Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вся правда о Биеннале-52

Среди 76 стран-участниц Украина сохраняет позиции в пятерке лидеров.

Еще до открытия Венецианской Биеннале-52 определилась топ-пятерка национальных павильонов. Из 76 стран-участниц в нее, наряду с Великобританией, Францией, США и Центральной Азией вошла и Украина. По прошествии недели с официального старта крупнейшей международной выставки совеременного искусства, Украина удерживает лидирующие позиции.

ЧТО ТАКОЕ БИЕННАЛЕ

Реклама

Впервые самый авторитетный форум мирового искусства состоялся в 1895 году и с тех пор проходит раз в два года (термин "би"-еннале" переводится как "двухгодичная"), чередуясь с аналогичным архитектурным. Биеннале всегда открывается в начале июня и работает до ноября. Ссамого начала сформировалась концепция: каждая заинтересованная страна получила право на строительство собственного павильона – сегодня такой есть практически у всех ведущих мировых держав.

Расходы по транспортировке и страхованию экспонатов осуществляет страна-участница, частично Биеннале финансируется и из муниципального бюджета Венеции. В 1914 году Россия одной из первых построила павильон. Затем он был закреплен за СССР, а потом снова достался России, и прочие бывшие союзные республики вынуждены самостоятельно искать возможности (в этом году Украина решила проблему с блеском, арендовав палаццо Пападопули ХVI века). Для проведения каждой Биеннале назначается художественный руководитель – видный критик, куратор, специалист в области современного искусства.

Именно он задает тему, выстраивает концепцию, а иногда даже лично изыскивает финансирование для участия бедных стран (в этом году африканский павильон частично спонсировали США). Нынешний арт-директор Биеннале – американский искусствовед Роберт Сторр. Международное жюри присуждает премии: "лучшему национальному павильону", "лучшему художнику" и "молодому художнику" (до 35 лет) и т.д.

Реклама

Венецианская биеннале – часть международного цикла, включающего кинофестиваль, выставку современного искусства, выставку архитектуры, Фестиваль современной музыки, современного театра и современного танца.

КОМУ ЭТО НУЖНО

Для художников это – уникальный шанс заявить о себе, познакомиться с кураторами "супердержав" и приобрести международные связи. Для стран-участниц – престижнейший способ презентовать себя на уровне вне политики. В этот раз в Биеннале, принимают участие 76 стран мира – рекордное число за всю историю существования форума.Впервые заявили о себе Ливан и Турция, отдельный павильон получил африканский континент.

Реклама

Помимо яркой экспозиции Украины ("Сегодня" уже писала о восьми авторах проекта "Поэма о внутреннем море"), зрители простаивают огромные очереди, чтобы увидеть павильон Центральной Азии (интерес к ним подогрет "Боратом"), концепция которого – в привлечении художников, "работающих в медиа-корпорациях, с наушниками под подушками, смотрящих MTV, гуляющих по ночным клубам и пишущих эмэйлы по "рунглиш" (микс русского и английского)". Французский павильон представляет Софи Кале.

Толчком к ее работе стало странное письмо, полученное по электронной почте и заканчивавшееся словами "Береги себя". В серии портретов 107 женщин (судьи, полицейские, актриса Жанна Моро) разгадывают послание. Павильон Великобритании представляет Трейси Эмин – вторая за всю историю участия страны в Биеннале женщина-художник. Экспозиция под названием "Моя постель 8 лет назад" проникнута совершенно детской сексуальностью. Впечатляют также павильоны Венесуэллы, Японии и США.

А СУДЬИ КТО?

Впервые за историю Венецианской Биеннале изменились правила присуждения наград. Строго говоря, этот форум не является конкурсом, и награды играют скорее стимулирующую роль. Раньше их присуждали в первые же дни работы выставки. В этом году приз получил только африканский фотограф Малик Сидибе – за вклад в искусство.

Все прочие награды вручат в последнюю неделю Биеннале, которая в этом году продлится до 21 ноября. На присуждение повлияют и отзывы критиков, и рецензии журналистов, и рейтинг посещаемости зрителями. К слову, Венецианская Биеннале – это еще и место встречи мировых "селебритиз". Они "пиарят" одновременно форум и самих себя.

Их присутствие отмечается в "статус-листах", которые ведет британская компания. Так, украинский павильон в этом году посещали Элтон Джон, Бьорк, Джордж Сорос, модельеры Миуччиа Прада и Марк Джейкобс. Отметим, что украинские знаменитости – в частности, Виталий Кличко и дуэт "Алиби", – с истинным патриотизмом приехали на открытие за свой счет, просто чтобы поддержать соотечественников.

Смотрите также:

Фоторепортаж с выставки Биеннале-52: Открытие украинского павильона

Фоторепортаж с выставки Биеннале-52

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять