Блоги
Сергей Корсунский

Игра на "великой шахматной доске" началась

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Во время своего недавнего европейского турне президент Трамп в очередной раз назвал двух главных соперников США – это Россия и Китай. Правда, в контексте торговых отношений досталось также и ЕС, но это, скорее, было тактическим ходом, направленным на то, чтобы выбить европейцев из "зоны комфорта". Дело в том, что США и ЕС всегда находились в состоянии соперничества, продиктованного законами экономики, нормального капитализма. Однако речь никогда не шла о политических расхождениях или о вражде. Именно поэтому на протяжении трех лет, начиная с 2013 года, и велись переговоры о трансатлантическом торговом соглашении (TTIP), пока США из него не вышли в 2016. Однако если суть противоречий США с ЕС лежит все же внутри парадигмы "единства западных демократий", то отношения с Россией и Китаем находятся на совершенно других плоскостях. Понять происходящее проще всего, если взглянуть на некоторые цифры.

Китай является крупнейшим экспортером в мире с объемом экспорта 2,26 трл. долларов. Это на 30% превышает экспортный потенциал США и на 40% экспорт Германии, занимающих второе и третье места, но зато в семь раз больше экспорта России. Китай обладает самыми большими форекс-резервами в мире – 3,16 трл. долларов, что в 10 раз больше золотовалютных запасов России, почти в три раза больше Японии (второе место в мире) и в четыре раза больше легендарной Швейцарии (третье место). США по понятным причинам тут вообще не в счет. Армия КНР является самой многочисленной в мире, в два раза превышая по этому показателю ближайших конкурентов – США и Россию. При этом расходы Пекина на оборону уступают только США (и существенно, в 3,5 раза), превышая, в свою очередь, расходы России в 4 раза. Запасы сланцевого газа в Китае в полтора раза превышают запасы этого ресурса в США, и примерно равны совместным резервам лидеров "сланцевой революции" – США и Канады. Китай является крупнейшим покупателем российской нефти и вторым в мире импортером нефти после США. Наконец, важны объемы двусторонней торговли. Товарооборот Китая и США в 2017 году достиг почти 600 млрд долларов при позитивном для Китая сальдо в 276 млрд. Для сравнения торговля Поднебесной с Россией в семь раз меньше, а торговля между США и Россией всего 24 млрд., хотя и выросла в 2017 году (и это не смотря на санкции) примерно на 17% при негативном для США балансе в 10 млрд. долларов. Учитывая действующий режим санкций, удивительно, что и поток американских инвестиций в РФ не только не прекратился, но увеличился до 10.6 млрд долларов в 2016 году (рост почти на 24% по сравнению с 2015 годом).

Реклама

Таким образом, для Китая США – это огромный, важнейший рынок, но и соперник с военной точки зрения, для США Китай – проблема экономики номер один, учитывая огромный дисбаланс в торговле. В то же время, в Пекине Россия рассматривается как важный поставщик ресурсов, но не более. А вот тот факт, что не взирая на собственные санкции США активно торгуют и инвестируют в Россию, свидетельствует о крайней прагматичности американцев. В тех случаях, когда им это выгодно, отношения с Москвой поддерживаются, и жесткая риторика на политическом уровне тому не помеха. При этом, в отличие от эпохи противостояния Вашингтона и Москвы во времена Холодной войны, у США, очевидно, нет цели разрушить экономику РФ, иначе меры по принуждению Путина к миру были бы значительно более радикальными. Любопытно, что и по отношению к Китаю наблюдаются удивительные вещи. Как установили эксперты агентства "Блумберг", огромное число взаимных ограничений в двусторонней торговле, недавно введенных как со стороны Вашингтона, так и Пекина, как оказалось, касаются товаров, которыми они просто не торгуют, или объемы взаимных поставок которых минимальны. Например, под дополнительные пошлины попал импорт электроэнергии, трубопроводного и сжиженного газа из Китая в США (нет такого). Такая же ситуация с живой форелью, кассетными и радио проигрывателями для автомобилей и целым рядом других товарных позиций. Длинные списки из сотен товарных позиций оказываются блефом.

Проблема, как кажется, заключается в том, что сознательная дезинформация и беспринципность в современной международной политике окончательно приобрела характер нормальной и взаимоприемлемой практики. США и ЕС ввели санкции против России, однако и торговля продолжается, и инвестиции поступают. В 2017 году торговля Украины с РФ достигла рекордных за последние годы 11.1 млрд долларов при негативном сальдо в 3.3 млрд. долларов (и это при отсутствии закупок газа). Чемпионат мира по футболу в России стал бенефисом Путина (как сказал Трамп в Хельсинки, поздравляя президента РФ, – лучший чемпионат мира в истории), в котором приняли участие граждане тех самых стран, которые гибнут от "новичка", сгорают в сбитых самолетах, и не могут найти решение проблемы мигрантов, спровоцированной действиями РФ в Сирии. Для того, чтобы сдержать российскую агрессию, военные контингенты Бельгии, Хорватии, Франции размещены в Литве, британские солдаты – в Эстонии и Польше, Испании – в Латвии. В это же самое время их сограждане не только играют в России в футбол, но сполна наслаждаются "за поребриком" русским гостеприимством. Спорт вроде бы вне политики, однако лидеры целого ряда стран ЕС лично посетили Россию, а президенты Франции и Хорватии даже намокли под щедрым московским дождем во время награждения. Сухим из воды вышел только Путин.

Прошедшую 16 июля в Хельсинки "историческую" встречу Трампа и Путина можно помещать в учебники по международным отношениям. Ее "историчность", прежде всего, заключается в том, что впервые за послевоенный период президент США выглядел попросту беспомощным рядом с мастером манипуляций и блефа Владимиром Путиным. Не так уж и важно, о чем они договаривались тет-а-тет, поскольку Конгресс США мудро ограничил возможности Трампа действовать в отношении России. Значительно более негативным фактором является прецедент, когда ценности, традиционно приписываемые Западу, были на глазах всего мира принесены в жертву сиюминутным политическим интересам главой государства, считающегося оплотом западной демократии. Вывод о том, что Европа должна рассчитывать только на себя, который некоторое время назад сделала фрау Меркель по поводу новой политики США, теперь приобрел визуальное и вербальное подтверждение. Не только Европа, но и все остальные теперь должны рассчитывать только на себя, или, что значительно хуже – на Россию. Трамп подтвердил, что слово офицера КГБ для него не менее, если не более важно, чем доклад собственных спецслужб, борьба с "Северным потоком-2" имеет для США не политический или ценностный, а чисто коммерческий характер, угрожающее Израилю присутствие Ирана в Сирии нейтрализуется только с участием Москвы, а чемпионат мира по футболу в РФ "был лучшим в истории". Вопрос о том, был он искренен или блефовал остается открытым.

Реклама

События в Хельсинки полностью затмили другое важное событие -  саммит ЕС-Китай, который прошел в Пекине. В саммите принял участие премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. На повестке саммита были вопросы торговли, денуклеаризации Корейского полуострова, СВПД, ситуация в Сирии и Афганистан. Накануне саммита высокопоставленная делегация КНР посетила ряд европейских столиц с намерением заручиться поддержкой ЕС в торговом противостоянии с США. Однако желаемой цели китайцы не достигли. В Пекине Туск призвал страны Европы, Китай, США и Россию работать сообща, чтобы избежать торговых войн и не допустить более серьезных последствий для мировой экономики. Учитывая, что США уже обратились в ВТО с жалобой на введение со стороны ЕС и Китая ответных ограничительных мер, которые Вашингтон считает несправедливыми, подобное обращение выглядит вполне логичным. Нелогичным является появление в списке тех стран, к которым апеллирует Туск, России, доля которой в мировой торговле пренебрежимо мала по сравнению с лидерами. Евросоюз и КНР подписали несколько меморандумов о взаимопонимании, касающихся сотрудничества в области торговли, инвестиций и таможенного регулирования. Важно также, что в Пекине стороны подтвердили приверженность ядерному соглашению с Ираном, из которого Трамп решил выйти. Однако является ли это решение окончательным до сих пор остается неясным, поскольку сначала ЕС, а теперь Россия и Китай заявили о приверженности достигнутым ранее договоренностям. США официально отказали ряду европейских компаний в исключении из режима санкций, касающихся ряда отраслей, в частности – энергетики.

Окончательное решение относительно этого вопроса будет принято в конце июля, и крайне интересно, как будут развиваться события в свете "новых" отношений Трампа с Путиным и зафиксированной в Пекине единой позиции ЕС и Китая. Похоже, что на "великой шахматной доске" началась новая партия, в которой стороны еще не определились, кто играет белыми, кто черными, а кто нажимает на таймер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.6

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять