Первопроходцы: чем сейчас занимаются наши первые олимпийские чемпионы

На заре независимости они знакомили весь мир с новой страной на карте Европы, объясняли, что Украина – не Россия и даже не американский штат

БАЮЛ: ХОЛОДНА, КАК ЛЕД
Оксана Баюл — первая олимпийская чемпионка независимой Украины. Ее победа стала, пожалуй, самым ярким событием зимней Олимпиады-1994 в Лиллехаммере. Внимание к соревнованиям фигуристок-одиночниц подогрел скандал Хардинг—Кэрриган, двух конкуренток из США. Но все объективы развернула к себе 16-летняя девчонка из Украины. Почти сирота: отец ушел из семьи, когда Оксане было два годика, мать умерла за три года до Лиллехамера... На разминке Баюл столкнулась с немкой Таней Шевченко, на ногу наложили три шва. Но все-таки вышла на произвольную программу. И после ее "Умирающего лебедя", когда Оксана стояла на верхней ступеньке пьедестала, вместе с ней плакало полпланеты.

В том же году Баюл закончила любительскую карьеру, переехала жить в США и ушла в профи-тур. Врачи рекомендовали не спешить, подлечиться. Но в Америке предлагали соблазнительный миллионный контракт... Баюл усугубила травму. Кататься как прежде уже не могла. Появились проблемы с алкоголем. В 1997-м в пьяном виде села за руль, налетела на дерево, арест, антиалкогольные курсы...

Почти восемь лет о Баюл гуляли только страшилки. Песня бармена из американского сериала "Семейный парень": "Если вы выпьете моего пива, будете управлять машиной пьянее, чем Оксана Баюл".


Но года три назад появилась новая Баюл. Она дает мастер-классы детям, открывает свою линию одежды и украшений, сама на коньках разъезжает по подиуму, представляя зимнюю коллекцию дизайнера Леви Окунова, выступает на Красной площади, рекламирует йогурты, становится гостьей MTV...

В этом году на экраны вышла комедия "Лезвия славы", где снова упоминают украинку, но тон цитаты совсем другой. Персонаж Чазз говорит: "Она холодна, как лед, на котором она катается. Нет, она как сухой лед. Даже еще холоднее! Кто она? Я тебе скажу кто – это Оксана".

Баюл снова — положительный герой. С мая этого года Оксана в главной роли ледового мюзикла "Холодна, как лед" (Cold As Icе). Переехала из Ричмонда в Нью-Джерси, в ноябре ей будет 30, и у нее уже почти все хорошо. Только спутника жизни нет. Было шесть лет с бизнесменом Женей, он занимался пошивом одежды, потом Джим, 43 года, строительство дорог... Они в прошлом. "Сейчас у меня задача — найти хромого, глухого, немого и слепого богача, — сказала недавно Оксана, — который не будет меня видеть, слышать и успевать за мной бегать. Только такой человек сможет со мной ужиться, наверное".


ВЯЧЕСЛАВ ОЛЕЙНИК: "МЕДАЛЬ – В БАНКЕ"
Борец Вячеслав Олейник выиграл для независимой Украины первое летнее "золото" Олимпийских игр

— Вячеслав, прошло уже 11 лет после вашего триумфа в Атланте, часто вспоминаете Олимпиаду?
— Только когда меня представляют на разных спортивных мероприятиях. А так нет...

— Минуты на пьедестале помните?
— Сам момент вручения награды не столь важен. Больше всего приятно, когда после финала тебе победно судья поднимает руки на ковре. Это и врезается в память. А еще помню, как Борис Савлохов после решающей схватки вышел на ковер и укрыл меня украинским флагом. И я потом сделал круг почета завернутый в флаг. Вот такие моменты, да, запоминаются.

— Это были первые годы независимости. Что для вас тогда был украинский флаг?
— Мне было приятно, что я представлял Украину. Когда мы прилетели на Игры нас спрашивали: "Russia?", мы отвечали: "No, Ukraine". "Что это за страна?" "Сейчас узнаете". Узнали, когда играл украинский гимн.

— Где хранится ваше олимпийское "золото"?
— Вам сказать название банка и номер ячейки?..

— Необязательно. Но неужели таки в банке медаль?
— А как же. Она ж дорогая. Это же память! Пускай дети, внуки смотрят... Да и к тому же были такие случаи, когда у спортсменов воровали награды.

— А по каким поводам вы ее оттуда достаете?
— Да родные все знают, что я олимпийский чемпион, поэтому нет надобности ее доставать, показывать. Это же не альбом с картинками, чтобы его просматривать.

— Как сказалась на вашей жизни победа в Атланте?
— Никаких кардинальных изменений не произошло. Это было своеобразное подведение итогов моей спортивной карьеры. Когда меня спрашивают, сколько стоит золотая медаль, я отвечаю: "25 лет моей жизни". Четверть века я заплатил за эту награду.

— Чем вы сейчас занимаетесь?
— Два года поработал в Мариуполе тренером в спортивном клубе. А сейчас у меня бизнес. Мячами и борцовками не торгую. Мы организовываем соревнования для детей всех возрастов, помогаем спортсменам выезжать на состязания, обеспечиваем премиальными... А также воспитываю детей, у меня маленький сын и дочь студентка.

ЛИЛИЯ ПОДКОПАЕВА: "ЗАСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ ИДТИ В СПОРТ НЕ БУДУ"
— Я в этом году побывала в Атланте 11 лет спустя. Ту бурю чувств, которая была у меня внутри, невозможно передать, — говорит Лилия. — Водоворот воспоминаний. Мы побывали в Олимпийской деревне, где бегали кроссы всей командой, сгоняли вес, потому что как-то все неожиданно поправились на килограмм перед стартом Игр, наш штаб, где украинцев-призеров Олимпиады поздравляла вся команда...

А потом поехали в Georgia Dome, где были соревнования. Я зашла туда и почувствовала себя такой мошкой, осознав те масштабы, которые есть и в Америке вообще, и на стадионе в частности. И, честно говоря, до сих пор не могу поверить, что пятьдесят тысяч зрителей стоя аплодировали, когда я стояла на пьедестале… Неужели это все происходило именно со мной?! Кажется, что ты просто зритель, который смотрит чье-то кино.



Наверное, я бы уже никогда в жизни не смогла бы пройти те испытания и трудности, которые пришлось пройти тогда. И физическая нагрузка была приличная, но главное, конечно, тяжело было психологически. Все-таки ехала на Олимпиаду будучи действующей чемпионкой мира и Европы, от меня ждали только победы. А для 17-летней девочки это была очень большая ответственность.

Лилия вспоминает, что до самого последнего момента финала многоборья не была уверена в своей победе: "Спорт — это не только соревнование, это еще и большая политика. Тем более на Олимпиаде. Вы же знаете, как всегда соперничали между собой США и СССР, а в гимнастике все может решить сотая балла и многое зависит от решения судей. Так что до самого последнего момента уверенности в победе не было. Да и после соревнований нельзя быть спокойным до конца. Ведь есть еще допинг-пробы, случаи, когда в твой анализ подмешивали всякие запрещенные препараты".

"Золото" Атланты-96 раньше Подкопаева просто держала в обычном пакетике, а сейчас оно дома в Киеве. "А для других медалей мой муж Тимофей Нагорный подарил мне очень красивую стелу", — говорит Лиля. — Будут ли мои дети спортсменами? Меня никто насильно не заставлял заниматься спортивной гимнастикой. Мне самой с шести лет безумно нравилось тренироваться, выступать. Мы с мужем решили так: дети обязательно будут заниматься спортом для здоровья. А дальше — посмотрим, будет ли им интересно заняться чем-нибудь профессионально".


ЕВГЕНИЙ БРАСЛАВЕЦ: ОТ ЗАРПЛАТЫ В 100$ СПАС "ДРАКОН"
После олимпийской победы Евгений Браславец и Игорь Матвиенко выигрывали и на чемпионате мира, в 2001-м. На Олимпиадах еще дважды были в десятке: в Сиднее-2000 заняли 6-е место, в Афинах-2004 — 9-е. А в прошлом году расстались с классом "470" — теперь выступают за профессиональную команду в классе "Дракон", в олимпийской программе он не представлен.

Во вторник, когда мы разговаривали с Евгением, он летел в Ирландию на чемпионат мира. "Почему перешли? Больше денег, — отвечает Браславец. — В олимпийской программе, что, кто-то платит деньги? У нас была зарплата 100 долларов. Теперь же — профессиональный контракт. Команда "Трансбункер" принадлежит российской компании, но они инвестируют в украинский парусный спорт. Купили одесский яхт-клуб, создали там большую детскую школу".



$50 000 от государства за "золото" Атланты выдали не на двоих, а каждому. Ничего крупного, по словам Евгения, он на премию не покупал, так, по мелочам. Олимпийскую медаль хранит дома: "Рядом с другими наградами, в серванте. Так же и у Игоря. Правда, на какое-то время отдавали "золото" в музей в Днепропетровске, на выставку".

"Самое яркое впечатление об Олимпиаде-96? То, что никто из руководства нас там не трогал, не теребил. Спокойненько себе гонялись. А вот в Сиднее нам уже начали рассказывать, что, мол, вы должны... Начальству же нужно отчитаться, и они лезут туда, где ничего не понимают".

"А еще это было время, когда многие вообще не знали, что такое Украина. В Америке люди на улице переспрашивали: "Это что, штат США?"



ПЕРВЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ НЕЗАВИСИМОЙ УКРАИНЫ
ЗИМНЯЯ ОЛИМПИАДА-1994

Оксана Баюл — фигурное катание

ЛЕТНЯЯ ОЛИМПИАДА-1996
Евгений Браславец/Игорь Матвиенко — парус
Владимир Кличко — бокс
Инесса Кравец — легкая атлетика
Вячеслав Олейник — греко-римская борьба
Лилия Подкопаева — спортивная гимнастика
Екатерина Серебрянская — художественная гимнастика
Тимур Таймазов — тяжелая атлетика
Рустам Шарипов — спортивная гимнастика

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Binance Coin (BNB)

602.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.24

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять