I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Березовый сок: чем полезен и как собирать

Узнайте, чем полезен березовый сок и как правильно его собирать

Березовый сок – нежный, витаминный и очень полезный напиток, подаренный нам самой природой. Березовый сок обладает целебными свойствами и оказывает благотворное влияние на человеческий организм.

Чем полезен березовый сок

Реклама

В состав березового сока входят многочисленные витамины, углеводы и минералы. В нем в достаточном количестве содержатся макро- и микро- элементы: кальций, натрий, магний, калий, кремний, алюминий, марганец, железо, медь, и др. Также березовый сок включает фруктовый сахар, органические кислоты, эфирные масла, фитонциды, обладающие противомикробными свойствами.

Читайте также:

Такой богатый состав столь скромного на внешний вид и вкус напитка объясняет пользу березового сока и делает его настоящей панацеей от многих заболеваний. Сок рекомендуют при простудах, кашле, ангине, заболеваниями дыхательных путей, головных болях, заболеваниях суставов. Он улучшает обмен веществ, решает проблемы с желудочно-кишечным трактом, применяется при лечении болезней печени и желчного пузыря, пониженной кислотности, повышенном давлении, ревматизме, туберкулезе, подагре, отеках, обладает глистогонными и мочегонными свойствами, помогает избавиться от камней в почках и в мочевом пузыре.

Реклама

Кроме того сок избавляет от весеннего авитаминоза, слабости, депрессии. Свежий березовый сок в небольших количествах рекомендован беременным женщинам на всех сроках. Он улучшает плацентарное кровообращение, ослабляет проявление токсикоза, уменьшает отечность.

Помимо медицинского применения березовый сок также популярен и в косметологии. Его применяют при уходе за кожей и волосами: при угрях, фурункулезе, экземах, выпадении волос, незаживающих ранах. Сок хорошо очищает, увлажняет и освежает кожу. К примеру, лед из березового сока с успехом применяют для утреннего умывания, за счет чего кожа оздоравливается и приобретает красивый оттенок.

Ополаскивание волос березовым соком после мытья делает волосы более здоровыми, сильными и сияющими, а проблемные волосы укрепляет, а также избавляет от жира и перхоти.

Реклама

Читайте также:

Но не забывайте, что березовый сок помимо пользы может принести и вред. Он противопоказан людям, у которых есть аллергия на пыльцу березы.

Когда и как собирать березовый сок – время появления

Сбор сока, в зависимости от погодных условий, ежегодно стартует с конца марта и до начала мая. Это время прихода настоящей весны. Но как только из набухших почек начинают появляться листья, березовый сок теряет свои ценные свойства, и сезон по его сбору заканчивается.

Перед тем как собирать березовый сок, важно выбрать деревья, которые растут в экологически чистом месте, ведь они, как губки, способны впитывать из окружающей среды вредные вещества и выхлопные газы.

Диаметр березы должен быть не менее 30 см, тогда дерево легче реанимируется после нанесенных ему ран, чем молодые березки.

На высоте около метра от земли с северной стороны в стволе нужно проделать маленькую дырочку глубиной не более 3 см в направлении снизу вверх. В отверстие вставьте желобок, а под него – емкость для сбора сока.

После того, как вы собрали березовый сок, следует обязательно закрыть ранку мхом, деревянным колышком или замазать садовым варом, тогда дерево легче выздоровеет.

С одной березы за день можно безболезненно для дерева собрать до 3 л сока. А всего за сезон сбора можно получить около 100 л ценного напитка.

К сожалению, свежий березовый сок хранится в холодильнике не более 2 суток, а затем он мутнеет. Чтобы дольше сохранить напиток, варят квас из березового сока, который не портится долгое время.

Ранее мы рассказывали, какие выходные дни и праздники в апреле 2019 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять