I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заработать на travel-фотографиях: советы для начинающих

Можно ли заработать на фотографиях природы и как стать известным в индустрии, читайте в материале "Сегодня"

Частые путешествия, любовь к природе, постоянное наличие камеры всегда под рукой и неизменное желание "снять что-нибудь этакое" – вот качества, которые отличают travel-фотографа от его коллег по цеху. Можно ли заработать на фотографиях природы, как стать известным в индустрии, какие качества в себе воспитывать – ответы на эти и другие вопросы читайте в материале "Сегодня". 

Смотрите видео: как работают украинские фотографы за границей

Реклама

Travel-фотография: что это такое

Этим термином обозначается категория фото, на которых изображается красота природы. Чаще всего к таким кадрам относятся пейзажи, снимки природных ландшафтов, фотографии на морскую тематику. Разнообразие сюжетов поражает воображение – стоит только оглянуться и в окружающем мире можно сразу найти сотни сюжетов для великолепных кадров.

С чего начать начинающему travel-фотографу

Профессионалы рекомендуют новичкам отправиться в небольшое путешествие, поставив перед собой цель – фотографировать природу. В этом походе чаще всего и выясняется, к каким кадрам больше всего тяготеет сам автор, какие цвета ему больше по душе, какую съемку вести удобней. Такое путешествие дает возможность не только "провести разведку боем", но и при должной сноровке сформировать свое портфолио. Зачастую именно оно играет решающую роль в дальнейшем позиционировании фотографа на рынке.

Реклама

Восход солнца на озере
Восход солнца на озере / Фото: Depositphotos

Кроме этого, нужно смотреть и на уже состоявшихся профессионалов. В русскоязычном сегменте популярен фото- и видеоблогер Макс Листов, ставший известным благодаря свои кадрам природы Кавказа. Стефано Пенсотти и Бренда Вансон получили свою армию поклонников после участия в ряде международных конкурсов.

Можно ли заработать на travel-фотографиях и как это сделать

Профессионалы, превратившие хобби в работу, разумеется, ответят на этот вопрос утвердительно. Однако тем, кто только делает первые шаги в travel-фотографии, стоит запастись терпением. Приглашения коммерческой съемки и рекламные контракты придут не сразу.

Реклама

Отличным решением для фотографов, которые еще не получили известность, становятся "фотобанки" – сервисы, предлагающие осуществлять продажи своих снимков через сайт, такие как DepositPhotos. Они выступают посредниками между покупателями, которым нужен красивый кадр, и фотографами, выкладывающими свои работы на продажу. Юлия Майорова, Диана Мироненко, Сергей Козлов — эти люди стали известными в индустрии после обретения популярности на фотобанках.

Пейзаж в Новой Зеландии
Пейзаж в Новой Зеландии / Фото: Depositphotos

Продвижение через социальные сети – еще одна возможность заработать на travel-фотографии. Собственное позиционирование в сети, коллаборации с популярными людьми и, конечно, качественный контент — основные способы SMM-маркетинга. И, разумеется, нельзя забывать о множестве мировых выставок и конкурсов – победа в них гарантированно принесет известность автору, даже если у него сравнительно небольшой опыт в travel-фотографии.

Как защитить свои права

С первых шагов фотографу нужно тщательно следить за соблюдением авторских прав. Перед публикацией фотографии в фотобанках необходимо изучить соглашение о передаче прав на материал, который выставляется на продажу. В большинстве случаев покупка фото влечет за собой фактическое отчуждение прав от владельца и передачу их покупателю. Однако соглашения могут предусматривать возможность публикации автором кадра в рамках своего портфолио, демонстрацию его в отчетах.

Санторини, Греция
Санторини, Греция / Фото: Depositphotos

Возможность повторной продажи снимков также очень важна для начинающего фотографа. Лишь малая часть продаж совершается по схеме "один кадр – один покупатель". В большинстве случаев так работают лишь именитые фотографы, а вот для новичков важна возможность продажи одного снимка несколько раз. В этом случае действует лицензия роялти-фри, по которой работает большинство фотобанков.

Ранее "Сегодня" опубликовали лучшие тревел-фото 2018 года из разных стран мира. Кроме этого, мы писали, что фото россиянки признали одним из самых лучших в мире.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять