I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что будет с ценами в марте: подорожают овощи, а крупы и сыр подешевеют

Мы узнали, как будут меняться цены на продукты в следующем месяце.

Как и месяц назад, цены в нашей потребительской корзинке порадовали. Правда, если январская подешевела на 9,4 грн по сравнению с декабрьской, то в феврале она стала "легче" всего на 4,35 грн. Снижение итоговой суммы произошло за счет удешевления сахара, сливочного масла, свинины и яиц. И оно могло бы быть еще большим, если бы не подорожавшие овощи и йогурт. Мы разобрались, сколько будут стоить продукты в марте.

ХЛЕБ: НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ

Реклама

Социальные сорта хлеба остаются на прежнем уровне много месяцев подряд: батон стоит 3,25—3,5 грн, "украинский" — 3,4 грн.

"Снижать цены смысла для производителей нет, а поднимать не даст правительство, — говорит Николай Верницкий. — А тем временем его производство понемногу сокращается, при этом другие, не социальные сорта, понемногу дорожают. В марте я тоже не вижу причин, чтобы социальный хлеб менялся в цене".

МОЛОЧНОЕ: СЫР — ДЕШЕВЛЕ

Реклама

Последний месяц все новости молочного рынка — только о сыре. Точнее, об украинских сырах, которые "забраковали" в России. Меж тем, наблюдаемая нами в супермаркете марка "Российского" сыра не поменялась в цене, зато подешевело сливочное масло (с 15,17 грн/200 г до 14,37 грн/200 г) и подорожали кефир с йогуртом (первый — с 8,6 грн/л до 9,32 грн/л, второй — с 12,46 грн/л до 12,70 грн/л). Как пояснил нам Тарас Гагалюк, эксперт по молочным рынкам Украинского клуба аграрного бизнеса, подорожание отдельных продуктов, вроде кефира и йогурта, не должно стать тенденцией, поскольку связано не с ростом цен на молочное сырье, а с повысившимися затратами отдельных производителей.

"Скорее всего, весной "молочка" будет опускаться в цене. Но точный прогноз давать очень сложно, все зависит от того, чем закончится расследование, которое проведут в ближайшее время представители Роспотребнадзора, — рассказывает эксперт. — А судя по всему, это случится ближе к концу марта. Пока что можно говорить о небольшом грядущем снижении цен на сыры, порядка 5%, поскольку их количество на складах по-прежнему велико. А остальные продукты будут оставаться на текущем ценовом уровне. Но если вдруг украинские сыры не вернутся на российский рынок, то стоимость их для нас с вами упадет на 20—30%. Это, в свою очередь, приведет к снижению стоимости закупочных цен на молочное сырье, а потом отразится и на розничных ценах остальных молокопродуктов. Но пока что о таком итоге говорить рано".

Итого, если оправдается прогноз эксперта, в марте мы сможем покупать сыр не по 70—71 грн/кг, а по 66,5—67,5 грн/кг, а остальные продукты — по сегодняшним ценам.

Реклама

МЯСО: ЦЕНЫ ЗАМРУТ

Последний месяц зимы не принес каких-то особых изменений в ценах на мясо. В нашем супермаркете, где мы наблюдаем за ценами, только немного подешевели свиные ребра, с 37,26 до 35,76 грн/кг. Небольшое снижение цен Елизавета Святкивская, эксперт по рынкам мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса, пояснила тем, что спрос на мясо упал еще после новогодних праздников, и до сих пор остается низким, вот продавцы и пытаются как-то привлечь покупателей. "В марте не стоит ждать каких-то особых изменений цен, — продолжает эксперт. — Даже пост особо заметно не повлияет на спрос, а значит, и на стоимость мяса. Люди ведь и так стали покупать мало. Сейчас предложение и спрос относительно сбалансированы. Говядина, например, быть дешевле не может, из-за небольшого ее количества в принципе, производители куриного мяса также снижать цены не будут, так как его берут лучше других видов. Быть может, на 1—3% подрастет стоимость свинины, поскольку начало сокращаться поголовье свиней, но и это может не быть заметно в рознице".

Андрей Порох, финансовый директор сети супермаркетов Delight, считает, что не только говядина с курятиной, но и свинина не изменится в цене: "Дороже не будет из-за низкого спроса и надвигающегося поста, а дешевле невыгодно для производителей. Может быть, отдельные части свиной туши, которые менее востребованы, будут продаваться по акции, со скидкой до 10%, но это будет зависеть уже от политики конкретного супермаркета". Так что, надеемся, в марте цены на мясо если уж не упадут, то хотя бы не поднимутся. А значит, свинину продолжим покупать в среднем по 60 грн/кг, говядину — по 65, куриные тушки — по 18—20 грн/кг.

ЯЙЦА: ЦЕНА СТАБИЛЬНА

В феврале цены на яйца продолжили взятый в январе курс на снижение. За месяц они подешевели с 8,9 грн/дес. до 7,3 грн/дес. Как пояснил нам Александр Бакуменко, председатель Союза птицеводов Украины, в феврале спрос на этот продукт снизился, как это обычно и бывает каждый год, и потому производители снизили цены.

"В марте, скорее всего, останутся февральские цены, — продолжает эксперт. — Если бы Пасха в этом году была поздняя, к концу апреля, то цены, может, еще немного упали бы, а так не изменятся". Значит, в марте будем покупать яйца по средней цене 7—7,5 грн/дес.

САХАР: БЕЗ ПЕРЕМЕН

Февральские цены на сахар в целом оставались стабильными, только у отдельных производителей наблюдались подвижки. Так, у наблюдаемой нами марки кило сахара стоит теперь 7,83 грн/кг вместо 8,47 грн/кг. Как пояснил нам Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро", у разных производителей нынче разная политика касательно цен, и если кто-то из них видит, что товар расходится плохо, то может немного и опустить цены. "Но в целом цены в марте должны оставаться на текущем уровне, — считает эксперт. — Поднять их не могут, так как этому мешают большие запасы продукта, а опускать слишком низко для производителей означает начать работать в убыток". Значит, в марте будем покупать сахар по средней цене в 7—9 грн/кг.

МУКА И КРУПЫ: МОГУТ ПОДЕШЕВЕТЬ

Цены на крупы и муку в феврале "замерзли". Примерно такую ситуацию и прогнозировал нам ранее Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". Правда, эксперт говорил о возможности небольшого снижения стоимости муки, манки и гороха, которого мы не заметили. "В опте они действительно медленно продолжают дешеветь, — говорит Николай Верницкий. — До розницы это пока не доходит. Причина тому — снижение потребительского спроса и достаточно высокое предложение. В марте, скорее всего, мы все-таки увидим снижение цен на 5%, но это коснется крупных супермаркетов".

А значит, муку тогда сможем покупать по 2,85—4,75 грн/кг вместо 3—5 грн/кг, манку — по 3,8—4,75 грн/кг вместо 4—5 грн/кг, горох — по 3,3—5,7 грн/кг. А вот рис и гречка, по словам эксперта, останутся на сегодняшнем уровне: рис у нас в основном импортный, и цена на него стабильна, а цены на гречку снижать дальше некуда. Потом рис будет стоить 10—12 грн/кг, гречка — 9—13 грн/кг.

МАСЛО: В МАРТЕ ПО ЦЕНАМ ФЕВРАЛЯ

В феврале стоимость "жидкого золота", как и прогнозировалось, осталось на месте. Средняя цена его составила 13,5—15 грн/л. "В опте цены тоже стоят, — рассказывает Николай Верницкий. — И пока что на внутреннем рынке подсолнечного масла нет предпосылок к тому, чтобы оно подорожало для нас с вами. Все внимание производителей обращено на экспорт, именно там они зарабатывают деньги, поэтому и не трогают цены на украинском рынке".

Если оправдается этот прогноз, в марте будем покупать подсолнечное масло по 13,5—15 грн/л.

ВИТАМИНЫ: "БОРЩ" ОПЯТЬ ПОДРАСТЕТ В ЦЕНЕ

О том, что будет с ценами на овощи и фрукты в марте, нам рассказала Наталья Колесникова, директор ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания".

"Борщовый набор" подрастет в цене, причем неравномерно, поскольку сильные морозы подпортили часть урожая, особенно картофеля. Вот эта порченная часть и будет подешевле, а более качественные продукты подороже. Так, картофель худшего качества будет стоить 1,2—1,5 грн/кг вместо 1—1,3 грн/кг, лучшего качества — 2—2,4 грн/кг вместо 1,7—2 грн/кг. Свекла поднимется в цене с 1,8—2 грн/кг до 2,4—2,7 грн/кг, морковь — с 2,8 грн/кг до 3—3,5 грн/кг, капуста — с 1 грн/кг до 1,2—1,4 грн/кг, лук — с 0,8—1 грн/кг до 1,2—1,8 грн/кг.

В конце февраля начали появляться в продаже украинские тепличные огурцы, и в марте их на прилавках будет гораздо больше импортных. А значит, и цена снизится — с 25—30 грн/кг до 18—20 грн/кг. Столько же будут стоить и помидоры (вместо 27—31 грн/кг), правда, они будут еще импортные. В конце марта могут появиться украинские тепличные томаты, но дорогие, по 27—30 грн/кг. Подрастут в цене и яблоки, которые нынче у нас импортные, в основном из Польши: они подорожают с 10—11 грн/кг до 11—12 грн/кг. А вот цены на апельсины будут относительно стабильны, поскольку идет сезон египетского урожая. Но могут быть колебания вверх или вниз, в зависимости от того, какая партия товара и когда пришла. А так средняя цена будет на уровне 10—11 грн/кг. Бананы недавно дорожали, поскольку замерзло Черное море, и поставки были затруднительны. Но в марте цены должны быть стабильны, в пределах 13—15 грн/кг.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять