I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ульяна Супрун рассказала, как питаться во время беременности

Глава Минздрава опубликовала подробную инструкцию в своем Facebook

"Беременность – прекрасный повод оздоровить привычки всей семьи. В частности, в питании", – считает и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Самое важное – пища должна быть разнообразной и сбалансированной, говорит Супрун. Глава Минздрава дала несколько полезных советов:

Реклама
  • В начале беременности рацион может не отличаться. Хотя при выборе пищи в этот период характерно появление "странностей" – когда вдруг хочется соленого, кислого, сладкого.
  • Если есть токсикоз легкой степени, с ним можно справиться с помощью сбалансированной диеты и дробного питания: каждые 2-3 часа, небольшими порциями, слегка подогретой едой, желательно в протертом виде.
  • Во втором и третьем триместрах беременности стоит отнестись к питанию строже. Чем больше становится плод, тем выше нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Поэтому могут возникать неприятные явления вроде изжоги и запора.
  • Важно максимально ограничить сладости, продукты, содержащие тартразин (окрашенные газированные и сладкие напитки, копчености, окрашенные кремы, жевательные резинки и жевательные конфеты, карамель), консервы, крепкий черный чай и крепкий кофе.
  • Фрукты и овощи обязательны при всех приемах пищи и перекусах. Желательно есть их свежими и наоборот, ограничить потребление чрезмерно соленых или сладких, сильно обжаренных в большом количестве жира. Крайне важно тщательное мытье сырых овощей и фруктов. Непастеризованный сок употреблять не рекомендуется.
  • Следует есть различные цельные злаки. Разумный выбор злаковых продуктов – с низким содержанием соли и сахара. Необходимо внимательно читать маркировку, продукт должен содержать именно цельные злаки и большое количество пищевых волокон.
  • Высокий уровень прогестерона замедляет моторику кишечника, поэтому возможны запоры. Беременным советуют потреблять 20-35 граммов клетчатки в день, и потреблять ее из пищи, а не из добавок.
  • Употребляйте молочные продукты во время каждого приема пищи в количестве более 500 мл в сутки. Сыр и йогурт могут быть правильным выбором для перекуса. Целесообразно отдавать предпочтение молочным продуктам с низким содержанием жира, но не обезжиренным.
  • Мясо – важно, но следует ограничить переработанные мясные продукты (колбасы, сосиски, паштеты и т.д.). Также стоит есть бобовые, рыба, яйца и орехи.
  • Старайтесь есть рыбу минимум 2 раза в неделю. Жирная рыба (анчоусы, семга, форель, сельдь, скумбрия) является одним из лучших источников омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и имеет низкое содержание ртути. 
  • В рационе должно быть 1-2 яйца в день после достаточной температурной обработки. Есть сырые яйца – опасно!
  • Бобовые – хороший источник питательных веществ, белков, клетчатки и аминокислот. Но не стоит заставлять себя их есть, если возникает дискомфорт в кишечнике.
  • Часто встречаются советы о необходимости принимать комплексы витаминов или БАДы. Но важно помнить – избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаточность.
  • Исключение составляет фолиевая кислота, которая уменьшает риск развития дефекта нервной трубки ребенка. Начать прием фолиевой кислоты необходимо еще до беременности – за 2-3 месяца, и принимать до 12 недели. Это предотвращает развитие пороков нервной трубки. Несмотря на то, что фолиевую кислоту можно получить из пищи (орехи, печень, цитрусовые, темно-зеленые листовые овощи), этого недостаточно для беременных женщин, поэтому принимать ее дополнительно – необходимо.
  • Для беременных женщин важно также иметь достаточно витамина D. Витамин D – это вещество, которое мы создаем с холестерина в коже под действием ультрафиолетового света, или получаем с пищей – жирной рыбой, яйцами. Он необходим для формирования костей и зубов и участвует в правильном обмене кальция, в работе иммунной и нервной системы.
  • Результаты исследований свидетельствуют, что прием витамина D во время беременности может уменьшить риск преждевременных родов, также снижает риски появления высокого давления и рождения ребенка с низким весом. Но беременным женщинам точно следует ежедневно гулять днем и быть активными. Солнечного света вполне достаточно для выработки витамина D.
  • Беременным женщинам важно потреблять достаточное количество железа и цинка. Но потреблять их следует из мяса и рыбы, а не добавок – это предотвращает побочные эффекты. Так, например, прием добавок железа может вызвать запоры.
  • Что касается других витаминов, не существует достаточно доказательств, что они имеют дополнительную пользу для здоровья. Прием витамина А в готовом виде может быть опасным. Можно есть только оранжевые и красные овощи и фрукты с жирами: морковь с маслом, тыква и масло. В таком случае не будет ни риска нехватки витамина А, ни его избытка.

Напомним, ранее мы писали, как безошибочно рассчитать срок беременности. Мы также писали, как избавиться от изжоги во время беременности

Смотрите видео и узнайте, почему Ульяна Супрун пропагандирует средиземноморскую диету:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять