Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Закулисье Голливуда: споры с Кэмероном и живой лев в офисе

Кастинг-директор "Аватара" и продюсер "Короля Льва" — о том, как звезды получают роли, а персонажи меняют сценарий

В украинской столице прошел ежегодный международный медиафорум Kyiv Media Week 2018, в рамках которого своим опытом и подробностями работы поделились и создатели мировых киношедевров. Напомним, канал "Украина" был одним из спонсоров форума. Журналисты "Сегодня" побывали на их лекциях и выбрали самое интересное из выступлений — чтобы раскрыть вам тайны создания популярных лент и особенности работы зарубежных специалистов (билет на один день KMW стоил от 5 тысяч грн).

Пробы онлайн

Одна из наиболее успешных и востребованных кастинг-директоров Голливуда Марджери Симкин подбирала актеров к таким известным картинам, как "Аватар", "Эрин Брокович" и "Тихоокеанский рубеж". В свое время именно Симкин проводила кастинг для "Лучшего стрелка" — фильма, сделавшего звездой Тома Круза. В Киеве Марджери рассказала, что в Америке кастинг-директор может быть одним из главных создателей проекта: он вправе отстаивать ту или иную кандидатуру на роль даже больше, чем режиссер. "В процессе работы я не боюсь спорить с режиссером, отстаивая свою точку зрения.

Реклама

Например, когда Джеймс Кэмерон предлагает мне обратить внимание на какого-то артиста, я могу его послушать, но решение всегда принимаю сама", — говорит гостья из Америки. В Штатах, по ее словам, каждый отвечает за свою сферу, и режиссер крайне редко может привести в проект своих людей или внести правки в сценарий, как ему заблагорассудится.

42629473_251121728926846_2901794061113360384_n
Марджери Симкин
Фото: facebook.com/kyivmediaweek

А еще кастинг-директор всегда работает в паре со сценаристом. "Когда мы объявляем о старте кастинга, как это было с "Аватаром", то, к примеру, за 4 часа можем получить более 1000 заявок от актеров, — делится своим опытом с украинцами Марджери Симкин. — Все кастинги с большими звездами последние несколько лет мы проводим интимно, без видеозаписи: с развитием технологий многие боятся, что это когда-нибудь попадет в сеть и их ужасную игру увидит еще кто-то, кроме кастинг-менеджера. Вообще прослушивание нужно не всегда: есть список актеров рейтинга "А", и тогда достаточно прозвонить агентов актеров и актрис, пока кто-то не согласится. Но порой приходится прослушивать вживую сотни людей в день, искать их по всей стране. Поэтому в моей работе полезнее иногда получить быстрый отказ, чем медленное согласие".

42600699_1903919203019144_3115193600023986176_n
Фото: кадр из фильма

По словам голливудского кастинг-директора, в Америке никогда не платят за прослушивание, а все пробы и собеседования происходят исключительно онлайн. "Однажды я провела 11 прослушиваний с актером из Британии, пока его таки не утвердили на роль. А мы с ним так ни разу и не встретились! То есть попасть в голливудский фильм можно даже из собственной квартиры, сидя на собственном диване. Главное — наличие интернета и хорошего освещения. Ну и таланта, разумеется. А вообще попасть в голливудский проект может каждый. Но для этого важно как минимум выделяться из толпы. Поверьте: талантливых людей очень много, выдающихся — единицы. Ну еще, конечно, значимо знание английского языка: акцент может ограничивать возможности актера, который не является носителем данного языка".

Реклама

Анимация от гуру

Еще одним из спикеров Kyiv Media Week стал продюсер Макс Ховард, который руководил анимационными студиями Walt Disney в Лондоне, Париже, Орландо и Лос-Анджелесе, а также занимал пост президента по анимации в Warner Bros. Карьера Макса Ховарда в анимационном бизнесе насчитывает более 30 лет, а фильмография включает такие знаковые и успешные проекты, как "Король Лев", "Красавица и Чудовище", "Русалочка", "Аладдин", "Кто подставил кролика Роджера" и другие. "Сегодня" поинтересовалась у мистера Ховарда, чем ему запомнилась работа над "Королем Львом". "Поначалу никто вообще не хотел работать над этим проектом, потому что на тот момент все силы были брошены на историю о красивой индианке по имени Покахонтас, — говорит Ховард. — Но часть людей все-таки объединили в другую группу и дали задание писать сценарий и работать над персонажами. На тот момент мы действительно думали, что заниматься проектом про животных куда скучнее, чем про людей. Как же мы ошибались!".

42580856_848044268736482_1908298521308561408_n
Макс Ховард
Фото: facebook.com/kyivmediaweek

По словам известного продюсера, прежде чем приступить к производству картины, киностудия приняла решение записать песню. А задание это сделать дали не какому-то малоизвестному композитору, а самому Элтону Джону. "Поначалу наш сюжет был больше похож на историю Гамлета и вовсе не был мюзиклом. Но когда появилась демоверсия песни Can You Feel The Love Tonight, которую спел Элтон, работа пошла совершенно по-другому! А за шесть месяцев до выпуска самого фильма мы решили записать и выпустить в свет другой сингл — Circle Of Life, чтобы он стал своеобразным трейлером будущей картины. И вот когда мы его выпустили, случилось невероятное: песня настолько зашла зрителям, что мы начали после этого видоизменять фабулу нашей истории. Помните сцену на горе, где молодого львенка держит на руках мандрил Рафики? Так вот: этого бабуина изначально в кино не было, он был придуман исключительно для трейлера. Но после выхода ролика и восторженной реакции публики мы решили включить его в полную версию. "Король Лев" стал не только сенсацией в мире анимационных фильмов, но и новым витком в карьере Элтона Джона, ведь на тот момент он был не таким популярным, как сейчас.

42572563_2168168390174883_5057448368997924864_n
Фото: кадр из фильма

По словам Ховарда, мультипликаторы ездили в Африку, чтобы вживую понаблюдать за поведением и движениями прототипов мультипликационных героев. "Все персонажи были нарисованы с натуры. Группа, в которую я входил и которой руководил, занималась разработкой как раз главного персонажа — Симбы. И я решил, что у нас в студии нужно установить большую клетку с маленьким львенком, чтобы все время за ним наблюдать. Правда, однажды, когда я зашел в нашу комнату, клетка оказалась открытой, а наш друг сидел посреди помещения! Но все закончилось хорошо".

Реклама

Напомним, съемочные площадки "Игры престолов" станут туристическими достопримечательностями. Ранее мы писали о подъеме украинского кинопроизводства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять