I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как продлить молодость кожи: крем с SPF и средства для умывания с правильным PH

Откажитесь от сахара и ешьте витамин С

Выглядеть на пятерочку женщины, конечно, хотят всегда. Но есть на протяжении года несколько периодов, когда это желание обостряется. Один из них – весна. 

Как "стереть" несколько годков с лица, нам рассказали Оксана Терпеливец, дерматолог-косметолог, главный врач клиники, и Наталия Гордиенко, гастроэнтеролог высшей категории. Первый заметный результат можно будет увидеть через 3-4 недели – но при условии, что советам вы будете следовать ежедневно.

Реклама

Мыло для умывания с PH 5,5-5,6 

Сейчас модно умываться смягченными средствами, мол, они не пересушивают кожу. Но в щелочной среде, которую они формируют на коже, инфекции типа стафилококка или стрептококка размножаются в геометрической прогрессии: возбудители боятся как раз кислотной среды, и "умная" кожа априори создает кислотный барьер. 

Подхватить инфекции можно из пыли, брошенной в лицо порывами ветра. А у кого-то они живут на коже, сдерживаемые лишь местными иммунными факторами, которые синтезируются благодаря кислой среде. Потому результат такого ощелачивания – локальные воспалительные процессы на коже, появление прыщей и черных точек.

Реклама

Умываться необходимо средством, которое и не ощелачивает, и не закисляет – с pH в пределах 5,5-5,6 (см. цифры на упаковке).

Нужны крем SPF от 50 и кефир

Купите крем с защитой от солнца
Купите крем с защитой от солнца / Фото: Depositphotos

Реклама

Палящие солнечные лучи обезвоживают кожу, а ультрафиолет ведет к образованию свободных радикалов. Кроме того, защищаясь от него, эпидермис утолщается, что затрудняет выход подкожного сала и потоотделение кожи лица. Как следствие, появляются черные точки, угри, жирный блеск. Потому необходимо делать следующее: не выходить на солнце без нанесения солнцезащитного крема с SPF 50; употреблять продукты, содержащие антиоксиданты селен, цинк, молибден (морскую или белокочанную капусту, чеснок, кисломолочку и минеральную воду) – они защитят от действия свободных радикалов.

Фрукты – до обеда и табу на сахар

Сахар вызывает слипание молекул коллагена, и кожа покрывается множеством мелких морщин. Ухудшает выработку коллагена и избыток фруктозы и сахарозы в рационе. Потому в среднем фруктов можно съедать не больше 300 г в день. Кроме того, сахар (фруктовый и рафинированный) в переизбытке ведет к задержке жидкости в организме, а отечность не добавляет лицу красоты. Плюс замедляется ток лимфы. Это приводит к обвислости кожи (в частности появляются мешки под глазами) и ухудшает венозный отток. В результате голодающие клетки эпидермиса хуже регенерируются и исчезает румянец. Отечность провоцируют и такие продукты, съеденные во второй половине дня: фрукты, каши, перец, баклажан и помидор.

Витамин С внутрь и снаружи

Чтобы получить красивую кожу, налегайте на цитрусовые
Чтобы получить красивую кожу, налегайте на цитрусовые / Фото: Pixabay

Аскорбиновая кислота улучшает здоровье кожи за счет четырех механизмов. Первый: она является антиоксидантом, потому при внутреннем употреблении нивелирует действие свободных радикалов, которые старят кожу. Второй: витамин С стимулирует выработку организмом эстрогена. А именно низкий уровень этого женского гормона добавляет лицу женщины изможденности и сероватого оттенка. Третий: она принимает участие в синтезе коллагена – "пружины", делающей кожу упругой, а значит – без морщин. Четвертый: при нанесении на кожу увлажняет ее.

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме. Потому ешьте фрукты и овощи красного и желтого цветов ежедневно, так как они наиболее богаты витамином С, и каждый день употребляйте профилактическую дозу таблетированной аскорбиновой кислоты – 100 мг. Для масок на лицо годятся любые кислые фрукты и ягоды: наносите кашицу из них ежедневно на лицо на 15-20 минут.

Нужны мясо, рыба и творог

В рационе должны быть животные белки: три раза в неделю рыба, дважды – мясо, кисломолочные продуты – ежедневно. Они содержат тирозин, из которого образуется меланин, уменьшающий способность кожи поглощать солнечные лучи. Из белков организм получает аминокислоты – кирпичики для создания коллагена, и холестерин – стройматериал для синтеза половых гормонов (того же эстрогена). И, наконец, белковые продукты содержат весь набор минералов.

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, какой массаж выбрать, чтобы избавиться от целлюлита. Узнайте, как бороться с целлюлитом на ногах и ягодицах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять