I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по ускорению созревания урожая и лунный календарь для дачников

Из-за прохлады или затяжных дождей спелость нужно ускорять

У каждого уважающего себя дачника на участке растет "дежурный" набор: помидоры, огурцы, перец и кабачки/патиссоны. И, конечно, независимо от того, ранние овощи посажены или поздние, их налив и созревание будут зависеть от природных факторов: теплых дней и дождей/поливов. Непогода же может как существенно подпортить урожай (начнет подгнивать), так и "отбросить" созревание культур на недели. С учетом этого многие земледельцы используют секреты, которые позволяют им лакомиться домашними салатами ранее, чем это делают их соседи, а урожай снимать даже в непогоду, когда созревание замедляется. В ход идут подкормки, ощипывания листвы и даже "хирургическое" вмешательство. Обо всех способах ускорения созревания рассказали кандидат с/х наук Илья Твардовский и дачницы со стажем Дарья Перекоп и Ирина Смолянина.

ТОМАТЫ: КРУПНЫЕ ПЛОДЫ ИЗ-ЗА ВРЕДИТЕЛЬСТВА

Реклама

Чтобы помидоры созревали быстрее, а плоды были крупнее, можно воспользоваться советами дачницы Дарьи Перекоп. "И укрупнение, и скорейшее созревание плодов будет, если поливать помидоры и огурцы раз в неделю йодовым раствором под корень, — рассказывает Дарья. — Есть два вида растворов. Первый — 4—5 капель йода на 10 л воды. Он работает быстро, но довольно агрессивен. Второй вариант более щадящий, да еще и антибактериальный: на 10 л воды добавить 20 капель йода и 1 л сыворотки из топленого творога". По словам специалиста, к этому совету можно применить еще одну хитрость — подкормить кусты крапивой и одуванчиком: настоять треть бочки (200 л) листьев этих растений в воде 10 дней, добавив коровяка или навоза для большего брожения. Полученным раствором поливать грядки в чистом виде нельзя — чтобы не сжечь их, настой нужно развести водой (1:10).

УГНЕТЕНИЕ. Специалисты в области с/х наук советуют воспользоваться и другими хитростями — например, прокалыванием плода или ствола. "Когда плоды уже оформились и начали созревать, но погода испортилась и все застопорилось, можно немного их подпортить, — рассказывает Илья Твардовский. — Например, сделать прокол у плодоножки чистой иголкой или зубочисткой на 1—2 см в нескольких местах. Дырочки просто обветрятся и не будут видны на созревшем плоде". Есть еще один интересный способ "ускорить" вызревание помидоров — "хирургическое" вмешательство. "Этот способ хорош, если видно, что куст по каким-то причинам отмирает, или же под осень, когда начинаются холода, — объясняет специалист. — У корневой шейки лезвием или скальпелем (чем острее и тоньше, тем лучше) делается сквозной надрез 5—10 см длинной в зависимости от того, низкорослые, средние или высокорослые сорта. В отверстие аккуратно вставляется спичка толщиной до 5 мм. Такое, на первый взгляд, вредительство стимулирует куст пустить силы на созревание, а не на доращивание вегетативной массы. Томаты созревают быстрее обычных сроков на целую неделю, а то и раньше".

БЕРЕМ КУСТ В КОЛЬЦО И НАПРАВЛЯЕМ ФОТОСИНТЕЗ

Реклама

Еще один проверенный способ — кольцевание ствола. "Тонкой проволокой или леской нужно опоясать ствол на высоте примерно 3 см от корня, но аккуратно, чтобы не перерезать его, — рассказывает дачница Ирина Смолянина. — Благодаря такой удавке запас продуктов фотосинтеза в листьях будет подкармливать плоды, а не уходить по нисходящему току в корень, как это обычно происходит. Кстати, в таком случае повышается и качество плодов за счет того, что приток воды при поливе, который уже не так нужен культуре сейчас, уменьшается и накапливается больше углеводов. Из-за этого плоды становятся слаще, в них больше сухих веществ.

Связан с фотосинтезом и еще один эффективный способ — опрыскивание настойкой суперфосфата. "Для этого нужно 1 ч. л. суперфосфата или 1 ст. л. купороса настоять в стакане воды (250 мл) двое суток, а потом развести полученное в 10 л воды, — объясняет Илья Твардовский. — Полученным раствором нужно опрыскать кусты по листьям. Благодаря этому они темнеют, фотосинтез усиливается и созревание плодов ускоряется".

ДОППИТАНИЕ. Также можно заранее позаботиться о полноценном питании кустов помидоров, прищепив к почве пасынка. "В томатах в несколько стеблей можно оставить пару пасынков, затем нужно будет пригнуть их к земле, прищепнуть скобой и присыпать место прижатия перегноем, — объясняют специалисты. — Когда пасынок укоренится, у куста появится дополнительное питание. А значит, и урожай на нем созреет быстрее, и калибровка будет больше".

Реклама

new_image2_81

Проткнутый ствол питает плоды.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ

24 — 25 мая

Вторник — среда

Рекомендуется посадка и пересадка деревьев и кустарников. Эффективно будет рыхление почвы — после затяжных дождей она взялась коркой. Можно вносить удобрения и активно прививать деревья (в этот день приживаемость высокая). На лужайке хорошо проводить покос трав — будут расти медленно, но куститься.

26 — 28 мая

Четверг — суббота

День неудачный для посевов семян и посадки прочих культур. Рекомендуется собирать корнеплоды. Уход за участком также уместен: покос трав, проведение опрыскивания, окуривания листвы или обеззараживания почв. Можно проводить стрижку деревьев и кустов, прищипывание побегов, прополку сорняков.

29 — 30 мая

Воскресенье — понедельник

Хорошо высаживать сельдерей, редис, луковичные (в том числе цветы). Эффективно проводить подрезку, прививку деревьев и ягодных кустов. Заготовленные в этот день варенья и соленья простоят долго, и проблем с консервацией будет минимум. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений в почву.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять