I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фитоаптечка сентября: что приготовить из сезонных овощей

Паста из фасоли и баклажан очистит организм от токсинов, а хреновая водка улудшит память

Хотите превратить банальные дары сентября в оригинальные блюда, которые к тому же оздоравливают? Пожалуйста. Как это сделать, нам рассказала натуропат Елена Свитко.

Барбарисная мука — профилактика камней в почках и улучшение зрения

Реклама

Можно купить сушеные ягоды или свежие (тогда их стоит высушить, желательно — в сушильном аппарате: так в ягоде сохранится большее количество полезностей). Перемелите барбарис в кофемолке и добавляйте полученную муку в уже готовые блюда. За счет антиоксидантов в косточках ягоды, ретинола и витамина С в ее мякоти барбарис тонизирует сосудистую систему, упреждая скачки давления, оздоравливает стенки сосудов, а также благотворно влияет на здоровье глаз и не дает образовываться песку и камням в почках.
Использовать муку можно длительное время.

Салат с физалисом — для работы поджелудочной железы и здоровья мочеполовой системы

Ягоды физалиса можно добавлять в любой любимый вами салат. За счет сапониновых кислот и соланина в своем составе они оказывают антисептическое и антибактериальное действие, потому могут применяться, если в анамнезе был цистит, другие заболевания мочеполовой системы воспалительного характера. Также ягоды содержат природные ферменты, стимулирующие работу поджелудочной железы.

Реклама

При передозировке физалис может оказывать рвотное и токсическое действие. Потому съедайте не более 5 ягодок в день. Вредно употребление неспелых ягод, потому срывайте строго оранжевые и красные.

Ореховая настойка — против варикоза и для либидо мужчин

В произвольных пропорциях смешайте листья грецкого ореха, дробленую скорлупу и перегородки. Горсть с горкой залейте бутылкой водки. Настаивайте 2—3 недели в темном прохладном месте. Принимайте по 20 мл перед едой. Такая ореховая настойка улучшает кровоснабжение тканей, кроме того, эфирные масла всех частей ореха работают как афродизиак и венотоник. Для профилактики варикоза и как подспорье в его лечении можно делать ножные ванночки, добавляя в теплую воду настойку из расчета 10:1.

Реклама

Облепиховый ликер — против женских болезней

Поместите в 3-литровую банку 1 кг облепихи, 0,5 кг сахара и литр водки. Поставьте в прохладное место на 2—3 недели. Принимайте получившийся ликер по 20 мл три раза в день после еды. Облепиха является поливитаминным и минеральным препаратом, имеет общеукрепляющие свойства и противовоспалительные свойства. А еще она благотворно влияет на выработку женских гормонов, потому может применяться в качестве профилактики цистита, эндометриоза и полипов в матке.

Молочная каша из пастернака — для нормализации уровня сахара

Один большой корень пастернака потрите на крупной терке, залейте молоком и тушите 10—15 минут под крышкой. Ешьте такую кашу на завтрак в течение семи дней каждый месяц — она снизит уровень сахара в крови.

Паста фасоль & баклажан — очищает организм от токсинов

Высокое содержание клетчатки в фасоли и пектинов в баклажанах позволяет использовать этот микс для очищения организма от токсинов и "лишнего" в кишечнике. Молибден в составе баклажана, как антиоксидант, оздоравливает клетки организма.

Отварите фасоль и смешайте ее в равных пропорциях с запеченными баклажанными, добавьте по вкусу семена льна, орехи, помидоры, нерафинированное растительное масло и соль. Взбейте все в блендере. Ешьте пасту в течение дня между приемами пищи.

Бонус от применения такой пищи — улучшение мозгового кровообращения и выведение пуринов (виновников заболевания суставов).

Хреновая водка — для улучшения памяти и концентрации внимания

Измельчите блендером 1 кг хрена и 300 г чеснока, переложите в трехлитровую банку, залейте двумя литрами водки. Через три дня процедите, храните хреновую водку в холодильнике. Принимайте по 1 ст. л. три раза в день вприкуску с медом. Хрен и водка улучшают состояние сосудов и разжижают кровь, потому нормализуют мозговое кровообращение, насыщаемость нервных клеток кислородом и питательными веществами, что как следствие позитивно отражается на умениях запоминать и концентрироваться, которые ухудшаются при кислородном голодании. Курс — 80 дней.

Косточки дыни к чаю — для потенции и против простатита

Взбейте в блендере в равных пропорциях косточки дыни, корень имбиря, листья крапивы и веточки спорыша, кардамон и чабер (не путать с чабрецом). Храните микс в холодильнике и ешьте вприкуску с чаем. Он нормализует гормональный статус мужчины, за счет кремния и селена благотворно влияет на формирование сперматозоидов и улучшает потенцию.

Виноградная бражка — упреждает инфаркт миокарда и молодит

Разомните руками ягоды винограда, желательно темных сортов. Отцедите. Полученный сок перелейте в банку, накройте ее марлей и поставьте в теплое место. Через 3—4 дня напиток готов. Он обладает всеми полезными свойствами винограда: разжижает кровь (что упреждает образование тромбов), улучшает энергообмен в клетках (что оказывает молодильный эффект). А еще, за счет углекислоты, бражка улучшает насыщаемость клеток кислородом, стимулируя более интенсивное дыхание и кровообращение.

Этот напиток можно заготовить впрок: перелить в целлофановые пакеты и положить в морозильник. Объем на полный курс оздоровления — 7 л.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять