I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сам себе эксперт: выбираем сладкий "снег"

Мороженое не должно хрустеть, как песок, и содержать кусочки льда.

На улице с каждым днем становится все теплее, и нам все чаще хочется "чего-нибудь холодненького". Поэтому сегодня мы решили рассказать о том, как выбирать мороженое. Нашими экспертами в этом вопросе стали: Нина Кильдий, руководитель отдела тестирований Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ" и Лилия Туровская, исполнительный директор Ассоциации украинских производителей "Мороженое и замороженные продукты".

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Реклама

В нашей стране мороженое может производиться как по ГОСТ, так и по техническим условиям производителей. По ГОСТ требования гораздо выше, поэтому, покупая мороженое, посмотрите, чтобы на упаковке был номер ГОСТ.

Всего существует три стандарта:

— ГОСТ 4733:2007 "Мороженое молочное, сливочное, пломбир. Общие технические условия";

Реклама

— ГОСТ 4734:2007 "Мороженое плодово-ягодное, ароматическое, шербет, лед. Общие технические условия";

— ГОСТ 4735:2007 "Мороженое с комбинированным составом сырья. Общие технические условия".

СМОТРИМ НА СОСТАВ

Реклама

В самом лучшем мороженом — молочном, сливочном, пломбире — ни в коем случае не должно быть растительных жиров. В противном случае оно должно называться "Мороженое с комбинированным составом сырья". К сожалению, часто производители "забывают" указать эту информацию.

Сразу откладывайте в сторону мороженое, в состав которого входит саломас — гидрогенизацированное растительное масло. Оно содержит транс-изомеры, опасные для здоровья. А вот если вы увидите, что в составе указано не молоко, а сливки или сухое молоко, ничего страшного: использование этих ингредиентов при изготовлении мороженого в Украине разрешено.

Плодово-ягодное мороженое и фруктовый лед, к сожалению, разрешено делать как из натуральных компонентов (фруктовые соки, пюре, джемы), так и на основе сахарного сиропа с добавлением красителей и ароматизаторов. Выбор за вами — читайте состав и решайте, что хотите покупать.

Список ингредиентов, из которых сделано мороженое, указывается в порядке убывания их количества. То есть если в клубничном мороженом сама клубника указана в конце списка, а в числе первых — клубничный ароматизатор, то его здесь будет больше, чем натуральной ягоды.

Обращайте внимание на жирность: в молочном мороженом ее должно быть 0,5—7,5%, в сливочном — 8—11,5%, в пломбире — 12—20%. Т. е. если на брикете написано "пломбир" и "10% жирности", пломбиром это называть нельзя.

Лучше выбирать мороженое без консервантов. Однако в плодово-ягодном они будут в любом случае.

Если в составе присутствуют подсластители, на упаковке обязательно должно быть указано, что этот продукт рекомендуется для диабетиков.

ВИД, ВКУС, ЗАПАХ

Не берите деформированный продукт — его форма говорит о том, что он был разморожен, а это недопустимо, ведь в таком случае происходит изменение консистенции мороженого, что плохо влияет на вкус, а также успевают развиться небезопасные для здоровья микроорганизмы. По той же причине не надо брать подтаявший брикет.

Неравномерный цвет мороженого означает, что при его производстве были плохо перемешаны ингредиенты.

Мороженое с фруктовыми добавками лучше брать естественных цветов: чересчур яркие говорят о большом количестве красителей.

Если в мороженом встречаются кусочки льда, это показатель того, что при изготовлении в него было добавлено больше воды, чем надо, и процесс заморозки прошел неправильно.

Если, пробуя мороженое, вы ощущаете "песок" на зубах, сильный хруст — это значит, что мороженое при изготовлении неправильно замораживали и лактоза, которая содержится в молоке, образовала крупные кристаллы. Вреда от такого продукта не будет, но есть его будет не совсем приятно.

Обратите внимание, что поверхность шоколадной глазури не должна быть покрыта капельками воды — это говорит о неправильном хранении. На ней не должно быть белого налета — он возникает из-за нарушения технологии производства либо при использовании некачественных ингредиентов (если глазурь на растительных жирах).

"Резиновый" на вкус вафельный стаканчик скажет о том, что его плохо пропекли, или неправильно замесили тесто. Некачественно сделанными считаются и очень хрупкие или пригоревшие стаканчики.

УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ

Смотрите, чтобы упаковка не была повреждена, — в таком случае есть шанс проникновения в продукт микробов.

На ней должны быть указаны: название и полный адрес производителя, масса продукта, его калорийность, количество белков, жиров и углеводов, номер партии, условия и срок хранения, дата изготовления (или дата окончания реализации).

Не рискуйте покупать мороженое в упаковке, рисунок которой отпечатывается на руках, ведь если у нее такое качество, то и сам продукт вызывает опасения.

Максимальный срок хранения мороженого — 12 месяцев, но это не означает, что стоит рисковать, покупая этим летом продукт, который лежит с прошлого лета. Чем больше прошло времени с момента изготовления мороженого, тем хуже, потому что слишком часто оно хранится при неправильной температуре, а, следовательно, начинает быстрее портиться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять