Блоги
Сергей Корсунский

Геополитика и Pink Floyd

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

О Дональде Трампе определенно можно сказать только две вещи. Во-первых, в 2020 году он пойдет на выборы и имеет отличные шансы победить. Во-вторых, в 2024 году (если не раньше) он точно покинет Белый Дом. Не исключено, что он сделает это одновременно с Владимиром Путиным, но по разным причинам. Если для Трампа это может быть просто окончание президентского срока, то для Путина наступит момент истины, неизбежный для его режима где-то вблизи этой даты. К тому времени перегретая китайская экономика войдет в кризис "среднего класса", Поднебесной будут нужны новые ресурсы и простор для развития, который находится на северо-западе по отношению к Пекину, а вовсе не в Южно-китайском море. Сценарий того, что произойдет по мере приближения к 2024 году, пишется прямо на наших глазах, и все три лидера – Трамп, Путин и Си Цзиньпин являются его полноценными соавторами.

Проще всего с Китаем, поскольку это единственное государство из трех, в котором власть стабильна, а философия не менялась 3000 лет. По большому счету, все, что делает сейчас Пекин, укладывается в стратегию терпения и выдержки, которую в боевых искусствах формулируют как "поддаться, чтобы победить". Ни по какому поводу не ввязываться в полномасштабный конфликт с США, играть с Вашингтоном в поддавки, встречаться и разговаривать даже, если в адрес Пекина из Белого дома летят уже не просто стрелы, а отравленные пропагандой копья – примерно так можно описать принципы внешней политики КНР на американском направлении. Что касается политики по отношению к северному соседу Китая – России, то тут все намного прозаичнее. В интересах Китая ослабление и обескровливание России, и поэтому Китай будет и дальше всячески подталкивать Москву в пропасть, голосуя солидарно с Россией в ООН,  втягивая ее в масштабные проекты, проводя совместные военные учения и раздавая ордена и медали обитателям Кремля. При этом Китай получает точные данные о состоянии российских вооруженных сил, продолжает ползучую экспансию на Дальний Восток и показывает Вашингтону, что дружить можно не только с США. В то же время, в конце прошлого года Пекин сенсационно отказался подписывать с Россией соглашение о валютном свопе, которое готовилось пять лет, и всячески избегает шагов, которые могли бы поставить китайские компании под санкции. Китай прекратил финансирование "Силы Сибири", и теперь "Газпром" строит этот газопровод своими силами. Что обо всем этом думает Путин сказать трудно, но Китай является единственной страной, которой Россия уступила спорные территории, и против которой у Москвы нет вообще никаких аргументов – ни военных, ни экономических.

Реклама

Наиболее удивительным лидером современного геополитического треугольника США-Россия-Китай является, конечно же, Трамп. Отдельные голоса в его поддержку утопают в громогласном хоре критиков. Действительно, если судить по его решениям в области внешней политики с точки зрения классического обитателя Вашингтона, все очень плохо. Однако давайте попробуем взглянуть на действия Трампа по нескольким ключевым направлениям с точки зрения третьей страны, равноудаленной от больших проблем, которые надо решать только в РБ ООН. Возьмем, для начала, проблему Северной Кореи.

Ким Чен Ын – диктатор, сын и внук диктатора. Его страна прозябает в нищете, и при этом разрабатывает ядерное и ракетное оружие. Если бы Пхеньян занимался только собой, не угрожал Южной Корее и Японии, никто, кроме непосредственных соседей, не обращал бы на КНДР никакого внимания. Но Ким Чен Ын стал проводить испытания баллистических ракет, чем вызывал очень нервную реакцию союзников США в регионе. Вашингтон вмешался, и по состоянию на сегодня ситуация выглядит намного более стабильной, чем до того. Как же мыслил Трамп? С его точки зрения КНДР не представляет никакой военной угрозы для США – Тихоокеанский флот может уничтожить Пхеньян за полчаса. Но у США в регионе есть союзники, и очень важные, и поэтому Трамп вступил с Ким Чен Ыном в переговоры. Кроме необходимости, ему это еще и просто нравилось – вот никто не мог договориться с "маленьким человечком", а он это сделал. О чем они в конце концов договорились – неясно, но Ким Чен Ын больше не стреляет в сторону Японии. Не исключено, что разговор был очень простой и конкретный: делайте внутри КНДР что хотите, но не трогайте Сеул и Токио, и мы не будем вмешиваться в ваши внутренние дела. Надо думать, Ким Чен Ын услышал это послание, поскольку не стал ввязывать в эту историю одного из своих малочисленных союзников – Россию, хотя в Москве очень на это рассчитывали.

Чуть более сложную комбинацию Трампу пришлось разыграть вокруг Ирана. Для начала, США перенесли посольство в Иерусалим, чем разозлили и без того сердитый Ближний Восток, где идет соревнование за звание главного защитника святынь ислама. Далее, республиканцы немало сделали, чтобы поощрить сотрудничество Израиля с Саудовской Аравией (и именно на почве анти-иранских сантиментов),  и реализацию энергетических проектов, которые Израиль при поддержке США осуществлял (и успешно) в Средиземном море недалеко от Кипра. Затем США вышли из соглашения с Ираном, чем разозлили европейских союзников, однако получили поддержку тех стран, для которых Иран – угроза, в частности, монархий Персидского залива. Все считали, что с введением санкций против Ирана цены на нефть резко взлетят вверх. А они падают. Почему бы это?

Реклама

Трамп также принял решение о выходе из Договора по РСМД. С точки зрения европейцев – это очень опасный шаг, поскольку развязывает руки агрессивной России. С точки зрения Трампа – этот шаг оправдан, поскольку эта самая Европа активно сотрудничает с РФ в области торговли, инвестиций и энергетики, а рассчитывает на ракетно-ядерный зонтик от США. С точки зрения Украины – это выгодный шаг, так как втягивает РФ в гонку вооружений, которая имеет потенциал погубить ее, как в свое время СССР.

Наконец, последнее, очень неожиданное и противоречивое решение Трампа о выводе войск США из Сирии. С точки зрения союзников США по анти-игиловской коалиции, это катастрофа. С точки зрения курдов – серьезная проблема, грозящая военными действиями со стороны Турции. Со стороны России – победа, так как ее цель – сохранение режима Асада – теперь практически гарантирована. Но вот как только начинаются детали, ситуация выглядит несколько иной. Говоря о коалиции, надо понимать ее прежде всего в политическом смысле. "На земле" там воевали фактически только США. Курды сражались в основном против ИГИЛ и после решения США главной угрозой для них стала армия Турции. Поэтому они сразу спрятались за спины сирийской армии и России, которая много лет поддерживала их словом, деньгами и оружием. Россия сможет защитить курдов от Турции. При этом Москва и Анкара вступят в конфликт (и это уже происходит), что на руку Вашингтону и…Киеву. Кроме всего прочего, теперь размывается роль Ирана, который еще вчера вместе с Турцией и Россией воевал в Сирии против всех, а теперь как бы остается ни с чем, да еще под угрозой Израиля атаковать шиитских боевиков в Сирии по своему усмотрению.

Выходом из Сирии Трамп решил внутриполитическую задачу, поскольку в США "синие воротнички" очень слабо понимают, что американские военные делают в Сирии на расстоянии в семь тысяч километров от дома, и внешнеполитическую – выбил из рук Путина серьезный инструмент для политического торга. Путин много лет выпекал "американский пирог" из Украины, Сирии, Северной Кореи, Филиппин, Афганистана и курдов, вмешиваясь повсюду, где намечались проблемы для США, чтобы обменять это все это на новый мировой беспорядок по сценарию Караганова. Сирия была очень важным ингредиентом. Если теперь США потеряли к Сирии  интерес – пирог становится пресным и быстро черствеет. Турции предстоит самостоятельно решить проблему курдов и беженцев, согласиться на сохранение у власти Асада (этого хочет РФ) и искать место под солнцем для Ирана, который, как бы друг, но и как бы государство шиитов, да еще и под санкциями. Без участия американцев для России "сирийский" вопрос утрачивает актуальность. Военные базы там гарантированы, осталось передать дела сирийской армии и можно во второй раз объявлять о победе, хотя мало сомнений, что в перспективе она окажется пирровой.

Реклама

Трамп действует по интуиции, расшатывая привычные для обитателей Госдепартамента принципы и механизмы принятия решений. В его понимании приверженность традициям не является аргументом – его предшественники действовали по устоявшимся схемам, и это вовсе не принесло положительных результатов. Война США против Ирака, агрессия России против Грузии и Украины, восхождение ревизионистского Китая, конфликт в Сирии и Иран, проецирующий силу вне своих границ уже через год после снятия санкций – вот неполный перечень провалов предыдущих администраций. Очевидно, что решения Трампа приносят очевидную выгоду только в краткосрочной перспективе, он, как и Путин, не стратег. Значительно более важно было бы осуществить реформу ООН, и в первую очередь РБ ООН, ОБСЕ, ВТО, обеспечить эффективное и справедливое функционирование международных институтов типа Совета по правам человека и Международного суда ООН Гааге. Только эти задачи не для Трампа. Его призвание – продемонстрировать всему миру изнанку многосторонней дипломатии, ущербность нечестных и несбалансированных отношений. Его позиция – либо мы заключаем договора, которые в полной мере учитывают пожелания США (как это случилось с новым торговым соглашением с Мексикой и Канадой), или не будет никаких. И если механизм разрешения споров ВТО не работает так, как этого хотелось бы США, торговые ограничения, пошлины и тарифы буду вводиться в одностороннем порядке, что и произошло по отношению к Китаю.

Пожалуй, именно торговая война с Китаем станет тем лакмусовым тестом, который определит новую мировую конфигурацию на ближайший пятилетний период. Китай не хочет отвечать агрессией на агрессию и будет всячески стремиться найти механизм решения проблем "мирным" путем. Неясно только, насколько китайский вариант компромисса удовлетворит Трампа. Можно уговорить КНДР не выходить за пределы своей территории и заставить Иран концентрироваться на внутренних проблемах. Но невозможно сдержать Китай, который является ключевым глобальным игроком. У КНР очень много степеней свободы, и просто так "усмирить" китайского дракона не удастся. А пока в то время, как Дональд Трамп направил все свои усилия на строительство  "The Wall", китайцы впервые в истории человечества посадили летательный аппарат на "The Dark Side of the Moon". Ну чистый Pink Floyd получается.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Binance Coin (BNB)

606.04

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.54

Theta (THETA)

2.54

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять