Блоги
Сергей Корсунский

Блеск и нищета Realpolitik

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

На прошлой неделе Киев посетила канцлер Германии Ангела Меркель. Скорее всего, для уходящей с политической арены Германии и Европы "канцлерин" этот визит (после Стамбула и перед Варшавой) рассматривался как своеобразное подведение итогов и возможность сформулировать позицию ФРГ по некоторым актуальным вопросам международной политики в преддверии встреч на высшем уровне в Париже 11 ноября (день прекращения боевых действий в Первой мировой войне) и саммита "двадцатки" в Аргентине. И там, и там  должны быть Путин и Трамп, и там, и там ожидаются интенсивные переговоры по формированию "нового мирового беспорядка", в котором выгода дороже принципов. Фотография взявшихся в Стамбуле за руки Путина, Меркель, Эрдогана и Макрона, облетевшая все мировые СМИ, – лучшее тому подтверждение. Тотальная беспомощность лидеров ЕС решить проблему беженцев может вызвать к жизни и не такую realpolitik.

Для Украины сотрудничество с Германией имеет множество аспектов, среди которых два являются приоритетными: урегулирование на Донбассе и "Северный поток-2". Минские соглашения стали в свое время огромной победой для Германии, Франции и Украины, позволив поставить агрессора в некие правовые рамки, пусть и не имеющие силу официального договора. Современная трактовка международного права значительно расширила возможности для толкования документов с подписями лидеров государств. И если подписанты "Будапештского меморандума" теперь не видят в его положениях обязательности его реализации, то Минские соглашения рассматриваются всеми без исключения стейкхолдерами, как единственный существующий механизм установления мира на Донбассе. И это не потому, что Минские соглашения идеальны, а потому, что других нет.

Реклама

Проблема с "Минском" в том, что договоренности не выполняются. Каждая из сторон настаивает на своей интерпретации. При этом в Германии все сильнее крепнет  движение за сближение с Россией, как в экономическом плане, так и в политическом. На экспертном уровне представители государства – "локомотива Европы"  уже не стесняясь говорят о том, что режим прекращения огня на линии разделения с ОРДЛО часто нарушается и с украинской стороны; Россия, конечно, не права, но и без нее никак; в условиях "трампизма" у Германии нет другого выходя, как побеспокоиться о своей и Европейской безопасности самостоятельно. К тому же позиции Германии и России совпадают и по Ирану, и по договору о РСМД, а "Северный поток-2"  настолько выгоден, что полностью парализует волю федерального правительства. Предупреждения ведущих аналитиков о растущих диспропорциях в развитии "Севера" и "Юга", экономическом, демографическом и социальном дисбалансе между целыми группами государств, входящих в состав ЕС, полностью игнорируются.

Следует признать, что Путин строит политику по отношению к Германии  системно, целенаправленно и последовательно. Присутствие на инаугурационной церемонии в Кремле только двух "западных" гостей – Герхарда Шредера и Матиаса Варнинга, огромные средства, направленные на российскую пропаганду в Германии, поездки членов Бундестага в Санкт-Петербург и Крым, визит Меркель в Сочи и Путина в Мезеберг и масса других явных и скрытых спецопераций дали свои результаты. Позиции "Альтернативы для Германии" крепнут, канцлера Меркель – слабеют, в прессе и политологических центрах ФРГ стали все чаще говорить о необходимости сближения с Россией. Стали новой нормой переговоры Путина и Меркель один-на один, без помощников, как и прием в Берлине таких одиозных персонажей, как начальник Генштаба РФ Герасимов. Разумеется, Ангела Меркель не может не понимать, что все эти шаги становятся для Москвы выходом из международной изоляции, в которой он пребывал практически три года, и что они не останутся незамеченными для Вашингтона, который не только обострил отношения с Германией и ЕС, но и выстраивает свою собственную линию поведения с Россией. Однако коммерческий интерес германского бизнеса взял вверх, а мысль о том, что "Россию нельзя загонять в угол" возобладала над здравым смыслом. Невольно напрашивается вопрос – когда и где Россия помогла Западу с решением хотя бы одной из насущных проблем? Откуда такая уверенность в том, что на этот раз Путин действительно заинтересован в прекращении потока беженцев в Европу? Главная цель Кремля – раскол ЕС и НАТО, формирование нового мирового порядка, который бы включал политические договоренности о "зонах влияния", своеобразной индульгенции на подавление любого инакомыслия и стремления к суверенитету там, где Россия того пожелает. Зачем же Путину помогать Западу с решением его проблем?

"Северный поток-2", строительство которого, похоже, становится неизбежным, является ярчайшим примером спецоперации Москвы против Европы, осуществляемой при свете дня. Возникновение на севере Европы гигантского хаба на 110 млрд. куб. м. газа приведет к перераспределению газовых и финансовых потоков по всей Европе, потере транзитных платежей для целого ряда стран, потребует изменения энергетической политики. Те, кто будут контролировать газовые потоки в Германии, получат значительный политический вес, и в случае приход к власти "правых", чего в нынешних европейских реалиях нельзя исключать, получат беспрецедентный инструмент воздействия как внутри Германии, так и далеко за ее пределами. Потеря функциональности украинской газотранспортной системой будет означать регулирование газового рынка в Европе исключительно по прихоти Москвы, которая без проблем сможет организовать "техногенную аварию" на маршруте "Северного потока" в случае крайней необходимости. Балансировать ситуацию будет нечем. В этом контексте даже как то странно напоминать и об неизбежном усилении военного присутствия России в северных морях, якобы, для охраны газопровода, как это уже произошло в Черном море, где бывшие буровые используются как станции радиослежения за акваторией вблизи границ Болгарии, Румынии и Украины. Любопытно, как к этому отнесутся в самой Германии и ее союзниках по НАТО? После запуска "Северного потока-2" Германия, и так зависящая на 40% от поставок российского газа, окончательно потеряет то, что должно бы составлять основу политики энергетической безопасности – возможность эффективно диверсифицировать рынок газа. Безусловно, отказ от ядерной энергетики и строгие обязательства по линии "зеленых" требуют замены энергоресурсов на "экологический чистый газ" (это утверждение, кстати, уже оспаривается специалистами: они указывают, что именно российский газ далеко не так "чист", как кажется), однако альтернативы практически не рассматриваются. В то время, как Франция, Польша и Литва уже построили LNG – терминалы, в Германии только задумываются об этом.

Реклама

Польша, страны Балтии и Украина получили в борьбе против "Северного потока-2" сильного союзника – США. Президент Трамп неоднократно и в очень жестких терминах высказывал недоумение стремлением Германии покупать огромные объемы газа у страны, которая рассматривает НАТО в качестве основного врага, и от которой США призваны защищать Европу. При этом президент США, во всяком случае до недавнего времени, заявлял об отсутствии намерений вводить санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока-2", хотя и не исключал такой возможности в будущем. Проблема в том, что в современной Европе Трамп мало у кого вызывает симпатии. Во многих важных европейских столицах протестуют против решения Вашингтона возобновить режим санкций против Ирана, выйти из Парижского соглашения и договора о РСМД, а также прямого давления увеличить затраты на оборону в рамках НАТО. Трампа подозревают в лоббировании интересов американских энергетических компаний на европейском рынке LNG, что естественно и трудно отрицать. Вот только "Северный поток-2" тут совершенно не при чем. Речь ведь идет не о новых, а уже поставляемых объемах газа, в то время, как американский сжиженный газ в перспективе может быть использован для диверсификации поставок, удовлетворения пиковых и дополнительных потребностей в природном газе. Тем более, что в мире практически сформирован глобальный рынок сжиженного газа , который позволяет осуществлять поставки в практически любую точку земного шара, и рынок ЕС далеко не единственный.

Опросы общественного мнения, проведенные в мае этого года в Германии показали, что только 14% респондентов доверяют США, в то время как России  и Китаю – 36% и 43% соответственно. 82% не видят в США надежного партнера и считают, что именно Дональд Трамп, а не Владимир Путин является угрозой мировому порядку. Таким образом, традиционные немецкие сентименты по отношению к СССР, а потом – к России, кропотливо взращиваемые десятилетиями на деньги "Газпрома", привели-таки к печальному результату – при официальной позиции неприятия российской агрессии против Украины и содействия урегулированию на Донбассе, "Северный поток-2", скорее всего, будет построен. Остается надеяться, что Ангела Меркель все же продержится до конца своего срока во главе немецкого правительства. Она относится к тем немногим, кто точно знает, что Путин живет в своем собственном мире иллюзий, Европейский парламент после выборов следующего года вполне может значительно "поправеть", а "стабильный гений" продолжит испытывать мировой порядок на прочность. Возможно, она передаст эстафету лидерства Макрону, который настойчиво ищет пути "возглавить" Европу, возможно – будет искать достойного преемника в рядах нового поколения политиков Германии. Блеск и нищета современной  realpolitik заключается в том, что выбор, увы, невелик.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.18

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять