на пенсию. Свой юбилей, как мы узнали, Гафт отметит в кругу семьи, а в его родном театре "Современник" актеру устроят творческий вечер, но в... октябре — новый театральный сезон еще не стартовал, и исключения для именинника делать не стали. Хотя 2 сентября от коллег Валентину Иосифовичу передадут букет цветов.

Реклама

"Здравствуйте, я ваша тетя" (1975). Роль дворецкого Брассета — одна из первых, принесших Гафту известность у зрителя. Хотя сам Гафт и обижался, что ему было уделено сравнительно мало экранного времени.

"РАНИМЫЙ РЕБЕНОК". Накануне юбилея мы пообщались с коллегами актера, которые признавались нам, что у Гафта — непростой характер (возможно, свой след оставила трагедия, случившаяся в его жизни: восемь лет назад его единственная дочь Ольга покончила с собой, ей было всего 29 лет). "Внешне он могуч, но внутри как ребенок — очень ранимый, — рассказал нам режиссер Виктор Гресь, снимавший Гафта в картине "Черная курица, или Подземные жители". — Он как-то сказал: "Я всю свою жизнь профукал!". Его обожают все, но Гафт все равно постоянно твер¬дит: "Ах, какой я неудачли¬вый!". Валя живет в себе, в своем мире, и не слишком приближает к себе людей. А актер он блистательный, надевая костюм любой эпохи, абсолютно перевоплощается в ее представителя. Играет, например, француза — ну вылитый француз!". Отличается Гафт и бескомпромиссностью. Не так давно он в пух и прах раскритиковал сериал Владимира Бортко "Мастер и Маргарита", назвав его "ужасной картиной". И это при том, что в фильме он сыграл две роли — первосвященника Иосифа Каифу и Человека во френче. Видимо, поэтому сам Бортко даже не пожелал разговаривать с нами о Валентине Иосифовиче. Но мало кто может устоять перед обаянием Гафта, который вот уже 15 лет окольцован актрисой Ольгой Остроумовой. "В жизни Гафт очень сексуальный, с прекрасным чувством юмора, но в то же время закрытый, — призналась нам актриса Татьяна Васи¬льева, сыгравшая с Гафтом в знаменитой комедии "Здравствуйте, я ваша тетя". — Он — че¬ловек-загадка, са¬мая настоящая "вещь в себе". А еще Гафт так элегантно одевается, и от него всегда приятно пахнет".

Реклама

"Гараж" (1979). Председатель кооператива Сидоркин получился у Гафта и реальным, и гротескным. Во время съемок поползли слухи, что актер собрался эмигрировать, что поставило под угрозу судьбу картины.

"ХОРОШИЙ, НО ПЬЯНИЦА". О том, какой на самом деле Валентин Иосифович, рассказал нам его близкий друг Никас Сафронов, который подарит товарищу его портрет в образе Дон Кихота. "Кто-то скажет, что Гафт колючий, — да, он может дать отпор, когда того требуют обстоятельства, — рассказал нам художник. — Но, в принципе, Валя — душевный. И аристократичный. Например, если таксист просит тысячу рублей, а проезд на самом деле стоит двести, то Валя никогда не станет торговаться — даст эту тысячу, сядет и поедет. У него есть свои принципы, которые он не нарушает. Кстати, насчет таксистов — я однажды ехал с водителем, который сказал, что Гафт, мол, хороший актер, но пьяница. Я спросил: "С чего вы решили?". В ответ: "Видел, каким он из ресторана выходил". А я знаю, что Валя не пьет совершенно, — просто, наверное, споткнулся нечаянно. О чем речь, если однажды он даже отказался выпить… с самим Марчелло Мастрояни. Дело было в 70-х, Валя играл спектакль в Берлине. И на одной из постановок в зале был Марчелло Мастрояни. Потом они за кулисами встретились и Мастрояни, увидев какую-то бутылку в сетке у Гафта, спросил: "А что это?". "Кефир", — ответил Валя. На что Марчелло сказал, что большой актер кефир не пьет, достал фляжку с коньяком из пиджака, отпил и предложил Гафту. Но Валя отказался!". Кстати, по словам друзей, в детстве Валентина Иосифовича часто обижали — из-за еврейской национальности: "И он стал заниматься спортом — чтобы, если что, дать в морду. Так что Гафт всегда мог постоять за себя. И Валя никогда не будет за глаза говорить гадости, а лучше напишет эпиграмму и покажет всем, что он думает, но в юмористической оригинальной форме".

Реклама

"Мастер и Маргарита" (2005). В сериале Владимира Бортко сильно простуженный Гафт помимо роли Человека во френче сыграл и первосвященника Каифу. Многие с трудом узнавали его на экране.

ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СКИДОК. Близкие Гафта уверяют, что в повседневной жизни он очень скромный человек. "Мы с Валей часто ходили в рестораны — директора встречали нас с распростертыми объятиями, — вспоминает Никас Сафронов. — В одном ресторане я говорю: "А скидку дадите?" — "Да, конечно!". На что Валя при всех строго заявил мне: "Прекрати, замолчи, ты же знаешь, что я этого не люблю!". Потом приносят счет — скидка тридцать процентов. Гафт, когда увидел это, произнес: "Вот, суки, больше никогда сюда не пойду!". Конечно, он понимает, что заслужил хорошего отношения к себе и уважения, но никогда не пользовался своим именем, чтобы, например, поесть бесплатно. Он вообще не любит, чтобы за него кто-то платил, всегда платит сам. С другой стороны, был такой эпизод. Однажды мы встречали его родственницу в аэропорту — Валя подошел к справочной что-то спросить, и девушка разговаривала с ним в окошко, не поднимая глаз. Гафт обиделся, что его так и не узнали, а мне сказал: "Вот негодяйка — так и не посмотрела!".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять