Владимир Крамник: бесстрашный король

12 сентября в Мехико стартует чемпионат мира по шахматам. Для Владимира Крамника — это будет первая защита "объединенного" титула
НЕ ИЗ ПРОФСОЮЗА. Украина также может гордиться успехами Владимира Крамника. Ведь его мать — украинка. А родители чемпиона мира познакомились и поженились во Львове. Мать Ирина окончила местную консерваторию, отец Борис — институт декоративно-прикладного искусства. Правда, во Львове Крамники не остались, а переехали сначала в Ставрополь, затем — в Туапсе. Там и родился Владимир.

В семье Крамников шахматы облюбовали отец и старший брат Владимира — Евгений. За их игрой с интересом наблюдал и маленький Володя. А в пять лет сам попробовал переставлять фигурки. Получилось... Да так, что уже через два года Владимир стал перворазрядником!

Однажды Борис Крамник взял с собой первоклассника Володю, чтобы тот сыграл за сборную папиного предприятия. Мальчик в два счета разгромил всех своих взрослых соперников. После чего один из проигравших устроил скандал, заявив: результаты Володи нужно аннулировать, поскольку он не является... членом профсоюза.

Уже в эти годы было видно, что Крамник перерос масштабы Туапсе. И тогда кто-то отправил письмо Михаилу Ботвиннику с просьбой обратить на мальчика внимание. Так Володя попал в шахматную школу Ботвинника, где знаменитому гроссмейстеру помогал проводить занятия... Гарри Каспаров. Тот самый Гарри, которого вскоре с шахматного трона сверг Крамник.

УЧЕНИК ОБЫГРАЛ УЧИТЕЛЯ. Битва опыта против молодости прошла на стыке двух столетий. В 2000 году Владимир Крамник бросил вызов своему учителю — чемпиону мира Гарри Каспарову. "Многие шахматисты боятся играть с учителями. У меня чувства страха никогда не было. Я вообще не боялся ни одного своего соперника. Может, поэтому и обыграл Каспарова", — рассуждает Крамник.

Но в то, что Владимир выиграет у Гарри, мало кто верил. Организаторы даже не внесли в контракт условие матч-реванша. Но Крамник как никто другой знал своего оппонента. Все его заготовки, уловки, психологический настрой... Годы, проведенные вместе, оставили много информации. Нужно было лишь правильно ее использовать.

И Владимиру это удалось. Он свел к минимуму использование Каспаровым его главного оружия — компьютерных наработок. Заставив играть Гарри Кимовича в совершенно не свойственной ему манере — долго и нудно искать трещину в бетонной защите. Из-за чего после матча Каспаров назвал его очень скучным шахматистом.

В поединке было предусмотрено 16 партий, но он закончился досрочно — претендент победил 8,5:6,5. Две победы, 13 ничьих, и ни одного поражения! За более чем столетнюю историю борьбы за шахматную корону лишь однажды чемпион мира не выиграл у претендента ни одной партии: в 1921 году Ласкер раньше времени сдался Капабланке...

После той победы Крамник раскрыл секрет своего успеха: "Я привык защищать худшие позиции, потому и силен в защите. Перед матчем я поставил перед собой цель: не проиграть, уйти в глухую оборону. Каспаров играет стремительно, но я не поддался и сумел навязать ему свой темп, в этом и состояла моя стратегия".

РУКИ НЕ ПОДАСТ. В начале 90-х Каспаров с ФИДЕ побили горшки, так появилось два чемпиона мира. Естественно, это не особо нравилось ни федерации, ни шахматистам. Пока на вершине восседал Гарри Кимович, надеяться на изменения не приходилось. Но когда Крамник скинул с трона Каспарова, у ФИДЕ появился шанс вновь объединить титулы. Это был долгий и сложный процесс. Тем не менее, в 2006 году таки прошло объединение. Чемпионское звание разыграли Владимир Крамник и Веселин Топалов. Этот матч вошел в историю не только, как поединок, объединивший шахматный мир. Всем он запомнился туалетным скандалом.

По ходу встречи Веселин обвинил Крамника, в том что, россиянин слишком часто бегает в туалет. Мол, там нет камер, и Крамник получает подсказки. Дошло до того, что Владимиру запретили пользоваться персональной уборной. И тут Крамник вспылил и отказался выходить на пятую партию. Страсти удалось унять Илюмжинову. Встречу продолжили и Крамник завоевал чемпионскую корону. Но обида на Топалова осталась: "После такого руку я ему вообще перестал подавать и не собираюсь этого делать. Я больше не хочу его знать как человека".

СИДЕЛ С БОМЖАМИ. К славе Крамник относится спокойно, не любит шумихи вокруг своей персоны. "С выигрышем чемпионства у меня лишь прибавилось проблем. Раньше я почти никого не интересовал, а сейчас нарасхват. От такой популярности мне даже не по себе. Я уже опасаюсь, что люди станут узнавать меня на улице и просить автографы".

То что пока Крамника еще не все узнают, как-то сыграло с ним злую шутку. Будучи в Москве гроссмейстер пару раз попадал в милицию из-за отсутствия регистрации. "Отводили в участок, и я, бывало, сидел с бомжами. Но никогда не кричал, что я чемпион. Оформляли штраф — оплачивал и уходил", — рассказывал в одном из интервью Крамник...

Во многом успех спортсменов зависит от соблюдение режима. Но по молодости Крамник не особо над этим задумывался. Даже как-то решил поэкспериментировать и на одну из партий пришел выпивши. Михаил Ботвинник не приветствовал такой образ жизни Владимира, характеризуя ученика словами: "курит, пьет и толстый". Конечно, сейчас Крамник образумился. Но сходить с друзьями в бар на пиво — это запросто.

Помимо шахмат, Крамник с удовольствием плавает и играет в футбол. Но больше всего любит теннис, который называет "шахматами в движении".

СНАЧАЛА БЫЛО ИНТЕРВЬЮ. Будучи богатым, умным и знаменитым до конца прошлого года Владимир оставался холостяком. Не потому что слишком был привередлив в выборе невесты. "Я не из тех людей, кому модель подавай. Красота — не главное. В семье должны быть уважение, доверие, взаимопонимание".

Свою личную жизнь Крамник держит за семью замками. В шахматных кругах ходили разговоры лишь о двух его романах. Говорят, в 90-х Крамник встречался со словацкой шахматисткой Евой Репковой. А потом у него был, якобы, роман с миллиардершей Нахед Оже, которая владеет сильнейшим в Европе шахматным клубом NAO.

Но это всего лишь слухи. Реалии таковы. Как-то к Владимиру с просьбой об интервью подошла журналистка французской "Фигаро" Мари-Лор Жермон. Девушка гроссмейстеру понравилась, и он ей перезвонил...

В канун 2007 года молодые расписались в Париже. Пышных торжеств не устраивали. Отпраздновать сие событие позвали лишь родственников и близких друзей. А гвоздем вечера стал праздничный торт в виде шахматной доски, фигурки на которой были расставлены в той позиции, которая принесла ему звание чемпиона мира.

ДОСЬЕ. Владимир Крамник родился 25 июня 1975 в Туапсе.

14-й чемпион мира.

В составе сборной России победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996).

В 2000 году стал чемпионом мира по классическим шахматам, победив в Лондоне Гарри Каспарова.

В 2004-м отстоял чемпионское звание в поединке с Петером Леко.

В 2006-м завоевал титул абсолютного чемпиона мира в объединительном матче с чемпионом ФИДЕ Веселином Топаловым.

На 1.07.2007 в мировом рейтинге делит второе-третье место с Топаловым — 2769 пунктов. Первый, Виши Ананд — 2792.


Руслан ПОНОМАРЕВ, чемпион мира по версии ФИДЕ, 2002-2004

Чемпионское звание ничуть не изменило Крамника. Это сильный, рассудительный, уверенный в себе человек, без всяких звездных болезней. Во время партий ведет себя тихо и спокойно. Это не Каспаров, который во время матчей рожи может корчить.

Прозвища? Да не припомню такого. Все называют Володя, Владимир, иногда даже из уважения Владимиром Борисовичем зовут. Хотя он еще молодой.

Нарушает ли режим? Все в пределах разумного. Да, курит. Но перед важными стартами, как чемпионат мира, бросает эту пагубную привычку... Пьяным Крамника я еще ни разу не видел. К тому же, сейчас Владимир женился, так что ему не до вечеринок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.08

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять