Блоги
Сергей Корсунский

Китай уходит в отрыв. Конкурентов рядом не видно

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Си Цзиньпин не собирается останавливаться на достигнутом. Масштаб предпринимаемых им инициатив становится без всякого преувеличения глобальным. Только в течении пяти последних дней января Китай предложил распространить инициативу "Один пояс-один путь" на территории стран общей площадью 33,7 млн квадратных километров. Вначале председатель КНР призвал создать "Транс-Тихоокеанский Морской Шелковый Путь" со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, а затем объявил о намерениях построить "Полярный Шелковый Путь" через Арктику. В то время, как Дональд Трамп обещает 1 триллион долларов инвестиций в американскую инфраструктуру, Си Цзиньпин обещает тот же триллион для 64 стран Азии и Центральной Европы.

Понимая, что "Арктическая инициатива" КНР может стать очередным китайским раздражителем для Вашингтона и его союзников, лидер КНР предложил США и Канаде к ней присоединиться. Еще раньше приглашение к участию в глобальных планах Пекина получила Япония, и премьер-министр этой страны выразил интерес к предложению Си Цзиньпина. США и Канада пока думают, однако может оказаться, что к столетию Коммунистической партии Китая в 2021 году они будут единственными, кто окажется вне "пояса и пути".

Реклама

11 стран Содружества государств Латинской Америки и Карибского бассейна уже подписали с Китаем весьма широкое соглашение по развитию двусторонних связей во время январского визита в регион министра иностранных дел Китая Вана И. Во время встречи 11+1 в Сантьяго Ван И предложил странам региона расширить взаимное сотрудничество по созданию "логистических, электрических и информационных" путей, как наземных, так и трансокеанских. По словам министра иностранных дел Чили, известного своей критикой в адрес "изоляциониста" Трампа, наступает новая "историческая эра" во взаимоотношениях с Китаем: "Китай сказал нечто, что очень важно для нас – что он хочет быть надежным партнером в Латинской Америке и Карибском бассейне и мы высоко ценим такую позицию".По данным аналитиков, Китай предложил своим партнерам в регионе, среди которых Бразилия, Чили и Аргентина, инвестиции в 250 млрд долларов в течение последующих десяти лет. При этом в дополнение к традиционным сферам взаимодействия, которые ранее преимущественно концентрировались на торговле, Китай все активнее стал инвестировать в реальный сектор этих стран, включая производство автомобилей, интернет-торговлю и информационные технологии.

Тем временем события в геополитическом треугольнике США-Россия-Китай демонстрируют, насколько усложнилась ситуация в мировой политике всего за один год. Не прошло и двух недель после встречи 11+1 в Сантьяго, как с визитом в Латинскую Америку отправился Госсекретарь Тиллерсон. В своей речи в Остине, штат Техас, посвященной первой годовщине его работы в администрации Трампа, Тиллерсон заявил, что "Китай пытается втянуть государства Латинской Америки в орбиту своей государственной политики". По его мнению, "страны Латинской Америки не нуждаются в новых империалистических посягательствах со стороны государств, которые только и ищут собственную выгоду", а "поддерживаемые Китайским государством модели развития являются пережитками прошлого". Однако аналитики отмечают, что утверждения Госсекретаря о "самом надежном и сильном партнере" стран континента, имея ввиду США, не подкрепляются практическими действиями. Из Госдепартамента уволились самые опытные специалисты по Латинской Америке, а Трамп ни единого разу даже не упомянул о необходимости развития связей с регионом, где влияние США было исторически сильным.

В то же время, Россия и Китай были снова названы администрацией США в качестве противников, на этот раз в новой ядерной доктрине США. Разумеется, и Москва, и Пекин объявили такое определение контрпродуктивным. Китай также заявил, что в отличие от других стран, упомянутых в доктрине (а кроме России и Китая там традиционно встречаются Иран и КНДР), КНР придерживается принципиальной политики не нанесения ядерного удара первым, и поэтому политика Пекина в этой части не является угрозой ни для США, ни для кого бы то ни было. Однако складывается впечатление, что на данном этапе Белый дом не настроен на дискуссии, а занят перезагрузкой достаточно скомпрометированного образа президента США, который эксперты уже называют Трамп-2.0. Его недавнее выступление в Конгрессе о положении в стране было не только "нормальным", но и содержало вполне реалистичные заявления. Контраст был настолько заметен, что в Вашингтоне заговорили об окончательной "победе" руководителей и спонсоров Республиканской партии над своенравным характером Трампа.

Реклама

Также разворачивается атака на расследование, которое проводит специальный прокурор Мюллер по "русскому досье". Попытки сместить руководство ФБР, появившиеся в СМИ сравнения расследования связей команды Трампа с российскими агентами во время избирательной компании с "охотой на ведьм" и "маккартизмом", наконец странная ситуация с обнародованием санкционного "списка Путина", которое сопровождалось утверждениями об отсутствии необходимости вводить новые санкции, наконец, визит в США находящихся под санкциями руководителей разведок РФ – все это говорит о том, что Белый дом решил перейти в наступление и отодвинуть "российскую тему" в тень, заручившись поддержкой законодателей-республиканцев.

Тем временем, пока администрация США формирует новый внутриполитический дискурс перед промежуточными выборами в Конгресс, а Россия занята противостоянием с Западом, Китай не теряет ни дня. Его стремительное продвижение в Азии и Европе говорит о том, что Пекин вполне реалистично воспринимает происходящее и осознает, что окно возможностей может закрыться уже очень скоро. Недавний визит в Вашингтон Нурсултана Назарбаева стал еще одним подтверждением озабоченности центрально-азиатских республик бывшего СССР, которые, невзирая на различные интеграционные механизмы с участием России (типа ЕврАзЭС, СНГ, ШОС) отлично понимают с каким имперским образованием приходится иметь дело, отсутствием политики США в Центральной Азии при чудовищном давлении Китая. Фактически, Китай вытеснил Россию из всех энергетических и торговых проектов и активно продвигает свои интересы в регионе, не встречая практически никакой конкуренции со стороны других глобальных игроков.

ЕС так и не смог пробиться на энергетический рынок Центральной Азии, а США попросту оставили многолетние попытки открыть дорогу хотя бы туркменскому газу в Европу. Главным и едва ли не единственным покупателем газа в Центральной Азии стал Китай. В странах Центральной Азии растет понимание того, что выбор между Россией и Китаем резко ограничивает возможность для политического и экономического маневра, однако складывается впечатление, что Назарбаев не услышал ничего обнадеживающего в Белом доме.

Реклама

В то же время, состоявшийся на прошлой неделе визит Тересы Мей в Китай можно считать очень успешным. В ходе "торговой миссии" в Шанхай, которую возглавила сама премьер-министр, было подписано контрактов на 9 млрд. фунтов стерлингов и достигнуто ряд договоренностей по активизации двусторонней торговли. Госпожа Мей не скрывала, что Брексит явился тем решающим фактором, который теперь определяет новое, более глобальное и независимое от ЕС видение отношений Великобритании с Китаем. 50 тысяч британских компаний импортируют китайскую продукцию в Великобританию и 10 тысяч импортируют британские товары в Китай. Си Цзиньпин не только поддержал стремление Соединенного Королевства развивать торговые связи, но и пообещал новую "золотую эру" между двумя государствами. По словам Мей, проекты с Китаем создадут 2500 новых рабочих мест, особенно в финансовом секторе страны, а также позволят увеличить экспорт в Китай традиционных британских продуктов питания и напитков.

И все же, основное противостояние между двумя первыми экономиками мира разворачивается в Юго-Восточной Азии. Согласно опросам общественного мнения, проведенным службой"Геллапа", лозунг Трампа "Америка прежде всего" уже сделал свое дело – доверие к США, как к основной геополитической силе в таких странах – традиционных союзниках Вашингтона, как Япония, Южная Корея, Австралия резко упало. По мнению аналитиков, в регионе ощущается практическое отсутствие системной политики США кроме проблемы Северной Кореи. Ни проблема Южно-Китайского моря, ни отношения с Филиппинами, которые резко ухудшились с приходом к власти президента Дутерте, ни открыто провозглашенные на XIX съезде КПК планы "воссоединения" с Тайванем не привлекают внимания Трампа.

Тем временем Китай предпринимает попытки сближения с Японией и Вьетнамом, и воздерживается от слишком резкого давления на Пхеньян. Китай объявил о намерении использовать воздушное пространство вблизи Тайваня без консультаций с Тайбеем, и снова без реакции Белого дома. Ослабление влияния США подтолкнуло Японию и Индию к разработке совместных военных программ, а Индия объявила об изменении своей оборонной концепции – отныне основной угрозой будет считаться не Пакистан, а Китай. И в то время, когда США приостановили помощь в 1 млрд. долларов в области безопасности Пакистану под тем предлогом, что власти страны не выполняют своих обязательств по борьбе с террористическими группировками, Китай становится для этой страны "единственным стратегическим партнером".

О новых проектах с Китаем заявляют соседи Индии Мьянма и Шри Ланка. В этом году, как и прошлом, в Давосе о Китае говорили много. Основатель и председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб по этому поводу заявил:"Китайское будущее тесно связано с развитием мировой экономики". Честно говоря, эту фразу хочется перефразировать: "Будущее развитие мировой экономики тесно связано с Китаем". Так она кажется более соответствующей действительности.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.65

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять