Интервью Муриньо: ни слова о Шевченко

Жозе Моуринью дал интервью клубному телеканалу, где рассказал о новых игроках, о мотивации футболистов и об эволюции роли футбольного тренера

В среду Жозе Муриньо был специальным гостем в программе "Большое Интервью" на "Челси-ТВ", где в течение получаса отвечал на вопросы Нила Барнетта. В частности, он рассказал о новых игроках, о мотивации футболистов и об эволюции роли футбольного тренера.

- Жозе, к началу этого сезона в составе команды не так много изменений. Может, даже меньше, чем со времени 2002 года?
- Да. Стабильность. Стабильность и хорошая работа, потому что в большинстве случаев наш выбор оправдывает себя. Игроки хорошо адаптируются. Клуб доволен своими игроками, игроки довольны клубом. Клуб хочет, чтобы все эти игроки остались, и игроки хотят того же. Сейчас у нас отличный и дружный состав, который при этом еще и отлично играет в футбол. Это также и семья, и я думаю, что при таких условиях мы на очень многое можем рассчитывать.

- Насколько важно вводить в команду "свежую кровь"?
- Это зависит от того, что имеем в виду под "свежей кровью". Иногда это значит, что нужно встряхнуть команду, привести новых игроков, и создать тем самым здоровый конкурентный дух. Не думаю, что сейчас это было необходимо. Сейчас нам просто нужно было обезопасить себя от возможных неприятностей, например таких, с которыми мы столкнулись в прошлом сезоне.

Из всех новичков только Писарро сильно отличается по манере игры. Если мы собираемся играть много матчей с двумя форвардами, то такой нападающий как Клаудио нам очень пригодится – он не похож на Шеву, Дидье и Калу.

Сидуэлл, Бен Хаим и Малуда призваны защитить нас от того, что случилось в прошлом сезоне. У нас были проблемы с центром защиты, так что мы взяли Бен Хаима. У нас были проблемы с вингерами – Арьен и Джо страдали от травм. Теперь у нас есть Малуда – прекрасный игрок. Также у нас есть Шон (Райт-Филлипс).

Нас ожидают проблемы с центральными полузащитниками в будущем, из-за Кубка Африки, так что мы взяли молодого английского парня Сидуэлла. Нашей команде не столько нужна была "свежая кровь", сколько нужна была защита от возможных неприятностей и потерь по ходу сезона. И конечно, новые игроки получат шанс не только в тот момент, когда нужно будет латать дыры в составе.

- Можно ли считать "свежей кровью" то, что игроки будут в нужной форме к началу сезона?
- Я думаю, тут свою роль сыграет высокая конкуренция за место в основном составе – у нас очень много хороших игроков. У нас есть игроки на каждую позицию. Они знают, что им придется соревноваться. Мы – семья, и мы хотим побеждать все вместе. Конечно, у каждого есть свои личные амбиции и свои личные цели. Каждый игрок знает, что ему придется биться за место в основном составе – на заслугах прошлых лет никто далеко не уедет. Они знают, что им придется каждый день доказывать свою квалификацию, потому что в противном случае у меня есть, кем их заменить.

- Игроки наверняка думают о том, что им понадобится какое-то время, чтобы застолбить себе место в основе?
- Я думаю, они мотивируют себя своими амбициями и мечтами. Здесь нет дураков. Все достаточно умные, чтобы понимать, что мы играем около 60 матчей за сезон, и никто не может принять участие во всех матчах без исключения. Все понимают, что если в начале сезона ты попадаешь в состав не так уж часто, то потом, доказывая свою квалификацию, ты играешь все чаще и чаще.

Кажется, в прошлом году каждый из моих игроков отыграл не менее 20 матчей. Они знают. Когда они приходят в "Челси", то прекрасно понимают, что здесь придется трудно. Но так же они знают, что мы участвуем во многих турнирах, доходим до полуфиналов и финалов, прогрессируем. Это значит, что мы играем очень много матчей, соответственно, ротация неизбежна. Игроки знают, что им придется нелегко, но знают, что шанс будет предоставлен всем.

- Это легче, чем строить практически новую команду, как вам пришлось в свой первый сезон в "Челси"?
- Я стараюсь наигрывать футболистов на их позициях, объясняю им принципы игры. Иногда я работаю с маленькими группами, но потом провожу ротацию, так что без моего внимания не остается никто.

Когда я разделяю игроков на группы, то не говорю, что вот эта группа – для меня, эта – для Стива, эта – еще для кого-то. Каждая группа работает и со мной, и со Стивом. Так было и на сегодняшней тренировке.

Я думаю, это нормально. Игроки знают, что все зависит от них самих. Они знают, что для меня ничего не значат громкие имена или какой-то там статус. Единственное, что меня волнует – это качество игры. Я честен с ними, и они все борются за то, чтобы быть в лучшей форме, за то, чтобы попасть в состав.

- Что помогает некоторым игрокам, например, Шону Райт-Филлипсу, выглядеть столь уверенно во время предсезонной подготовки?
- Ключ – в профессиональном подходе. Даже в тяжелые моменты он не сдается. Он всегда нормально воспринимает критику, и всегда готов учиться, развиваться, работать. Он никогда не довольствуется тем, что у него есть, и всегда хочет большего. В то же время он уважает других игроков, уважает тренера, и он всегда готов – ко всему. Он готов быть первым выбором тренера, готов сидеть на скамейке, готов даже выйти из игры.

Мы верим в него, он верит в нас. Ему самому нравится то, как он работает, он сильно развился в тактическом смысле, в плане игрового мышления. Это несомненно. Игроки любят его, и я думаю, это кому угодно добавило бы уверенности в своих силах. Я думаю, Шон – отличный пример для других людей.

- Тяжело ли быть таким профессионалом?
- Да, тяжело. Я думаю, что в таком большом клубе, как наш, клубе, который уважает своих игроков, дает игрокам лучшие условия для работы, защищает от возможных проблем – в таком клубе ты просто обязан быть настоящим профессионалом.

- Говоря о некоторых изменениях в тактических схемах, вы упомянули, что при схеме 4-4-2 предпочли бы играть с двумя вингерами?
- Для меня очень важна игра между линиями. Играя всего в две линии, ты плохо используешь пространство. Можно играть с двумя центральными полузащитниками, , двумя вингерами и двумя нападающими, и при этом создать третью линию. Например, вингер уходит вглубь, а крайний защитник уходит вперед. Один из нападающих отходит назад, второй делает наоборот, и получается еще одна линия. С тем, как мы работаем, я думаю, у нас это может получиться.

- Будем ли мы играть в более атакующий футбол?
- Цель – победа. Но если можно выиграть, показав при этом разный футбол, это лучше. Если команда готова играть с разными философиями, то мы должны сделать это.

В каких-то матчах мы должны будем играть на результат. Если вы скажете мне на групповом этапе Лиги Чемпионов, что для выхода в следующий тур нам нужна ничья – мы будем играть на тот результат, который нам нужен. В течение сезона нас ожидают такие моменты, но я надеюсь, что мы сможем насладиться разнообразным футболом и привнести что-то новое в нашу игру.

- Существует мнение, что тем тренерам, которые долго находятся в команде, труднее мотивировать игроков. Это так?
- Я думаю, что это так – для плохих тренеров. И это не так для хороших тренеров. Венгер – хороший тренер, Фергюсон – хороший тренер, я – хороший тренер, и я не думаю, что для нас это проблема. Мы эволюционируем. Тяжело, если нет эволюции в упражнениях, в методологии, если не меняются цели. Тогда твои слова больше не доходят до аудитории, нет мотивации. Но если ты постоянно привносишь в свою работу что-то новое, привносишь в каждом аспекте, тогда интерес только повышается.

Можем рассмотреть пример. Допустим, я ухожу в другой клуб, и делаю там все то же самое, что делал в свой первый сезон в "Челси". Для игроков это будет в новинку, и мне легко будет донести до них то, что я хочу. Но поскольку я хочу оказывать на них влияние постоянно, мне все равно придется постоянно эволюционировать. Я всегда придерживаюсь своей философии, но занятия, разговоры и те способы, которыми мы доносим информацию до игроков, должны постоянно меняться.

- А что насчет разговоров в перерыве между таймами?
- Я обычно провожу анализ того, что произошло в первом тайме, и говорю о том, что, как я надеюсь, может произойти во втором. В последние пять минут первого тайма я делаю заметки, и готовлю что-то вроде сообщения, которое буду пытаться донести до своих игроков. Другое дело – если мне нужно подготовиться к индивидуальному разговору с кем-то из игроков. Нужно выбрать верный путь, учитывая особенности личности игрока, учитывая его возможные реакции на мои слова. Так что думать приходиться все время.

- Скоро начнется новый сезон. Изменилась ли игра или ваша работа технически?
- Да, я думаю, английская игра изменилась. Я не могу сказать, что это произошло из-за иностранных тренеров, потому что их не так уж много. Я, Бенитес и Венгер. Недавно к нам присоединился Свен, но это все равно мало, так что дело не в иностранных тренерах.

Может, дело в иностранных игроках – их действительно очень много, они есть в каждой команде. У них другая философия, и я думаю, они оказывают влияние даже на английских тренеров. Также и на меня влияют английские тренеры. В игру проникли различные культуры, она стала менее британской.

Мы видим, что многие команды хорошо владеют мячом, многие играют между линиями, многие меняют тактику от игры к игре, отходя от привычной схемы 4-4-2. Многие команды играют с тремя полузащитниками, или с пятью игроками, оттянутыми к своим воротам. Я думаю, в игре стало больше тактического мышления. Мне кажется. Это лучше подготавливает английские команды к европейским матчам.

- Приближает ли это нас (англичан) к Лиге Чемпионов?
- Не думаю, что это случайность. Есть факты – за последние три года английская команда обязательно выходила в финал Лиги Чемпионов. "Челси" трижды доходил до полуфинала. Это неслучайно.

- Изменилась ли работа тренерская работа? Когда вы пришли в футбол, казалось, что вы многое хотели изменить.
- Я думаю, что футбол – это искусство, но и наука здесь может помочь. Если вы думаете, что в футболе науке нет места, тогда мы идем по неверному пути. Мы не можем забывать о том, что футбол – искусство, особенно когда речь идет об игроках. Да, в нашей работе важна интуиция, особенно в моменты давления, но без науки никуда – мы должны постоянно учиться.

Нам нужны люди, которые могут помочь нам в тех областях, где мы не являемся профессионалами. 20 лет назад у каждого был помощник тренера, затем появился тренер по фитнессу, затем – тренер вратарей. Если бы у меня был свой Андре Виллас (скаут) и свой Джеймс Мельбурн (аналитик), это было бы очень хорошо, и я думаю, что мы все двигаемся в этом направлении.

- Мы в Англии привыкли говорить, что футбол – простая игра. Это так?
- Она простая, потому что все понимают правила, многие играют сами, и именно поэтому эта игра завоевала сердца миллионов людей в Европе, Южной Америке и Африке. Эту игру легко понять, и в нее легко играть на любительском уровне, просто для своего удовольствия. Но на нашем уровне футбол отнюдь непрост, требования к игрокам огромны, и я думаю, что сейчас игра намного сложнее, чем была раньше.

- Вы так же полны энтузиазма перед новым сезоном, как и всегда?
- Да. Конечно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.9

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять