I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Из грязи в князи: где в Украине можно оздоровиться с помощью грязелечения

В Бердянске лечат уникальными грязями, которые создают комары

Обычно Бердянск ассоциируется с детским отдыхом, но все чаще сюда приезжают, чтобы поправить здоровье. Этот город на юге Запорожской области называют одним из самых солнечных в Украине, он находится в зоне так называемого ультрафиолетового комфорта. Здесь сухой климат, нет удушливой жары, потому что постоянно веют бризы, и лето кажется не таким жарким. Воздух насыщен целебными ароматами моря и степных трав. Но, конечно, главный козырь Бердянска — это грязи. 

Спасибо рыбакам и комарам

О своих широких лечебных возможностях курорт заявил в начале ХХ века. Первую лечебницу тут открыли в 1902 году — местные целебные грязи накладывали на тела пациентов прямо на кушетках под открытым небом.

Реклама

Их лечебные свойства обнаружили благодаря… рыбакам: как заметил известный геохимик Евгений Бурксер (1887—1965), те из них, кто ежедневно проходил через лиман и перемазывался сульфидно-иловой грязью, не страдали ни от ревматизма, ни от радикулита.

После изучения бердянских грязей ученые пришли к выводу, что по своей силе они не уступают грязям Мертвого моря. В их химической структуре представлена практически вся таблица Менделеева, и сегодня они успешно применяются для лечения различных проблем со здоровьем.

"К нам приезжают лечить бесплодие, мужское и женское. Много больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата получают лечение", — рассказывает Ирина Сысоева, и.о. главного врача профсоюзного санатория "Лазурный".

Реклама

---_06

Курорт государственного значения. Такой статус Бердянску присвоили в 2005 году. Фото: К. Мелешко

Также лечебная грязь бердянских лиманов активно влияет на восстановление костной ткани при переломах, способствует размягчению рубцов, рассасыванию спаек и косточек на ногах, стимулирует восстановительные процессы. Грязи помогают справиться с заболеваниями органов дыхания, эндокринологическими, кожными и неврологическими недугами.

Реклама

Интересно, что главным их создателем называют… комара-звонца: именно его личинки способствуют регенерации грязей местных лиманов. Этому труженику перед входом на территории "Приазовкурорта" даже поставили изящный памятник. Между прочим, комары-звонцы охраняются законом, их вылов запрещен. А что особенно приятно — этот вид насекомых никак не досаждает человеку: они не кусаются.

---_2

Памятник. Дань комару-труженику. Фото: К. Мелешко

Грязелечение: добро от врача и Минздрава

Чтобы использовать грязи в лечении, их выдерживают две недели в спецемкостях при повышенной температуре (благодаря чему образуется больше полезных свойств), затем пропускают через специальные сита и накладывают теплыми.

"По своему составу бердянские сульфидно-иловые грязи близки к грязям Куяльника и Славянска, но отличаются сильной минерализацией, — объясняет Рауза Галимова, главврач санатория "Бердянск".  — Они обладают мощными противовоспалительными свойствами, поэтому их можно использовать только по назначению врачей".

За качественным и безопасным лечением нужно обращаться в санатории, где лечат согласно протоколу МЗ. Кроме того, разрешение на добычу бердянских грязей есть только у санаториев "Приазовкурорта". Всего в городе насчитывается около 6 тысяч мест для санаторного лечения, работает шесть здравниц. Вних отпускают грязеразводные ванны, не менее эффективные грязевые аппликации (в том числе — на десны), тампоны и маски, практикуют гальваногрязелечение. Также используют методы аппаратной физиотерапии и аэротерапии.

Как объясняет Сергей Линник, генеральный директор "Приазовкурорта", сегодня 70% пациентов их санаториев поправляют свое здоровье благодаря путевкам от Фонда соцстрахования (он оплачивает до 500 грн. стоимости путевки, а тем граждам, которые состоят на учете в Управлениях труда и соцзащиты Минсоцполитики – 379 грн, что ниже себестоимости путевки). 30% путевок — в свободном доступе, остальные выдаются работникам определенных предприятий. Если до реформы 2017 года в этих профсоюзных здравницах могли оздоравливаться пациенты только из близлежащих областей, теперь сюда могут приезжать со всей Украины.

Сегодня средняя стоимость платной путевки — 700 грн в день (проживание, 3-разовое питание, лечение по основному заболеванию назначает врач). Отдыхающие в частном секторе (проживание — от 150 грн с человека в сутки) тоже могут воспользоваться услугами санаториев, отдельно оплатив процедуры. Так, сеанс грязевых аппликаций стоит в среднем 100 грн, лечебный массаж — 200 грн.

-1_227

Здравница для всех. Теперь принимают со всей Украины. Фото: К. Мелешко

На заметку

Как известно, санаторный курс должен составлять 24 дня, но не все могут позволить себе такое длительное лечение. Поэтому в санаториях разработаны оздоровительные курсы, рассчитанные на 12, 18 и 21 день.

Лучше всего в санаторий приезжать по назначению врача и с полным пакетом анализов — чтобы не терять несколько дней на диагностику, по итогам которой в лечебницах назначают процедуры.

Из Киева в Бердянск ходят два прямых поезда (цена — около 650 грн туда-обратно). Один из них в пути находится 15 часов (ходит через день), второй — целых 19 (ежедневно). Добраться можно и автобусом — ходит ежедневно, в дороге он около 13 часов, а билет стоит от 500 грн в одну сторону.
Также прямой поезд (через день) в прошлом году запустили в Бердянск из Львова. Есть также прямое железнодорожное сообщение с Кременчугом, Полтавой, Кривым Рогом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять