Блоги

Телемедицина в країні поганих доріг: куди рухаємося і з якою швидкістю (рос.)

Несмотря на всеобщее увлечение телемедициной, в мире до сих пор не определились, что именно подразумевается под этим термином. Его использование настолько широкое, что позволяет всем, кто работает в этом направлении, вкладывать в понятие "телемедицина" что-то свое.

Например, в Википедии телемедицина определяется, как "предоставление услуг здравоохранения в условиях, когда расстояние является критическим фактором, работниками здравоохранения, использующими информационно-коммуникационные технологии для обмена необходимой информацией в целях диагностики, лечения и профилактики заболеваний и травм, проведения исследований и оценок, а также для непрерывного образования медицинских работников в интересах улучшения здоровья населения и развития местных сообществ".

Реклама

Иными словами, согласно этому определению, телемедицина – это направление медицины, которое может применяться везде, где есть информационно-коммуникационные технологии.

Но, если спросить у рядового гражданина, что такое "телемедицина" то, скорее всего, в его голове возникнет образ а-ля "общение по Skype", где с одной стороны находится он, а с другой врач, с которым он общается.

И человек не ошибется. Ведь в большинстве стран мира такой формат телемедицины, наверное, самый распространенный. В последние несколько лет работодатели в Европе и США даже стали предоставлять страховку на использование услуг телемедицины своим сотрудникам. Для компаний это в разы дешевле, нежели предоставлять им полное медицинское страхование.

Реклама

Но я как раз сейчас не хочу касаться этой темы. Так как телемедицинские консультации в формате "пациент-врач" среди проектов телемедицины заслуживает отдельного внимания. На мой взгляд, в Украине сейчас более актуально совершенно другое, пусть и менее известное направление – это телемедицинские консультации в формате "врач-врач".

Что же представляет собой это направление?

Начнем с простого. Все уже знают, что в Украине есть такое явление, как семейный врач/терапевт/педиатр, который является менеджером или проводником (как кому удобно) пациента в сложной системе здравоохранения.

Реклама

Согласно реформе этой системы, именно семейный врач, в случае необходимости, должен направлять пациента к коллегам второго уровня, то есть, узкопрофильным специалистам, в консультациях которых пациент часто нуждается.  
 
Когда же, как и зачем здесь нужно использовать телемедицину?

Телемедицинские консультации в формате "врач-врач" используется тогда, когда в силу различных обстоятельств семейному врачу нужно в интересах пациента получить консультацию узкого специалиста или необходимо созвать консилиум, но добираться физически до этих врачей долго.  

Телемедицинские консультации в данном случае делят на два типа: синхронные (консультации в режиме реального времени) и асинхронные (отложенные телеконсультации).

При синхронной консультации общение между врачом-консультантом и лечащим врачом происходит в режиме реального времени, через специальные телемедицинские приложения. При этом врачи могут обмениваться медицинскими данными, одновременно их просматривать. При необходимости врач-консультант также может дистанционно наблюдать за состоянием пациента, показаниями медицинских приборов, действиями лечащего врача при проведении исследований и даже оперативных вмешательствах.

При этом сеанс видеоконференцсвязи может проходить как между двумя абонентами – врачами, так и, при наиболее сложных случаях, с привлечением консилиума врачей из разных медицинских центров, институтов и пр.

Асинхронная или отложенная консультация мало подходит для экстренных случаев, но сильно помогает семейным врачам и пациентам, которые проживают далеко от города.

Например, сейчас, когда осматривая пациента преклонного возраста в каком-то отдаленном селе, семейный врач обнаруживает некие отклонения (ему не понравилась кардиограмма или давление, или что-то еще), то он направляет его "в город". То есть, к узкопрофильному врачу. Пациент берет свои результаты диагностики, заключение семейного врача и едет в клинику. Там он выстаивает многочасовые очереди и часто усугубляет свое и без того не очень хорошее состояние. При этом, уже попадая к врачу, он, в любом случае, снова отдает ему свою кардиограмму, результаты анализов и пр. То есть, в данном случае пациент просто выполняет функцию курьера.

Для того, чтобы этого избежать как раз и можно использовать асинхронную телемедицину. В данном случае семейный врач формирует весь пакет необходимых данных: кардиограмму, анамнез пациента, его жалобы и т.д. и отправляет все это через телемедицинскую платформу в тот же "город". Там, в рамках планового приема, у врача есть консультация по этому самому пациенту. Но это консультация не пациента, а телемедицинская консультация семейного врача в интересах пациента. Узкопрофильный специалист смотрит документы, при необходимости связывается с лечащим врачом и дает свое заключение.

По факту, такая телеконсультация может занять один-два дня. Но это, повторюсь, случай не срочный. И подобное решение позволяет сэкономить деньги, время и нервы пациента. 

И вот это настоящий большой плюс, который мы получаем от телемедицины в формате "врач-врач"!

Более того, этот кейс сейчас расширяется еще и за счет развития мобильных телемедицинских комплексов (телеметрии). В удаленных больницах, у врачей скорой помощи и т. д. есть возможность измерять кардиограмму или делать УЗИ с помощью портативных аппаратов, которые легко сопрягаемые с разнообразным медицинским оборудованием, и сразу же передавать показатели врачу-консультанту. Функционирование же такого врача на местах обеспечивает либо областная/городская власть, либо конкретное медицинское учреждение.

Вообще, телемедицина как экосистема. Здесь нужно применять накопительный эффект. Не стоит пытаться охватить все и сразу. Вы научились направлять пациента на анализы с помощью специального мобильного приложения и их результаты приходят вам прямо в телефон –  это уже пример асинхронной телемедицины. 
Следующий шаг – получение вами результатов УЗИ пациента и т.д.

Но, по итогу, важно понимать, что для того, чтобы телемедицина работала на полную мощность, должна быть создана телемедицинская сеть. Это не компьютерная сеть или сеть интернет. Это, в первую очередь, административно и организационно налаженная сеть взаимодействия между врачами. Врачи первичного звена должны взаимодействовать с врачами второго, третьего звена. При этом такая сеть должна быть не замкнутой, а открытой, когда специалист третьего уровня может обратиться в какой-либо институт или медицинский центр. Управляется такая сеть из координационного центра.

Учитывая масштабы проектов, не удивительно, что часто инициаторами создания телемедицинских сетей в регионах выступают департаменты медицины, главврачи центров медпомощи или другие управленцы.  

Самый яркий пример такой инициативы, наверное, Одесса. Только за первые пять недель работы, благодаря местным властям, мы объединили в телемедицинскую сеть 82 медучреждения. При этом обучение прошли более 400 врачей, было проведено более 3 тыс. консультаций.  

Мы очень активно работаем по этому проекту и мониторим его развитие. Ведь это первый в Украине проект такого масштаба. Но очень скоро, надеемся, решения телемедицины будут внедрены и в других областях Украины. Ведь телемедицинские консультации не только облегчают работу семейным врачам и помогают пациентам. Считается, что дистанционная видеоконсультация гораздо дешевле физического посещения пациентом врача – в зависимости от расстояния между пунктами соотношение затрат может составлять до десятка раз в пользу телемедицины. А это очень выгодно местным общинам.

Поэтому, еще раз повторюсь, мы с нетерпением ожидаем расширения телемедицинских сетей по всей Украине и намерены принимать в этом процессе активное участие. 

Сейчас мы движемся по сценарию, когда одновременно наращиваем где-то объем, а где-то качество (под качеством я имею ввиду количество разных направлений использования телемедицины). Также мы пытаемся привлечь к телемедицине как можно больше врачей, заинтересовать подобными проектами местные власти. Ведь, 
учитывая скорость развития новых технологий, возможности телемедицины очень скоро могут стать практически безграничными.  

Также мы с нетерпением ждем реформы на вторичном и третичном звене. Тогда ряд организационных вопросов отпадет сам по себе, потому как мотивация консультировать решится на национальном уровне – деньги пойдут за пациентом и в те звенья, к узким специалистам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Всі новини
Останні новини
Показати ще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорить президент України
Більше заяв Зеленського
ЗСУ: головне
Докладніше
Допомога під час війни
Більше новин
Love is...💙💛
Подорожуй Україною
У пошуках роботи
Знайти своє місце!
🏠 Квартирне питання
Новини нерухомості
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для автовласників
Що ще нового?
Кулінарний майстер-клас
Що приготувати?
⚽ Фан-сектор
Вболівай за футбол!
Be in Techno Trends
Слідкуй за новинами
⭐ Срачi прибули
Більше скандалів
🔮 Прогнози та гороскопи
Що ще кажуть зірки?
Валюта
Курс долара в касах банків (купівля/продаж)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрексімбанк Укрексімбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Універсал Банк Універсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позивний “Депутат”... Сергій Компанієць - старшина роти 93-ї окремої механізованої бригади “Холодний Яр”. Воював на передовій з 2014 року. Хлопці називали 47-річного старшину батьком, бо він допомагав і вчив кожного. Загинув у бою під Ізюмом, прикриваючи побратимів. Його 16-річний син пішов вчитись у військовий коледж…

Історія героя
Рейтинг цін
Скільки коштує житло у новобудовах Києва (грн за м²)
1
Печерський Печерський
90 592
2
Шевченківський Шевченківський
57 791
3
Оболонський Оболонський
54 494
4
Подільський Подільський
51 178
5
Голосіївський Голосіївський
46 989
6
Святошинський Святошинський
36 659
7
Дніпровський Дніпровський
35 882
8
Дарницький Дарницький
35 881
9
Деснянський Деснянський
35 364
10
Солом'янський Солом'янський
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярності
Наші спортсмени в Instagram
1
Василь Ломаченко Василь Ломаченко
2157К
2
Олександр Усик Олександр Усик
1698К
3
Олександр Зінченко Олександр Зінченко
1660К
4
Андрій Шевченко Андрій Шевченко
1150К
5
Володимир Кличко Володимир Кличко
1021К
6
Еліна Світоліна Еліна Світоліна
871К
7
Андрій Лунін Андрій Лунін
658К
8
Віталій Кличко Віталій Кличко
515К
9
Дар'я Білодід Дар'я Білодід
496К
10
Юлія Герасимова Юлія Герасимова
449К
У кого найбільший прогрес
ЗАПРАВКИ
Паливо сьогодні
95+
95
ДП
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюти сьогодні

Валюта

Ціна, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Розклад Fashion Weeks

Париж. Франція

3 – 7 липня

Париж. Франція

Маямі. США

14 – 21 липня

Маямі. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 вересня

Нью-Йорк. США

Лондон. Англія

16 – 20 вересня

Лондон. Англія

Мілан. Італія

20 – 26 вересня

Мілан. Італія
Подробиці з модних показів
Вибір українців 🚘
Які нові легкові авто купували у червні
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Детальніше
Love is... 💙💛
За що ми любимо Вінницю
Водонапірна вежа

Водонапірна вежа

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники з вишнею

Вареники з вишнею

Double-decker

Double-decker

Готель «Савой»

Готель «Савой»

Вiдвiдати мiсто після перемоги

Натискаючи на кнопку «Прийняти» або продовжуючи користуватися сайтом, ви погоджуєтеся з правилами використання файлів cookie.

Прийняти