I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Великий Пост: где в Киеве звучит круглосуточная молитва за умерших

Протоиерей Сергий Ющик подробно рассказал о духовном смысле чтения Неусыпаемой Псалтири

В расположенном у стен Киево-Печерской Лавры Свято-Воскресенском академическом храме памяти погибших в Афганистане во время Великого поста круглосуточно звучит особая молитва – Неусыпаемая Псалтирь. День и ночь здесь молятся за мир в Украине, о здравии воинов и всех, кто погиб или пострадал в ходе боевых действий на Востоке Украины.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, настоятель Афганского храма, профессор Киевский духовной академии и семинарии протоиерей Сергий Ющик подробно рассказал о духовном смысле чтения Неусыпаемой Псалтири.

Реклама

17155748_1132635516864082_1256770580594802689_n

- Как возникла идея чтения Неусыпаемой Псалтири за воинов и за мир в нашей стране?

- Неусыпаемая Псалтирь – это, прежде всего, удел монастырей. Великопостное богослужение отличается от остальных тем, что в центре его стоит именно Псалтирь. Молиться за воинов, за мир в Украине – потребность каждой верующей души. Сколько длятся военные действия в нашей стране, столько весь епископат Православной Церкви, Предстоятель и Священный Синод призывают православных христиан к молитве за мир. В период Великого поста Блаженнейший митрополит Онуфрий благословил усилить такую молитву. В этот период православные христиане берут на себя подвиг усиления своего молитвенного правила именно чтением Псалтири.

Реклама

Киевская духовная академия и семинария находятся на территории Киево-Печерской лавры и студенты уже имеют такой опыт: каждый день они участвуют в монастырском чтении Неусыпаемой Псалтири. Зажглись этой идеей и активисты ветеранского движения воинов-афганцев. Такое круглосуточное молитвенное бдение напомнило им воинскую службу: традиционно монахи или студенты-семинаристы читают Неусыпаемую Псалтирь по два часа, а наши ветераны также, по два часа, несли боевое дежурство в армии. Поэтому они, услышав об этой инициативе, сказали, что такая молитва не просто должна быть, а должна быть именно в этом храме. Тем более, что многие ветераны Афганской войны и сейчас стоят на боевых постах в зоне АТО.

- В чем духовная суть Неусыпной Псалтири?

- О Псалтири и ее ценности говорят очень многие отцы Церкви. Во-первых, потому что Псалтирь – это книга, которая, по словам святителя Василия Великого, наиболее из всех книг Священного Писания славословит Бога. В то же время Псалтирь является и поучительной книгой, поскольку она не просто славословит Господа, но и помогает бороться со страстями и прогонять демонов, как свидетельствуют святые отцы. Если говорить о Неусыпаемой Псалтири – то это полное и буквальное воплощение слов апостола Павла о необходимости непрестанной молитвы. Длится она круглосуточно, поскольку жизнь вокруг нас идет не только в рабочее время, с восьми утра до шести вечера. На Востоке Украины обстрелы происходят не от звонка до звонка, война продолжается постоянно, беда продолжается круглосуточно, раненным ребятам больно круглосуточно. Поэтому и молитва за них тоже продолжается круглые сутки.

Реклама

- Какую помощь от чтения Неусыпаемой Псалтири получают души умерших?

- Кто держал в руках Псалтирь, знает, что каждый ее раздел (кафизма) состоит из трех частей, и в каждую кафизму можно вставить три молитвы. В нашем случае первая молитва – о Церкви, вторая – о мире в Украине, а вот третья чередуется: на одной кафизме читаем молитву о раненых, а на другой – об упокоении погибших. Благо, когда человек может приготовиться к последней минуте своей жизни. Но многих солдат и даже мирных людей смерть застала врасплох, и они не успели даже сказать "Господи, прости". Поэтому наша молитва за них необходима, чтобы Господь наградил их Царством Небесным и вечным спокойствием. Молитва за упокой – это просьба, чтобы Бог не просто судил человека по его делам, но обязательно в своем праведном суде учитывал и нашу любовь к умершему.

Мы молимся и призываем всех к молитве за тех людей, которые сейчас страдают от полученных ран. И мы должны понимать, что раны бывают не только телесные. Тысячи людей получили на этой войне физические ранения и сотни тысяч (а по большому счету – миллионы) ранены психологически и духовно. Поэтому мы молимся о выздоровлении всех этих людей. Эта молитва имеет большую силу.

Сила Неусыпаемой Псалтири кроется именно в ее непрестанности. Вообще молитва – это луч от земли к небу в надежде на то, что в ответ на этот призыв снизойдет благодать Господня. Если она звучит непрерывно, а тем более, если это общая молитва, то мы можем говорить о ее особенной ценности. Святые старцы свидетельствуют, что там, где читают Неусыпаемую Псалтирь, встает незримый огненный столб до неба.

- Вы сказали, что чтение Неусыпаемой Псалтири – традиция, прежде всего, монастырская. Но в Вашем храме ее читают не монахи. Кто вообще может участвовать?

- В монастырях такая молитва не прекращается десятилетиями. Я знаю монастыри, которые начинали свое существование именно с того, что несколько братьев или сестер приступали к чтению Неусыпаемой Псалтири. Открылся, к примеру, монастырь в 1990 году – и вот уже 27 лет там непрерывно читают Псалтирь.

Что касается нашей ситуации, то основную нагрузку взяли на себя студенты, а также преподаватели Киевских духовных школ, поскольку инициатива, прежде всего, исходила именно из среды студенчества. Кроме того, фактически вся патрологическая и пасторологическая литература говорит, что духовная школа призвана не только дать человеку какие-то знания о догматическом богословии, но она должна и научить молиться. И хотя семинария – не монастырь, но это тоже духовное и молитвенное братство. В Украине есть семинарии, в которых традиция чтения Неусыпаемой Псалтири существует давно. Если семинария находится при монастыре – вот как Киевская, Почаевская или Одесская – то студенты приобщаются к монастырскому чтению Неусыпаемой Псалтыри. В других случаях на Великий пост студенты сами берут на себя этот молитвенный подвиг – например, в Волынской духовной семинарии.

А сейчас мы приглашаем на молитву всех. Каждый православный христианин, придя в Свято-Воскресенский храм, который называют в народе Афганским, может подойти к студенту или к священнику, который будет в это время читать Псалтирь, и ему дадут возможность поучаствовать в чтении.

Кроме студентов и священников, которые работают и учатся в Киевских духовных школах, в храме круглосуточно находятся ветераны Афганской войны – один-два-три человека. Они тоже приобщаются к этой молитве.

- Существуют ли какие-то требования, критерии, по которым человек может быть допущен к чтению Неусыпаемой Псалтири? Нужно ли иметь специальные навыки?

- Книга, по которой читают эту молитву, напечатана не церковнославянском языке. То есть, желающему, как минимум, нужно уметь читать по-церковнославянски. Мы с большим пиететом относимся к чувствам каждого человека, но если читать по слогам, то это будет мешать тем, кто хочет слушать слова Священного Писания. Кто еще не обучился церковнославянской грамоте, может сначала прийти в храм, постоять сбоку и присоединиться к общему молению, а в то же время подучиться. Тем более что мы будем читать Псалтирь до 6 апреля.

По слову Иисуса Христа, если мы хотим что-то просить у Отца Небесного, нужно для этого собраться вместе, потому что где двое или трое собраны во имя Господне, там и Господь посреди них (Мф 18:19-20). Поэтому чем больше людей будет приобщаться к этой молитве, тем сильнее она будет звучать.

- Чтение Псалтири будет происходить круглосуточно и непрерывно все эти дни?

- Поскольку храм является приходским, и в нем совершаются уставные богослужения, то для того, чтобы Неусыпаемая Псалтирь звучала именно в храме и многие люди могли к ней присоединиться, чтение проходит с воскресенья по пятницу – до 16 часов. В пятницу вечером, в субботу и воскресенье до вечера совершаются уставные богослужения, исповедь и соборование, а в 18.00 снова возобновляется чтение Псалтири, которое продолжается до следующей пятницы.

- Ваш храм много лет объединяет ветеранов Афганистана. Кто его прихожане сегодня?

- Ветераны Афганистана всегда считали этот храм своим. В начале 1990-х он после многолетнего простоя был открыт в память об их собратьях по оружию. Сегодня же, афганцы активно участвуют в волонтерской деятельности.

Главный мемориал памяти погибших в Афганистане находится напротив храма. На
праздники разных родов войск совершается возложение цветов к мемориалу и заупокойная молитва в нашем храме. В этом поминовении принимают участие не только афганцы, но и те ребята, которые служат сейчас.

Мы стремимся к тому, чтобы в храме ветераны любой войны могли по-особому услышать слова Иисуса Христа: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас… и найдете покой душам вашим" (Мф 11:28-29). Это самое главное, что необходимо каждому воину.

Напомним, что в субботу 18 и 25 марта в Православной Церкви совершаются особые заупокойные богослужения. Духовенство и миряне молятся о мирном пребывании в вечной жизни усопших родных и всех православных христиан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять