I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое флоротерапия и как цветы влияют на здоровье

Созерцание розы может помочь при бронхите, сирени — цистите, а васильков — упредит полноту

Почему одни предпочитает розы, а другие — ромашки? Дело вкуса? Безусловно. Но он ведь чем-то продиктован? Приятными событиями, которые сопровождали их. Например, на этапе невероятного конфетно-букетного периода муж заваливал вас всеми видами роз, которые только продаются в вашем городе. А возможно, ваш вкус вызван воспоминаниями о детстве, когда в доме, кроме аромата маминых пирожков, по дому витал запах полевых цветов — мама создавала букетики во время еженедельных пикников, эх, а сейчас вы в круговерти забот бываете за городом максимум один раз в месяц...

Но это не все причины нашего выбора. Еще одна — оттенок лепестков и их форма резонируют с нашим внутренним миром. Ведь любая живая форма излучает электромагнитные поля так же, как их имеют наши чувства, эмоции и клетки тех или иных органов. И если переделать характер нельзя (ну разве что этого захочет сам человек), то, воздействуя цветами на наше тело и душу, можно улучшить состояние здоровья и психологический настрой. Почему и как? В этом нам помогли разобраться Виктория Хилинич, мастер Международной Ассоциации фэншуй, и Снежана Манзюк, флоротерапевт, арт-терапевт, психолог.

Реклама

Почему и как это работает

Не менее 80% информации человек воспринимает глазами, потому для лечебного эффекта от цветов достаточно их созерцать. Оптимально — порядка 28 минут и 30 секунд: за такое время наша энергия опускается от головного мозга до кончиков пальцев, заполняя собой каждую клеточку организма, и "отработанная" возвращается назад. Лучше проводить флоротерапию после пробуждения, когда наши органы чувств "не загрязнены" различного рода информацией, полученной за день. В выходной провести почти полчаса у цветов проще, но в будни можно переносить с собой цветок по квартире во время сборов на работу.

Цветок оздоравливает потому, что его внешний вид напоминает молекулы идеальной воды (структурированной); это единственная натуральная "вещь", содержащая весь цветовой спектр (хотя в том или ином цветке доминирует 1—3 цвета, оттенки всегда неоднозначны и многогранны); цветы — остатки и отголоски самого счастливого для человечества времени — рая. Но важно, чтобы созерцаемый цветок был "ваш" (читайте о том, как его выбрать дальше).

Тогда регулярное применение флоротерапии активизирует способности организма к гармоничной самонастройке: повысятся работоспособность, концентрация внимания и память; уйдут нервозность, тревожность и бессонница, а мысли — форма передачи информации между душой и телом — будут продиктованы не стереотипами и обязательствами, а желаниями подсознания, то есть не будет внутреннего конфликта из-за несовпадения "хочу" и "имею".

Реклама

Выбор "своего" цветка

Закройте глаза и представьте, что вы зашли в царство цветов, где есть все их виды, от садовых до полевых, и закрыли при этом за собой дверь, перешагнув в мир своего подсознания.

"Всматривайтесь" в каждый цветочек. "Свой" вы распознаете по участившемуся пульсу и дыханию, может перехватить дух. Любимых цветов может оказаться несколько — это логично: у вас могут быть нелады сразу в нескольких органах или сферах жизни, так же как основу вашего характера может составлять не одна ведущая черта.

Нормально, если с течением времени ваши предпочтения изменятся: вы можете избавиться от прежних нарушений в теле и в душе, но "заработать" новые.

Реклама

Чем мельче лепестки у цветка, тем больше внимания вам не хватает от близких: не дуйтесь молча, поговорите, наконец, с ними о вашем чувстве. Также мелкие "детальки" любимого цветка, да еще если он — полевой, могут означать, что вы страдаете гиперопекой. Попробуйте жить не только интересами других.

Чем крупнее цветок — тем больше вы не замечаете желаний других людей. Поразмышляйте над этим.

Чем вычурнее форма цветка, тем меньше в вас уверенности в себе — посмотрите правде в глаза, и начните работать над проблемой.

Чем большее многообразие цветов в одном растении — тем больше в вашей жизни удручающих событий. Притом они не ситуативные, а хронические, и такие, которыми вы можете управлять.

Чем острее форма лепестков, тем больший дисбаланс в вашей гендерной принадлежности и вашем образе жизни. Кактусы чаще выбирают подкаблучники и женщины, несчастные в любви.

Диагностика болезней по оттенкам любимых цветов

-1_215

1. Красный, бордовый, пурпурный

Любимый цветок красных оттенков может означать проблемный иммунитет и кроветворение. Он стимулирует кровообращение, образование эритроцитов, повышает давление, тем самым увеличивая количество местных иммунных факторов в органах. Выбор красного цветка может также означать "я зашел в жизненный тупик". Возьмите на себя смелость пойти против давящих на вас людей и событий.

2. Оранжевый, коралловый, охра

Этот цвет — согревающий. Потому любящие его могут иметь проблемы в бронхолегочной системе. Созерцание цветов оранжевых оттенков поможет в борьбе с такими хроническими состояниями, как бронхит, трахеит, тонзиллит.

На душевном уровне страсть к оранжевым цветам может означать проблемы с либидо или потенцией, а также отсутствие умения выстраивать отношения с противоположным полом.

3. Желтый, солнечный, ярко-лимонный

Желтый цвет влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Потому его выбирают люди, имеющие проблемы с пищеварением, функциями желчного пузыря. Также выбор желтого может означать начинающиеся проблемы со зрением. А потому оранжевый облегчит состояние при нарушениях в работе печени и при близорукости.

Также оранжевый может означать, что у вас есть проблемы в сексуальной сфере.

4. Зеленый, салатовый, изумрудный

Бутоны таких оттенков или просто растения без цветов с роскошными листьями позитивно влияют на работу почек, нервной и сердечно-сосудистой систем. Потому их выбирают люди с проблемами в мочеполовой системе, страдающие нервозностью и различными нарушениями в работе сердца или гипертонией.

Также выбор зеленого цветка может быть продиктован эмоциональными перегрузками.

5. Голубой, васильковый, лазурный

Этот цвет связан с органами дыхания, а также со щитовидной железой. Потому цветы голубых оттенков могут применяться при заболеваниях горла, легких и при эндокринных нарушениях, в частности — при полноте, так как голубой обуздывает аппетит. Выбор голубого может означать нарушения психологического порядка, в частности — хронической усталостью.

6. Синий, сапфировый, ультрамариновый

Этот цвет выбирают при ярко-выраженной интоксикации, разладах в отношениях с противоположным полом или не том сценарии семейной жизни, о котором мечталось, а также тревожные натуры.

Созерцание синего поможет наладить сон, уменьшит головную боль и благотворно скажется на работе кишечника.

7. Фиолетовый, лиловый, сиреневый

Расстройства в работе головного мозга и глубинные страхи вынуждают человека симпатизировать фиолето­вому цвету. Его созерцание увеличит выносливость, снизит масштабы нервного истощения и обострит интуицию, и вы избежите ошибок, которые могли бы вогнать вас в депрессивное состояние. Также фиолетовый благотворно влияет на почки и мочевой пузырь.

8. Все оттенки белоснежного

Белый цвет — это микс всех семи цветов светового спектра. Потому вы можете иметь любую из указанных выше проблем.

Вместе с тем белый цвет выбирают легкоранимые натуры, но они при этом имеют внутренний стержень, их мысли мудры, а поступки взвешены.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять