I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пора покупать зонт!

Чтобы убедиться в его качестве, выгибаем спицы вверх и пять раз открываем и закрываем.

Осень, дождь, зонт... и от этой логической цепочки сейчас никуда не деться. Если на первые два фактора мы не можем никак повлиять, то выбор хорошего, красивого и качественного зонта полностью зависит от нас самих. О том, как это правильно сделать, нам рассказали продавцы специализированных магазинов Анна Калиновская и Инна Гончарук.

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С РАЗНООБРАЗИЕМ. Отправляясь на поиски зонта своей мечты, сразу определитесь, какой именно вам нужен. Итак, укрытия от дождя делятся на:

Реклама

механические: они с легкостью могут поместиться даже в самой миниатюрной дамской сумочке, потому что складываются в 3 и даже 4 раза. Правда, спицы в таких зонтиках из-за нескольких "сочленений" сильнее ломаются, чем сплошные, к примеру, как в трости;

полуавтоматы: такие зонтики открываются одним нажатием на кнопку, а складываются вручную. Правда, процесс "сложения" более трудоемок, чем у механического зонтика — из-за автоматики нужно приложить достаточное усилие;

автоматы: они и открываются, и закрываются всего одним нажатием кнопки, что очень удобно. Правда, такие зонты, как правило, тяжелее (из-за механизма) и могут сломаться, если закрывать его "вручную". Как бонус, иногда кнопка прячется внутри ручки, что предохраняет от его несанкционированного открытия, например, в сумке;

Реклама

трости: как правило в таких зонтиках нет "волшебной кнопки", открывать и закрывать его нужно вручную, да и места занимает прилично. Зато спицы в тростях реже ломаются, потому что в них нет перегибов, как в складывающихся зонтах.

ЧЕМ ПОКРЫВАТЬ БУДЕМ? Помимо различия в механизмах, зонтики различаются и видами тканей, из которых они изготовлены.

Нейлон. Такой тканью, обычно покрывают самые дешевые модели. Он тонкий, хотя достаточно прочный, но не отличается красивым внешним видом: нейлон всегда выглядит мятым.

Реклама

Полиэстер. Он красивее, чем нейлон, особенно если его изготавливают под шелк или атлас. Но ткань эта капризная и не стойкая, даже краску на нее не наносят (потому что может смыться под дождем), а рисунок ткут из ниток разного цвета. Намного лучше себя ведет полиэстер, если добавить в него хлопок (определить это можно, посмотрев на свет: увидите переплетение нитей). Такая "смесовка" надежней: она не протирается и не выгорает.

Эпонж. Ткань, напоминающая плащевку. Капельки воды с нее просто скатываются, оставляя зонтик абсолютно сухим. По прочности не уступает полиэстеру.

Тефлон. Эта ткань самая прочная. Влага на ней также не задерживается.

ПРАВИЛА ВЫБОРА

1. Посмотрите на крепление ткани к зонтику: она должна быть не просто пришита, а еще и прикрыта специальными колпачками.

2. Поинтересуйтесь, из какого материала сделаны спицы. Идеально если из нержавеющей стали с титановым напылителем, а их концы из углепластика — такое сочетание самое надежное. Не стесняйтесь выгибать спицы зонта в разные стороны. Они должны пружинить и принимать первоначальную форму.

3. Убедитесь, что в зонтике "нефиксированный" купол — он хорошо противостоит ветру. Определить его наличие просто: когда зонт в сложенном состоянии, его центр остается подвижным.

5. Проверьте, чтобы ткань на спицах была натянута плотно, без морщин.

6. Чтобы убедиться что механизм действует безукоризненно, не поленитесь при покупке раз 5-6 открыть и закрыть зонт. Если не будет сбоев, значит покупка будет удачной.

7. Внимательно изучите покрытие: на нем не должно быть никаких дырок, вытянутых ниток и других повреждений.

8. Чтобы недобросовестный продавец не втюхал вам дешевый зонт по цене дорогого, обратите внимание на фурнитуру, качество чехла и прочих мелочей, на которых добросовестный производитель не экономит.

САМЫЕ МОДНЫЕ ЗОНТИКИ

Вдохновленный Японией

Такой зонтик-трость, сшитый из нескольких десятков клиньев нежно-пастельных тонов, очень похож на японский из бумаги. Но в отличие от тех хрупких произведений искусства, что продаются в Стране Восходящего Солнца и защищают от палящих лучей, этот выдержит даже самый страшный шторм, благодаря тому, что у него 24 спицы (для сравнения, в обычном 8—10) и очень плотная ткань.

Цена: от 140 грн.

Ода атласу

Самый популярный материал для зонтиков сейчас — это атлас. А если его облюбовала целая колония разных бабочек, то настроение взлетит до небес даже в самую ненастную погоду. Небывалая популярность атласа среди представительниц прекрасного пола вполне объяснима: он подчеркивает бархатистость кожи и смотрится очень изысканно и дорого.

Цена: от 100 грн.

Шелкография

Этот серый зонт, покрытый флористическими орнаментами, будто перерисованными со старинных гравюр или гобеленов, подойдет натурам романтичным и творческим. Цвет же отвечает всем нынешним модным тенденциям: серый сейчас на пике популярности.

Цена: от 160 грн.

ДЕТСКИЕ ЗАЩИТНИКИ

Самое главное в детском зонтике — безопасность, поэтому при его выборе убедитесь, что:

  • окончание спиц защищено специальными пластмассовыми шариками;
  • механизм легко открывается и закрывается, не прищемляя детские пальчики;
  • вверху нет острого шпиля, который может травмировать малыша.

Кроме безопасности, убедитесь, что защитник от дождя удобен для вашего ребенка. Он должен быть легким и иметь ручку, которая будет удобно лежать в его руке. Обойдется детский зонт приблизительно в 25 грн.

АЛЬТЕРНАТИВА. Зонт не всегда панацея от непогоды, ведь нет большего удовольствия для малыша пробежаться по лужам, да еще под дождем. Потому многие родители для защиты от стихии покупают деткам непромокаемые пелеринки с капюшоном (от 45 грн.) и резиновые сапоги (от 40 грн.). Чтобы такие прогулки доставляли только удовольствие, примеряйте сапожки на толстый носок, потому что от влаги они защищают, а перед холодом практически беззащитны. Дождевик должен доходить до колен и закрывать горло. Удобно, когда рукава застегиваются под ручкой на кнопку, как крылья у летучей мыши. Неплохо, если впереди есть карман-"кенгурушка", для необходимых мелочей. Если не будет специальной непромокаемой панамы, проверьте, чтобы капюшон закрывал всю голову.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять