Сергей Попков: "Приказ о приведении в полную боевую готовность отдавал лично я..."

"Сегодня" воспроизводит пояснения экс-командующего Внутренними войсками о действиях 28 ноября 2004 г.

Бывший командующий Внутренними войсками МВД Украины генерал Сергей Попков "прославился" тем, что вечером 28 ноября 2004 г. объявил боевую тревогу, и это чуть не повлекло гражданскую войну. Позже в интервью "Сегодня" Сергей Егорович доказывал, что тревога была учебная, он, как командующий, был вправе проводить тренировку личного состава на предмет проверки его боеготовности. Хотя и не отрицал, что позже вынужден был давать показания следователю, объясняя свои действия интересами службы. Попков даже ознакомил нас с протоколом пояснений... (печатается с сокращениями).

И вот они, эти пояснения, проливающие свет на происходившее вечером того памятного вечера.

Реклама

— Было ли вам известно о принятом СНБО 28 ноября 2004 года решении о запрете применения силы против участников политических акций? Откуда, из каких источников? Когда?

— Нет, на то время, в частности, 28.11.2004, не известно. Знал только, что проходило заседание СНБО, но какие решения были приняты, в силу занятости мне было неведомо. Вышеуказанное решение до командования ВВ МВД Украины не доводилось.

— Отдавался ли вами 28.11.2004 приказ о приведении подчиненных вам оперативных резервов и частей Киевского гарнизона ВВ МВД Украины в полную боевую готовность с выдачей личного оружия и боеприпасов? Если да, то в какой форме (письменной, устной)?

Реклама

— Да, отдавался. 28.11.2004 в 22.25 в устной форме через оперативного дежурного Главного управления ВВ МВД Украины подполковника Наумова командирам подчиненных мне войсковых частей Киевского гарнизона и прикомандированных войсковых частей территориальных командований ВВ МВД Украины, находившихся в местах временного расположения в Киеве и Киевской области, о приведении в полную боевую готовность, что, соответственно, предусматривает выдачу личного оружия и боеприпасов только личному составу частей Киевского гарнизона (офицерам и прапорщикам выдавались пистолеты ПМ в количестве 64 шт., и патроны к ним в количестве 1024 шт., а военнослужащим срочной службы — автоматы АК-74 без беоприпасов — 1434 шт., пулеметы РПК-74 — 10 шт. и винтовки СВД — 3 шт.), так как личный состав частей территориальных командований прибыл в Киев 21—23 ноября 2004 года без оружия.

Отданию мной вышеуказанного приказа предшествовали следующие обстоятельства.

С учетом остроты политического противостояния в стране и, в частности, Киеве, 28.11.2004 около 19 часов у меня за пределами здания Главного управления ВВ МВД Украины состоялась встреча с народным депутатом А.Зинченко, в ходе которой мной была высказана просьба содействовать в разблокировании административных зданий Администрации Президента Украины для проведения ротации личного состава ВВ, который там нес службу, и по возможности повлиять на народных депутатов Украины от оппозиции в предупреждении провоцирования с их стороны акций неповиновения и противостояния Внутренним войскам.

Реклама

Зинченко А.А. согласился с приведенными мной аргументами, пообещал, что никаких провокаций с их стороны не будет.

По возвращению в Главное управление ВВ МВД Украины около 21 часа я лег отдыхать. Примерно в 22 часа мне поступила информация от старшего разведгруппы ВВ МВД Украины, находившейся на Майдане Незалежности, о резком обострении обстановки, призывах Ю.Тимошенко к митингующим относительно захвата админзданий аппарата Президента Украины и выдвижении колонн в направлении улицы Банковой.

— На основании чего, каких нормативных документов вы отдали приказ о приведении войск в полную боевую готовность? Поступали ли вам указания об этом от министра внутренних дел Украины, других должностных лиц государства? Если да, от кого и когда?

— Нет. Ни от кого никаких указаний на этот счет я не получал. Руководствовался исключительно требованиями п. 14 част. 7 директивы министра внутренних дел от 17 мая 1999 года N1цт, согласно которой право проверки с ограничением предоставляется командующему ВВ МВД Украины лично. При отдаче приказа мной было подчеркнуто, чтобы после подъема по тревоге и приведения в полную боевую готовность из пунктов постоянной дислокации не выходить.

В процессе приема докладов от командиров войсковых частей об исполнении приказа я позвонил народным депутатам Деркачу Л.В. и Деркачу А.Л. с просьбой остановить толпу и действия, к которым призывала Ю.Тимошенко. Указанные лица через некоторое время прибыли в Главное управление ВВ МВД Украины и при мне неоднократно звонили по данному вопросу неизвестным лицам, после чего заверили меня, что урегулировали ситуацию. Кому конкретно они звонили, я не знаю.

После их заверений, что никаких действий не будет, а также информации, поступившей от старшего наряда на улице Банковой полковника Полторака С.Т., который доложил, что толпа отошла от ограждения и повернулась к ним спиной, мной в 23.55 через оперативного дежурного ГУВВ МВД Украины была дана команда "Отбой" полной боевой готовности.

После этого я лично поехал на улицу Банковую к Администрации Президента Украины, где в процессе продвижения через толпу встретился с народным депутатом Украины (так он отрекомендовался, не назвав фамилию, примерно 30—35 лет), которого слушались митингущие, и вместе с ним прошел к своим подчиненным.

Убедившись, что обстановка нормализована, договорился с вышеупомянутым народным депутатом о взаимодействии в противодействии возможным провокациям, после чего отбыл в ГУВВ МВД Украины. Прибыв туда в 00.20 29.11.2004, я получил доклад от оперативного дежурного ГУВВ, что имело место попытка блокирования пикетирующими гражданами в Василькове колонны частей Крымского территориального командования ВВ МВД Украины во время их построения в районе размещения. Убедившись, что войсковые части выполнили приказ "Отбой" состоянию полной боевой готовности, я лег отдыхать.

Считаю, что приведение мной войсковых частей ВВ МВД Украины в полную боевую готовность было адекватным существующим реальным угрозам после заявлений Ю.Тимошенко, а также фактическому движению и намерениям колонн, митингующих у Администрации Президента Украины.

29.11.2004 ко мне по телефону обратился народный депутат Г.Омельченко, спросил, как имя и отчество начальника Крымского территориального командования генерал-майора Конопляника С.В. и на каком основании поднялись 28.11.2004 войска ВВ МВД Украины. Я ответил, что это было адекватное реагирование на призывы Ю.Тимошенко, а также последствия несоблюдения депутатами от оппозиции данного ими слова, что они не будут провоцировать Внутренние войска.

...Что к этому добавить? Обращают на себя внимание сразу несколько очень важных моментов.

Первый. Сергей Попков дал четкие показания, что объявленная им тревога была не учебной, а боевой, назвав точное количество выданного личному составу оружия и боеприпасов. Второе. Свой приказ он напрямую увязал с прозвучавшими из уст Юлии Тимошенко призывами к захвату административных зданий и выдвижением колонн в направлении Банковой. То есть, можно предположить, что генерал трактует свои действия как превентивную меру, предотвратившую штурм (а значит и возможное кровпопролитие). Третье. Сослался на переговоры с народными депутатами Александром Зинченко, Леонидом и Андреем Деркачами, Григорием Омельченко, а также общение с еще одним, не названным нардепом. Четвертое. Попков остался предан Билоконю, не указав, что приказ согласовывал с ним (министр хоть и находился на больничном, но как глава МВД, которому подчинены Внутренние войска, продолжал контролировать обстановку).

Вскоре после известных событий статус Попкова был повышен до уровня замминистра, ему присвоили звание генерал-лейтенанта.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.62

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять