Блоги
Дмитрий Белянский

Эти смешные вражьи голоса. Разбираем речь Путина

Дмитрий Белянский

Член Наблюдательного Совета Медиа Группы Украина

image1_01

После выступления российского президента П. на ГА ООН случилось неловкое затишье. Да, конечно, Путин впервые за всю историй своих выступлений наконец-то в полной мере оправдал ожидания украинских пользователей социальных сетей – нам было над чем громко посмеяться, причем от первого до последнего сказанного им слова. Но кроме среды, которая производит информационный шум, есть среда, где разбирают и генерируют смыслы, проще говоря, извлекают из всего этого ответ на конкретный вопрос, типа, а что всё это означает для Украины? Так вот эта среда как раз и затихла. То ли потому, что разбирать смыслы сквозь гомерический хохот – занятие неблагодарное в принципе, то ли потому, что разрыв между ожиданиями от этого выступления и реальностью произнесенной речи оказался слишком велик.

Но, для начала, почему мы смеемся? Потому что Путин несколько недель открыто готовился к международному триумфу и собирался произнести в лицо мировым лидерам, которых он, судя по всему, видит с трибуны ООН в последний раз, некую историческую речь, полностью переворачивающую их представления о добре и зле. В общем, что-то про триумф воли, его борьбу и скрижаль под горящим кустом. Вместо этого случилось серое, проходное выступление, которое обошлось не только без необходимых в таких случаях дискурсов, так еще и исполнено было вяло и без особого энтузиазма. Ничего неожиданного для публики не произошло, значит и "царь" не настоящий – не тиран, но даже и не юродивый. Ряженый какой-то. Поэтому уже на третьей минуте его выступления соцсети взорвались – "Путин прислал двойника".

На 5-й минуте в Twitter’e начали вспоминать приписываемую Фрейду цитату "Любое обвинение автобиографично", а в других соцсетях, где нет ограничения на количество знаков в посте, пошли потоком более расширенные версии на ту же тему – "Знает кошка, чье мясо съела", "У кого что болит, тот о том и говорит" etc. Вспоминали уместно, благо, всё, что Путин излагал со знаком "минус", мы буквально воспринимаем со знаком "плюс". Всё и наоборот! Ну, вот пример восхитительного каминг-аута от П. о причинах продолжающейся трагедии в нашей стране: "Использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война". Всё так и есть, и с украинской точки зрения, только вот после слова "переворот" надо добавить предложение про аннексию Крыма в пользу РФ, а после слова "война" через запятую дописать про российскую поддержку. 

Впрочем, так думала не только Украина, так думал мир, и в речи Путина не было никаких специальных слов, чтоб у кого-то по ходу возникала хоть тень сомнения. Прямым текстом США он не упомянул ни разу, противопоставлений через обобщения "мы" и "они" также не допускал – ограничиваясь странной формулой "некоторые наши коллеги", которая может восприниматься и как группа внешних игроков, и как мифические злодеи-силовики в его собственном окружении – так что каждый мог думать, что хочет. И понятно, кто что думал. Мы, США и весь мир думали про Путина, а Путин думал, что всё подумают, что это США.

Послушайте, так ведь этот простой факт означает, что конкретно над этой речью думал Путин. И писал он ее, судя по всему, сам лично, отстранив спичрайтеров, которые не постеснялись бы называть вещи своими именами, чтобы избегать таких странных эффектов восприятия, которые неизбежны. Значит, в случае с этой речью мы имеем дело с отличным образчиком системы мышления Путина, оттиском его мозга на бумаге. Тут как раз и пора прекращать смеяться.

Путин привез в США искреннюю систему своих верований о добре и зле, о роли ООН, которая, в его представлениях, создана не как место для единомыслия, но исключительно как место для поиска компромисса, и если решения в ней "проходят", то компромиссу быть, а если не проходят , то и решение невозможно и нелегитимно – это он, похоже, об MH-17 рассуждал – ну и дальше про ни разу неназванные им вслух США, кагбэ расшатывающие всю систему для того, чтобы, воспользовавшись правом сильного построить новый мир – протекторатов и управляемых извне территорий. Друзья и сограждане, беда в том, что он действительно верит в то, что говорил! И его выступление, по сути, является предложением начать всё с чистого листа, при этом что Крым, что Донбасс, что вся Украина вынесены за скобки. Т.е., проще говоря, всё это была смиренная просьба о мире без капитуляций и извинений за то, что он сделал с Украиной.

Хм. А что насчет внутреннего пользователя, пресловутого российского народа, от лица которого и были совершены действия, которые рано или поздно будут расследоваться как международные преступления? Разве Россия ждала от своего П., что он будет просить о мире? Нет, напротив, они ждали, что он будет стучать духовными скрепами по трибуне ООН и предъявит кузькину мать во всей ее первозданной красе, возможно, вообще пойдет на явный демарш – типа выхода РФ из ООН. И такие сценарии вбрасывались накануне кремлевскими ботами. А чего ждала часть функционеров "ЛДНР", ориентированных на движение в Россию? Какого-то немыслимого компромата, предъявления с трибуны ГА ООН доказательств зверств. Их тоже не воспоследовало. К слову, блестящий перфоманс нашей делегации, вставшей с растерзанным под Иловайском украинским флагом, явно же был направлен и на случай, если П. начнет метать компромат.

Реклама

12_22

Фото: Анна Гопко, Facebook

Но П. не метал. П. вел себя иначе, чем от него ожидали те, от лица которых он говорил. И в этом смысле он не просто просил о мире, он просил о сепаратном мире – о мире для себя. Чтобы не изобретали сегодня российские СМИ, как бы не пытались единственную достигнутую в Нью-Йорке договоренность о будущих переговорах военных по операции в Сирии представить как пресловутую "широкую международную антитеррористическую коалицию", о которой говорил П. – рейтинг в связи с речью на ГА ООН у него будет падать. Потому что это речь "коллаборациониста", если посмотреть на нее глазами жителей РФ и части жителей оккупированных территорий Донбасса.

Реклама


Почему мы должны думать о проблемах Путина, а не радоваться им? Да потому, что теперь и он сам знает о своих проблемах – он видел реакцию мировых лидеров, он говорил с западными журналистами, он почувствовал на собственной шкуре, насколько он одинок против всех, включая собственный народ. Дело не в том, что он загнан в угол – об этом мы давно знаем – дело в том, что вчера он понял, что он загнан в угол. И это очень большая опасность для всех нас. И это очень плохая новость, существенно повышающая риски большой войны.

Почему мы не разбираем здесь же речь президента Украины Петра Порошенко, которая будет произнесена сегодня вечером, и явно будет содержать ответы по пунктам на путинскую ложь? Потому что мы доверяем ему вполне в этом вопросе и знаем, что эта речь будет однозначно воспринята и в Украине, и в мире – мы говорим на одном языке. И это для всех нас очень хорошая новость, что Украина и мир говорят на одном языке. 

Ну вот даже свежая иллюстрация – случай с Борисом Ложкиным, главой Администрации Президента, прямо на полях Генассамблеи ООН.

13_14

Фото: страница Бориса Ложкина в Twitter

Реклама

"В кулуарах Clinton Global Initiative познакомился с Tania Zaparaniuk. Она живет в Чикаго. Оказалось, что нас объединяют не только травмы. Мы близки и по духу – первое, что сказала Таня, узнав, откуда я: "Слава Україні!"
In the lobby of Clinton Global Initiative CGI 2015 I met Tania Zaparaniuk. She currently lives in Chicago. It turned out that injuries are not the only thing we share. We are close in our spirit – the first thing Tatiana said, after found out where I was from "Slava Ukrayini!""

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

79.69

Theta (THETA)

2.01

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять