I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по выращиванию ягод на участке и лунный календарь дачникам на неделю

Годжи не путаем с барбарисом, кизил садим парой, а голубике устраиваем на участке болото

Некоторые ягоды сегодня на рынке стоят немалых денег, но многие украинцы, даже имея собственный участок, предпочитают покупную продукцию собственной. Заблуждений у них несколько: начинающие дачники из-за "импортного" названия некоторых культур думают, что этот экзот у нас расти не будет, в то время как в Украине эта культура уже давно выращивается, только под другим названием. К тому же многие боятся, что хлопоты по выращиванию тех или иных ягод будут несоизмеримы с результатом. На самом деле многие лакомства поддаются приручению в большей мере, чем принято думать.

Мы поговорили с опытными специалистами о том, как вырастить в наших широтах ягоды годжи, голубику и кизил. Нужно это не только из-за того, что ягоды вкусные, но и потому, что они полезны для здоровья. Ведь ягоды годжи улучшают зрение, пищеварение и состояние кожи, питают клетки мозга, улучшают кровообращение, способствуют нормализации веса и т. д. Голубика — копилка витаминов, обладает мочегонным, желчегонным, кардиотоническим и противовоспалительным свойствами, полезна для сердца. А кизил укрепляет иммунитет, спасает от простуд и общих недомоганий, помогает ЖКТ лучше работать и избавляет от изжоги. Только врачи предупреждают: перед тем, как начать лечиться этими ягодами, обязатеьно посоветуйтесь со своим доктором.

Реклама

ГОДЖИ МЕСТНОГО РАЗЛИВА НАЗЫВАЮТ ДЕРЕЗОЙ

Украинские дачники знают ягоды годжи под именем дереза. Куст похож на барбарисовый: он вырастает до 3 м в высоту, имеет повислые ветки с колючками и мелкими листьями, которые сбрасывает на зиму. "В самом расцвете куст может иметь диаметр кроны около 5 м, а корень быстро разрастается, — говорит опытная дачница Ольга Демьянова. — Причем куст легко вывести как из семечки, так и из черенка. В первом случае семечки безо всякой обработки в мае-июле высеваются в теплицу или парник, где и зимуют. Когда появится росток, нужно отщипнуть верхушку, чтобы куст распушился. С черенками все иначе — в июле-августе и позже нужно срез полуодревесневшего черенка (около 10—15 см) обработать "Корневином" и посадить под пленку. Весной росток можно высаживать, причем к почвам он не привередлив, лишь бы место было солнечным и без застоя воды. Яму выкапываем 0,5х0,4 м. К почве добавляем 200 г суперфосфата, 10 кг перегноя или компоста/торфа, 40 г древесной золы или калия сернокислотного. После посадки обильно поливаем. Затем поливаем раз в 2—3 недели, на зиму укрываем лапником".

КИЗИЛ ПОСПЕЕТ К ЗИМЕ

Реклама

Это лакомство — у нас его называют дёрен мужской — любят за неприхотливость, вкус и целебные свойства. Но дачные эксперты советуют покупать двухлетний саженец с ранним сроком созревания, ведь спеет кизил до наступления холодов. "Подберите место на южной или юго-западной стороне, выкопайте яму 60х60 см, вбейте колышек с ветреной стороны, а саженец расположите с безветренной, — объяснили нам в питомнике Черниговской области. — После того как расправите корни по всему диаметру, вкопайте саженец так, чтобы сначала засыпать его верхним пластом земли с перегноем, а потом полейте и замульчируйте нижним, сдобренным перегноем. Оставьте корневую шейку выдаваться на 3—5 см над землей (почва осядет, и она сравняется с почвой). Возле кизила в радиусе 3—5 м ничего не должно расти, иначе урожая будет меньше. Исключение — еще один кизиловый куст. Он, кстати, нужен обязательно: кизил цветет рано, пчелы еще спят, и кусты будут взаимоопыляться".

new_image_79

Дёрен мужской. Требует соседа и любит тепло.

Реклама

СИНЯЯ ЯГОДА-ДОКТОР

Голубика — просто сокровище на дачном участке. "Залог ее высокого урожая — кислые почвы, — объяснила владелица тепличного хозяйства в Черкасской области Мария Тугай. — Из собственного опыта скажу, что мне после двух лет неуспешных попыток разводить голубику пришлось завести для нее отдельное место на солнечной и полузатененной стороне со специально привезенным для нее кислым грунтом, сдобренным верховым торфом. После этого саженцевые кусты стали расти нормально и уже второй год плодоносят. Единственный минус для дачника — с урожаем придется подождать, так как давать его насаждения начнут на 4-й год. Тем, кто планирует снимать урожай килограммами, нужно засадить площадь побольше, поскольку куст дает в среднем 2,5 кг ягод, но не одновременно". Взрослая голубика отзывчива к обрезке (она дает толчок к образованию боковых побегов) и любит такие поливы, чтобы ее болото не пересыхало. Хотя изредка почва под ней нуждается в аэрации, так как сильно спрессовывается.

new_image2_89

Голубика. Не окрашивает своим соком, как черника.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ДАЧНИКОВ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ

Вторник  среда

31 мая — 1 июня

Не рекомендуются посевы и посадки культур. А вот уход показан: можно заняться удалением лишних побегов. Также в этот день эффективны покос, прополка, культивация, мульчирование.

Четверг  пятница

2 — 3 июня

Подходят высадка и пересадка большинства культур: бахчевых, бобовых, патиссонов, баклажанов, кабачков. Хорошо развиваются низкорослые растения, хуже — высокорослые. Это объясняется тем, что стебель обретает среднюю прочность и не слишком устойчив против ветра и прочих воздействий, плохо питает сами плоды (поэтому не рекомендуется сажать высокорослые сорта помидоров).

Суббота

4 июня

Удачны будут посадка и пересадка травянистых культур. Эффективны удаление лишних побегов, покос, прополка, культивация, удобрение, мульчирование. Можно собирать и сушить лекарственные травы, корнеплоды, фрукты и ягоды.

Понедельник

6 июня

Хорошее время для посадки всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур. Удачный день для стрижки деревьев, кустарников и обработки от вредителей. Фрукты, ягоды и овощи, снятые в это время, пригодны для запасов на зиму.

Воскресенье

5 июня

Нежелательны посевы и посадки. Рекомендуются подготовка почвы под посев, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование. Хорошо собирать урожай корнеплодов, фруктов, ягод, лекарственных и эфиромасличных культур, устраивать сушку овощей и фруктов для запасов на зиму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять