I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как уберечь себя в жару – советы специалиста

Нынешнюю жару синоптики уже нaзвaли аномальной

К сожалению, прогнозы синоптиков на ближайшее время указывают, что жара усилится, а не спадет.

Высокая температура воздуха является опасным испытанием для человеческого организма. Перегрев угрожает тепловым и солнечным ударом, обезвоживанием и заострением хронических заболеваний.

Реклама

Как же спасти себя от жары? Выполнение рекомендаций специалистов поможет уберечь силы для ежедневных дел и, что главное, ваше здоровье.

"Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм гораздо чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Вас должны насторожить следующие симптомы перегревания ребенка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок ", – рассказал заместитель директора ГУ "Хмельницкий областной лабораторный центр МЗ Украины" Ярослав Главацкий.

Медик говорит, что при первых проявлениях недомогания у ребенка нужно снять одежду, положить его в горизонтальное положение, протереть все тело смоченной в воде салфеткой и обязательно давать пить каждые 5-10 минут, чтобы избежать обезвоживания организма.
Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, слабозаварений чай, едва кисловатый компот и тому подобное. В тяжелых случаях, при потере сознания ребенком, немедленно вызывайте скорую помощь.

Реклама

"У взрослых также могут проявляться симптомы теплового и солнечного удара. Прежде всего это слабость, вялость, головокружение, обильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжелых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, немедленно вызывайте врача и выполняйте меры по охлаждению организма. Пострадавшего следует уложить в прохладном месте, на голову – холодный компресс или влажное полотенце и давать ему как можно больше пить ", – говорит Ярослав Степанов.

Простые советы, которые помогут адаптироваться к аномальным проявлениям лета:

• Во избежание нежелательного воздействия высоких температур на организм старайтесь без особой надобности не выходить на улицу во время наибольшей солнечной активности: в период с 11 до 17 часов дня.

Реклама

• Если выйти все-таки нужно, оденьте просторную светлую одежду из натуральных тканей, не забудьте легкий головной убор и обязательно возьмите с собой бутылочку негазированной минеральной воды.

• На улице старайтесь держаться в тени.

• Женщинам рекомендуется минимизировать использование декоративной косметики. Не советуем пользоваться тональными средствами, которые могут привести к перегреву кожи лица.

Особое внимание следует уделить питанию. Врач советует есть легкую пищу: овощи, фрукты, отварные рыбу и птицу. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. Следует много пить, не менее 1,5-3 литра жидкости в день. Рекомендуемые напитки: вода с соком лимона, теплый зеленый чай без сахара, компоты и морсы.

Избегайте употребления алкоголя, в том числе и пива, а также различных сладких газированных напитков, которые не только не утоляют жажды, но и замедляют обменные процессы в организме. Питаться при жаркой погоде стоит меньше, но чаще, не оставляя свежеприготовленную пищу на потом. Будьте особенно осторожны с продуктами, которые быстро портятся.

В помещении с кондиционером избегайте переохлаждения организма, не снижает температуру воздуха ниже 22 градусов. Летом почти все простудные заболевания связаны с неправильным использованием кондиционеров и злоупотреблением холодными напитками и мороженым. Если в помещении нет кондиционера, то воздух можно немного охладить, используя емкость с водой, которую поставить перед вентилятором. Вода под действием теплого воздуха интенсивно испаряется, охлаждая таким образом помещение на 2-3 градуса.

Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днем их рекомендуется закрывать и завешивать шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна целесообразнее утром и на ночь, когда температура воздуха снижается.

О том, на что люди идут ради здоровья и красоты, смотрите на видео ниже:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять