I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 здоровых советов на лето

Какой образ жизни является наиболее здоровым для лета?

Лето – это идеальное время года, чтобы поправить здоровье, не затрачивая много ресурсов. Сама природа располагает к тому, чтобы больше двигаться, есть много овощей и фруктов, а также запасаться витамином D.

Какой образ жизни является наиболее здоровым для летнего периода? Наши советы помогут извлечь максимум пользы из 92 летних дней.

Реклама

ТОП-5 полезных советов для лета

Больше ходите босиком

На День Независимости 2020 можно поехать к морю на пару дней
На День Независимости 2020 можно поехать к морю на пару дней / Фото: Pixabay

Лето – прекрасная пора для утренних пробежек или вечерних прогулок. Двигайтесь всегда и везде. Старайтесь как можно чаще ходить босиком! Хождение босиком по траве, росе или песку отлично укрепляет иммунитет, борется со скачками артериального давления, помогает при плоскостопии и для его профилактики.

Реклама

Питайтесь правильно!

Когда жарко, у нас замедляется теплообмен с внешней средой. И чтобы снизить внутреннюю температуру тела и избежать теплового удара, организм замедляет работу всех систем, в том числе пищеварительной. В это время ферментов выделяется мало, поэтому и аппетит ниже.

Употребляйте 400 граммов фруктов в день
Употребляйте 400 граммов фруктов в день / Фото: Pixabay

Реклама

Составьте меню из максимально легких продуктов, которые не нагружают пищеварительную систему и в то же время дают много энергии. Это, прежде всего, зелень, сырые овощи и фрукты. Но на фрукты не налегайте: допустимая норма в день для сохранения фигуры составляет 400 граммов.

Сохраняйте спокойное настроение и не разбрасывайте энергию

Ровное настроение помогает человеку переносить зной, дает возможность ощутить прохладу. Организм не "перегревается", что способствует сохранению энергии. А чтобы центральная нервная система нормально функционировала, важно получать витамин В1 (тиамин) в достаточном количестве.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook рассказала, из каких продуктов можно его получить. Витамин B1 очень важен для адекватной работы ЦНС.

"Нейроны используют именно глюкозу в качестве источника энергии, и недостаток витамина В1 может привести к их гибели. Как следствие, нарушается кратковременная память и координация движений", – отмечает она.

Так, по ее словам, наибольшее содержание этого витамина – в отрубях, зеленом горошке, яйцах, свинине, фасоли, орехах, гречке и дрожжах. Ссылаясь на исследования Института пивоварения или дистилляции (The Institute of Brewing & Distilling), Ульяна Супрун советует тем, у кого в организме есть недостаток витамина B1, употреблять не более 350 мл некрепкого (до 5%) пива.

Соблюдайте питьевой режим

Недостаток воды в организме вреден для здоровья в целом. Вода необходима для нормальной работы желудка, хорошего метаболизма, выведения токсинов.

Выпивайте в день около 3 литров воды
Выпивайте в день около 3 литров воды / Фото: Depositphotos

Выпивайте летом порядка трех литров воды, а в остальные сезоны – 2,5 л. Причем это только чистая вода: соки, чай, кофе в эти объемы не входят.

Чтобы выпивать в день достаточно воды, носите всегда с собой бутылку и отпивайте из нее маленькими глотками. Вскоре сами не заметите, как привыкнете употреблять достаточно жидкости. Также пейте летом зеленый или травяной чай. Можно настаивать вкуснейшую воду на лимоне и мяте. Вместо лимона подойдет грейпфрут или апельсин.

На сладкая газировка или лимонад – это табу. Консерванты, красители и чрезмерное количество сахара не только уничтожают иммунитет и провоцируют ряд заболеваний, но и способствуют ожирению.

Избегайте избыточной прохлады

В летнюю жару не следует увлекаться кондиционером, подолгу сидеть напротив или рядом с включенным электрическим вентилятором. Особенно это относится к людям со слабым здоровьем.

Также употребляйте напитки комнатной температуры, чтобы избежать ангины, которую очень легко подхватить в этот период.

Напомним, ранее мы писали, что Ульяна Супрун развенчала очередной миф о здоровом питании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять