I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП овощей, которые содержат больше всего клетчатки

Клетчатка защищает от ожирения и очищает наш организм

"Клетчатка — всему голова!" — хором утверждают сторонники здорового образа жизни. Почему они ее ставят во главу нашего рациона? Из каких продуктов ее брать и действительно ли без нее никуда, если вы хотите жить без запоров? На эти и другие вопросы ответила наш эксперт, известный диетолог Светлана Фус. 

Транзитом по кишечнику

По своей сути клетчатка — это не что иное, как пищевые волокна, которые не перевариваются пищеварительными ферментами нашего организма, но перерабатываются полезной микрофлорой кишечника (клетчатка — единственная пища для нее). Проходя через него, они выводят вместе с собой отходы. Кроме того, эти волшебные волокна стимулируют кишечную перистальтику и усиливают секрецию кишечных желез, благодаря чему о запоре вы будете знать только с чужих слов. А еще они уменьшают всасывание холестерина и простых углеводов, придают пище объем, что вызывает ощущение сытости, а значит, противодействуют набору лишнего веса. Так что без клетчатки действительно никуда, если вы хотите быть стройными и красивыми.

Реклама

Самые волокнистые

Клетчатка есть только в продуктах растительного происхождения — оболочках и мякоти растений. И ее содержание в них может отличаться в разы. Больше всего волокон не в овощах и фруктах, как многие считают, а в пшеничных отрубях и в бобовых. Настоящий рекордсмен в этом плане — приготовленный горох. В 100 г этого продукта — целых 12,2 г клетчатки. Для сравнения: в черешне ее всего 0,8 г, а в гречневой каше — 0,3 г. Чуть меньше, чем в горохе, клетчатки в хлебе из муки грубого помола: 200 г этого продукта способны обеспечить половиной суточной нормы пищевых волокон.

_-1_06

Без фанатизма

Но не стоит с целью очищения кишечника чересчур увлекаться, к примеру, гороховыми блюдами. И дело тут не только в их "музыкальном" эффекте. В сутки человеку нужно всего 25—30 г клетчатки, а ее вам обеспечат всего 200 г гороха. Если же ее регулярно съедать больше (более 40 г в день), это может привести к повышенному выведению из организма витаминов и микроэлементов: излишки клетчатки захватят их вместе с ненужным мусором и пропустят транзитом по кишечнику. Вот почему, кстати, многие постящиеся испытывают упадок сил. Ведь большая часть их рациона состоит из продуктов растительного происхождения, богатых пищевыми волокнами. А значит, вполне возможна передозировка клетчаткой. Кстати, в таком случае она может вызвать негативный эффект: спровоцировать появление запоров, метеоризма и обострить заболевания кишечника.

Реклама

Чтобы этого не было, подсчитывайте хотя бы приблизительно, сколько в день вы ее употребляете. Также нужно контролировать количество выпиваемой жидкости (клетчатка задерживает воду в организме).

Суточная потребность в ней для взрослого человека — 30—40 мл на 1 кг веса. Воду лучше употреблять за 30—40 минут до еды и через час после.

Тонкости

Если в бобовых или хлебе из цельнозерновой муки клетчатки очень много, то в остальных продуктах ее содержание достаточно небольшое. Чтобы набрать суточную норму пищевых волокон, соблюдайте такие правила. Каждый день в вашем рационе должны быть свежие овощи и фрукты: при длительной варке они теряют половину клетчатки. Если же у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом и нельзя есть свежие "витамины", то лучше их тушить. Отдавайте предпочтение сокам с мякотью: именно в ней есть пищевые волокна, цельнозерновым крупам и блюдам, приготовленным из муки грубого помола, коричневому нешлифованному рису. В период, когда мало сезонных овощей, покупайте замороженные: в них клетчатка полностью сохраняется.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять