I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Охота на суперфото: что необходимо начинающему фотографу

Почем можно собрать стартовый набор техники для фото

Одна из самых популярных профессий сегодня — фотографы. Украинцы любят менять фото профиля на своих страницах в соцсетях, устраивать фотосессии и делать снимки на долгую память, которые потом распечатывают. Но сделать качественное фото не так просто, как кажется: нужно, чтобы снимок заиграл, был интересным с профессиональной точки зрения, а модель на нем выглядела живо и натурально. Это зависит, конечно, от искусства фотографа, но далеко не последнюю роль играет и техника, которой это фото было сделано. "Сегодня" подобрала минимальный арсенал фотолюбителя.

Зеркалка: для фото и видеосъемки

Для фотографа это — самый важный инструмент. Но для начинающего, по большому счету, обязательных параметров нет. Нужно смотреть на объем матрицы и светочувствительность объектива (чем больше число на объективе — тем лучше), но в основном выбор — за бюджетом. За 8—10 тыс. грн можно купить зеркалку с неплохой детализацией и цветопередачей, которая умеет хорошо снимать в условии слабого освещения, делать красивое размытие заднего плана, и записывать видео кинематографического качества Full HD.

Реклама

Смартфоны: для старта — годен

Конкуренцию "зеркалкам" сегодня пытаются составить смартфоны: некоторые модели "заточены" под фото и по мегапикселям догоняют "мыльницы". Стоимость такого телефона стартует с 5—7 тыс. грн. Камеры в них имеют довольно неплохое разрешение и чувствительность, и к ним тоже можно докупить аксессуары (съемная вспышка, объектив), которые позволяют любителям учиться и даже делать эксперименты с фотографией.

Монопод и штатив: "возьмут" высоту

Для смартфона подойдет портативный монопод (селфи-палка — от 100 грн), а для фотоаппарата понадобится штатив или монопод под фотоаппарат (300—400 грн). Эти устройства позволят снимать с высокой точки — "через забор" (учитывайте длину выдвижения), а в случае со штативом — обеспечить съемку без "дрожи". В селфи-палках нужно обращать внимание на совместимость с операционкой гаджета, а для штативов важны компактность, материал (лучше алюминий), тип (высокоточная 3D или 2D головка), возможность съемки в разных форматах (вертикальном и т. п.).

Светофильтры: чистота и яркость

Данное оптическое устройство выполняет несколько функций. Во-первых, бережет линзу и в пазы не попадет грязь, а во-вторых, он изменяет спектр проходящего через него света. Выбирать его нужно в зависимости от того, что и где любит снимать фотограф: чтобы снимать природные пейзажи — горные реки, лиственные леса, радуги, архитектуру и т. п. — понадобится один светофильтр, а для затемнения ярких областей кадра — другой. Цены стартуют от 100 грн, но больше набор "полезностей" в тех, что по 250—350 грн.

Реклама

Объектив: как под микроскопом

Это устройство способно сделать "сильным" даже не слишком хороший фотоаппарат. Даже тот, что стоит минимум (3,5—4,5 тыс. грн), регулирует фокус. И, в отличие от зумов, он легче в обращении. Фотографы-профи советуют универсальный объектив: чаще всего они отличаются высоким показателем светосилы, а угол обзора аналогичен тому, что захватывает глаз человека. Старые отечественные фотоаппараты были именно с такой оптикой. А вот отражение в капле воды заснимет объектив за 30—32 тыс. грн. Объектив может не понадобиться, если он вмонтирован в фотоаппарат изначально.

Вспышка: свет во тьме и без бликов

Многие гаджеты имеют встроенную вспышку, но она среди фотографов-профессионалов не котируется. А вот съемная — да! Какая она будет, накамерная или кольцевая, зависит от фотоаппарата и предпочтения самого фотографа. Она позволит делать макрофотографию, снимать крупный план, делать качественные снимки без теней, "обеспечиваемых" объектом съемки, и даже практиковать научную фотосъемку. Цена устройства — 1—3,5 тыс. грн.

Аккумуляторы: дольше жить

Более длительное время автономной работы фотоаппарата обеспечивает аккумулятор. Желательно выбрать тот, который оснащен микропроцессором, оберегающим от перезарядки и защищающим от короткого замыкания. Стоит поинтересоваться уровнем саморазряда: он должен быть низким, иначе батарея будет садиться, даже если фотоаппаратом не пользуются. Средняя цена — 250—300 грн; доплатив пару сотен, получите батарею на порядок лучше. И, конечно, лучше иметь при себе на съемку запасной аккумулятор или автономную батарею.

Реклама

Карта памяти и карт-ридер

"Родной" памяти в фотоаппарате, как правило, мало. Поэтому стоит прибрести накопитель, на который поместились бы хоть несколько фотосессий и, возможно, видеосъемка. Самое важное при выборе — не купить карту, у которой истек срок годности. По цене старт — от 200 до 500 грн. Если на вашем гаджете нет возможности передачи данных беспроводным способом (через Wi-Fi или Bluetooth), вам понадобится карт-ридер. Его нужно покупать с оглядкой на поддерживаемые им карты памяти и совместимость с операционной системой компьютера.

Средства для чистки оптики

Каждый фотограф выбирает средство, которое ему больше всего по душе. Кому-то удобнее пользоваться салфетками, кто-то любит чистящие карандаши за то, что они захватывают труднодоступные места. Еще есть груши, баллоны, жидкости для чистки, "швабры"... Все они считаются безопасными для любых покрытий и поверхностей, впитывают жир и влагу, собирают пыль, не оставляя ворс следов. Цены зависят от количества средства, и находятся в диапазоне от 50 до 200 грн.

Отражатели: контроль света

Фотоаксессуар помогает убрать нежелательные тени или подсветить объект, смягчить светопоток и выровнять свет. Новичку достаточно самого простого двухстороннего отражателя. Он обычно с белой (убирает тени и выравнивает) и серебристой (для отражения света) или же с серебристой и золотистой сторонами (для отражения солнечного света с теплым оттенком). Форма (треугольный, круглый, овальный и т. д.) на качество не влияет: приобретение зависит от того, какую съемку (ростовой портрет, предметная съемка, макрофото и т. д.) чаще использует фотограф. По цене разброс от 500 до 1500 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять