Украина в 1993 году. Рекорды гиперинфляции, ваучеры и "Белое братство"

В этот год Ющенко стал главой Нацбанка, появились финансовые пирамиды, а сектанты начали призывать народ к самосожжению.

Читайте также 1993 год для Украины: бунты шахтеров, конец света и финансовые пирамиды

1. РЕКОРДЫ ГИПЕРИНФЛЯЦИИ

Реклама

1993 год начинался с оптимистичных заявлений власть имущих. На предновогоднем заседании Кабмина приняли ряд декретов, которые должны были раз и навсегда покончить с набирающей силу гидрой инфляции. Во-первых, были заморожены фонды заработной платы, во-вторых, теперь государственные предприятия должны были обосновывать каждое повышение цены на свою продукцию. Как радостно рапортовала в первые дни нового года украинская пресса, "эти меры не дадут раскрутиться колесу инфляции". Тогдашний вице-премьер и министр экономики Виктор Пинзенник со знанием дела заявил, что недавнее повышение цен — последнее: "До конца года должна наступить стабилизация экономики и снижение темпов инфляции до 3% в месяц".

Народу недолго пришлось гадать, насколько можно доверять прогнозам и обещаниям власти: рост цен начался практически сразу после этих заявлений и набирал обороты буквально день изо дня, обеспечив по итогам года рекордный на сегодня (и, надеемся, уже навсегда) для Украины индекс инфляции — 10 206%. Если на середину января буханка ржаного хлеба стоила в среднем 33 крб., свинина — 825 крб. за кг, говядина — 715 крб., литр молока — 79 крб., сметаны — 352 крб., а десяток яиц — 344 крб., то к середине декабря хлеб подорожал до 2000 крб., свинина — до 53 911 крб., говядина — до 35 566 крб., молоко — 4665 крб., сметана — 24 518 крб., яйца — 33 037 крб.

Читайте также Зарплаты в 1993 году давали ремнями и кормом для свиней

Реклама

Все это веселье сопровождалось повсеместной остановкой промышленных предприятий — старая советская экономика практически прекращала свое существование после разрыва хозяйственных связей, прекращения госзаказа и роста цен на российские энергоносители. Результатом стало массовое обнищание людей, для миллионов из них этот год стал в прямом смысле этого слова голодным. Собственно, именно крах украинской промышленности и стал причиной гиперинфляции — правительству не с кого стало собирать налоги (частники-коммерсанты тогда предпочитали вообще никаких налогов не платить), и единственным источником пополнения казны стал печатный станок.

Читайте также Шахтеры в 93-м: "Стачка — как работа"

2. ВАУЧЕРНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ

Реклама


В отличие от России, у нас ваучеры в 1993 году не продавались

В 1993 году народ впервые услышал о приватизационных ваучерах, получив которые в "Ощадбанке", каждый мог стать собственником одной пятидесятидвухмиллионной части всенародного достояния. В деньгах это "достояние" правительство оценило в астрономическую сумму — более 520 триллионов карбованцев, то есть один ваучер стоил в 1993 году 10 млн 50 тысяч крб. Увы, уже к концу года эти деньги превратились в ничто из-за стократной инфляции.

Но самое главное — народ не знал, что делать с этими желто-зелеными бумажками. Их советовали вкладывать в какие-то акции каких-то предприятий, но никто не знал каких. Более того, сперва эти "ваучеры" запрещалось продавать и покупать (в отличие, кстати, от соседней России). Это привело к тому, что первоначально приватизацией могли воспользоваться лишь те люди, которые имели влияние на трудовые коллективы — директора заводов. Они убеждали работяг вкладывать свои ваучеры в акции собственного предприятия и реально становились его собственниками.

Читайте также Приметы 1993 года: "Гербалайф" и дебют Пономарева

Но развернуться директора не успели. В 1994 году приватизация была приостановлена, а затем возобновлена, но уже на других условиях, при которых ваучеры могли и менять собственника. Началась их скупка различными инвестфондами. Но даже тогда ваучерная приватизация в Украине не прошла в столь огромных масштабах, как в России, и довольно быстро сошла на нет. Где-то с 1995—1996 годов контроль над промышленными предприятиями стали устанавливать частные трейдеры — торговцы газом, металлом и сырьем. И им совсем не нужно было, чтобы собственником завода стал какой-то случайный "Вася", который где-то скупил ваучеры. Но об этом процессе мы расскажем в следующих выпусках нашего проекта.

Читайте также Политики в 1993-м: Тимошенко продолжает развивать бизнес, а Литвин пишет докторскую

3. "БЕЛОЕ БРАТСТВО" В СОФИЙСКОМ СОБОРЕ


Живой бог. Призвала "Белых братьев" к самосожжению

На фоне экономического кризиса по всей стране возникает множество религиозных и "просветительских" организаций, которые притягивают, как магнитом, отчаявшихся людей. Самой известной стала тоталитарная секта "Великое Белое Братство ЮСМАЛОС", зарегистрированная в 1991 году Минюстом как "Центр души "Атма".

Опасность "Белого братства" власти понимают не сразу, но уже в 1992 году прокуратура открывает уголовные дела против его лидеров. Это Мария Дэви Христос — журналистка и бывший депутат Ленинского райсовета в Донецке Мария Цвигун. И Юоанн Свами, в миру — инженер-кибернетик Юрий Кривоногов. В конце 80-х он увлекся экстрасенсорикой и, по слухам, работал над методами психотропного воздействия на сознание. К моменту создания "белого братства" Кривоногов становится высококлассным "промывателем мозгов": новообращенные отписывают секте машины, квартиры, жертвуют крупные суммы денег. По данным Госкомитета по делам национальностей и религий, только в Украине в 1991—1993 годах было до 80 тыс. "белых братьев", а в Киеве — до 7 тыс. Отделения "ЮСМАЛОС" открываются в городах России, Беларуси и Казахстана.

Видео Программа Намедни – 93. Секта "Белое братство"

С лета 1993 года армия "юсмалиан" идет на Киев: Мария Дэви Христос предсказывает, что 24 ноября наступит конец света, и призывает "белых братьев" совершить в этот день самосожжение в Софийском соборе. Милиция снимает с поездов десятки невменяемых юношей и девушек в белом: служебный зал вокзала приходится оборудовать под временный приемник-распределитель. Следом в Киев съезжаются родители — искать своих детей.

Хотя милиционеры оцепили Софийскую площадь, с самого утра 24 ноября сотни "белых братьев" стягиваются к храму. Несмотря на усиленную охрану, переодетые сектанты проникают в Софийскую церковь и пытаются ее захватить. В итоге арестованы порядка 600 рядовых "юсмалиан" и вся верхушка.

Цвигун была осуждена на 4 года, Кривоногов — на 7 лет, а Юрий Ковальчук ("Иоанн Петр II") — на 6 лет. После отбывания наказания Цвигун и Ковальчук поженились, взяли новую фамилию — Преображенские, и переехали в Москву. Сейчас Цвигун ударилась в искусство — проводит выставки своих картин, пишет стихи и музыку. Кривоногов также сменил фамилию — теперь он Силивестров, но остался в Киеве.

4. РОЖДЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ "ПИРАМИД"


Кумир масс. Народу обещали быстрое обогащение

Среди "подарков", которыми власть облагодетельствовала народ в 1993 г., не последнее место занимает Декрет Кабмина "О доверительных обществах" от 17 марта, который запустил бурный рост разнообразных финансовых "пирамид". Правда, само это выражение "финансовая пирамида" приобрело популярность позже, а тогда народ обирали так называемые трасты. Еще непуганной публике со страниц газет и голубых экранов рассказывали, что во всем цивилизованном мире простые люди несут свои сбережения в трасты, где честные профессионалы мастерски приумножают их, либо покупают акции быстрорастущих компаний. В сознание людей просто вбивались рекламные образы тех, кто вложениями быстро улучшил свое благосостояние. Трастовые компании обещали вкладчикам до 10, а некоторые и до 15% ежемесячно.

Видео: Реклама МММ с Леней Голубковым

Впрочем, расплата наступила довольно быстро — в России в 1994 году, а в Украине — в 1995. И когда трасты начали один за другим закрываться, вдруг выяснилось, что у государства нет эффективного механизма защиты акционеров и вкладчиков. В результате, только по официальным данным, за два года работы трасты умыкнули у населения около $132 млн.

Читайте также В 1993 году в Украине был свой "Леня Голубков"

5. ЮЩЕНКО ВО ГЛАВЕ НБУ


Еще только главный банкир

В конце 1992 года Нацбанк остался без председателя. Премьеру Леониду Кучме удалось добиться отставки руководителя НБУ Вадима Гетьмана, который был креатурой спикера парламента Ивана Плюща и его партнером в закулисном финансовом бизнесе. Однако переиграть в свою пользу эту партию Кучме не удалось.

На освободившийся пост было несколько претендентов, но в выигрыше снова оказалась связка Плющ—Гетьман: после месяца подковерной борьбы Нацбанк возглавил их ставленник, 38-летний Виктор Ющенко (ходили даже слухе, что его тогдашняя жена была родственницей Гетьмана, но эта информация не нашла своего подтверждения). Ющенко занимал далеко не первые позиции в финансовом мире — он был лишь первым зампредом правления агропромбанка "Украина". Но именно этот банк почему-то был в чести у главы Нацбанка Гетьмана: когда в 1992-м он провел эмиссию на 700 млрд. советских рублей (на тот момент — 3,4 млрд. долларов), их прокачали через "Украину". Акционером которой к тому времени стал Плющ. Кстати, именно эти 700 млрд. стали одной из основных причин гиперинфляции 1992 года.

Главным обещанием программы действий, представленной Ющенко парламенту сразу после назначения в Нацбанк в январе 1993-го, была стабилизация финансовой системы. Но в реальности он продолжил линию Гетьмана: летом 1993 года для обеспечения покупки у колхозов урожая напечатали 1,5 триллиона карбованцев (вся денежная масса в стране на тот момент была меньше триллиона). В результате курс купона в течение месяца опустился в десять раз, и Нацбанк решил его зафиксировать, что привело к появлению двух курсов — официального и реального. Зато для "Украины" снова настал золотой период: 75% из 1,5 триллиона были прокачаны именно через этот банк.

Читайте также: В Киеве в 1993-м забастовали транспортники и появились ночные клубы

ОДНОЙ СТРОКОЙ

По всей стране начались отключения электроэнергии по графику — по очереди в каждом регионе. Их назвали веерными, а причиной называли растущее, как снежный ком, количество неплатежей за электричество. Порой свет отключали на 8—10 часов в сутки. Эта практика продолжалась в разных регионах до 1999—2000 года.

Киевское "Динамо" оказалось в плачевном финансовом состоянии. Выкупив долги клуба, Виктора Безверхого на посту президента клуба сменил Григорий Суркис.

10 ноября в Украине запрещают военизированные формирования. Причина: националистическая УНА-УНСО в 1992 году направляет отряд для участия в Приднестровском конфликте, а в 1993 — в Абхазию, воевать на стороне Грузии.

Читайте также: В 1993 в Украину пришла мобильная связь

Читайте также Моряки в 93-м: "Нам навязывали борьбу"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.41

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять