Блоги
Сергей Корсунский

Технологии и геополитика

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

В 1899 году сотрудник патентного бюро Чарльз Дуэлл с грустью написал в своем дневнике, что ему пора менять профессию: "Все, что могло быть изобретено, уже изобретено". Сегодня мы очень гордимся тем, что на рынок Украины выходит IKEA. Еще раньше многие радовались открытию первого магазина H&M. Трудно представить ликование масс, когда появится, например, Starbucks. Удивляться нечему, поскольку так мыслит общество, а в информационном пространстве практически отсутствует позитивная информация о том, чего украинцы добились интеллектом. Пока мы тратим время на законы о правилах дорожного движения (которые, конечно же, тоже важны) в мире разворачивается самая яростная борьба за будущее мироустройство, которое будет основано не на объемах транзита газа и нефти, а на искусственном интеллекте и степени проникновения технологий во все сферы жизни общества. Для тех, кто сочувствует господину Коболеву, когда он восклицает, что "борьба проиграна" и Украина потеряет в случае строительства "Северного потока-2" до 3 млрд долларов, стоит учесть следующее. Венчурный инвестор, который в свое время вложил в Skype 200 тысяч долларов, через три года поучаствовал в продаже этой компании за 2,6 млрд. Простая рефлексия на прошедшие 30 лет говорит о том, что на протяжении жизни всего одного поколения мы стали свидетелем невиданного в истории скачка от перфокарт и БЭСМ-6 до iPhone Х и биороботов. В мгновение ока канули в небытие черно-белые экраны, дискеты, кассетники, CD и даже DVD, прочие атрибуты прогресса, когда-то кажущиеся революционными. Невозможно отрицать, что технологии изменили не только быт и досуг человечества, но и стали определяющим фактором безопасности и геополитики. В современном мире вес и важность государств определяется не только и не столько территорией, населением и ресурсами, сколько уровнем образования, исследований и технологического развития. Хрестоматийные примеры – Финляндия, Израиль, Япония – даже как-то неудобно приводить.

В наши дни технологии стали одним из важнейших факторов межгосударственных отношений. Обвинения в адрес Китая в нарушении прав интеллектуальной собственности являются ключевой проблемой в контексте обострения отношений КНР и США даже, если на первый взгляд кажется, что лидируют претензии Пекина на необитаемые атоллы в Южно-китайском море. Творец китайской государственности Конфуций советовал: если вы строите планы на год – выращивайте рис, если на 10 лет – садите сад, а если на сто лет – учите детей. Если принять во внимание без преувеличения гигантские усилия Китая по технологическому рывку, связанному с искусственными интеллектом, в Поднебесной строят планы на тысячелетия.

Реклама

Высокообразованная рабочая сила, попросту говоря, "мозги", являются сегодня наибольшей ценностью, за которую стоит вести борьбу, и в которую следует инвестировать. В современном мире буквально все аспекты безопасности и экономического процветания государства определяются уровнем развития информационных технологий, умением защитить собственную кибер-инфраструктуру, а если надо – успешно атаковать вражескую. Дестабилизация систем управления войсками агрессора с помощью IT-технологий является не менее, если не более успешной, чем ракетная атака. Если бы в Украине научились лечить диабет, выращивать биологические ткани или создали неуязвимую киберзащиту электронных сетей, не исключено, что членство в ЕС и НАТО не надо было бы включать в Конституцию. Без эффективной защиты прав интеллектуальной собственности, системной государственной политики в области образования и научных исследований, реальных инвестиций в развитие технологической базы никакая внешняя политика не выведет Украину в число развитых стран мира. Отдельные примеры прорывных разработок украинских специалистов, которые не производятся серийно и не присутствуют на внутреннем и/или мировом рынке, не меняют общей картины.

По мнению лидеров индустрии искусственного интеллекта, таких как Кай-фу Ли, венчурного инвестора и директора Института искусственного интеллекта Китая, уже в недалеком будущем киберграницы и физические границы государств станут в правовом плане неразличимы. Вмешательство в избирательные системы, большие базы данных, содержащие персональную информацию, реестры собственности, компьютерные системы чувствительных производств и объектов критической инфраструктуры является не меньшим нарушением суверенитета, чем физическое вторжение. Меры, предпринимаемые сегодня на национальных уровнях, и даже в рамках существующих альянсов, таких, как НАТО, неминуемо приведут к созданию наднациональных структур по кибербезопасности, и, возможно, именно они заменят существующие сегодня неэффективные многосторонние механизмы регулирования конфликтов. О вызове всему предыдущему историческому опыту, который бросает развитие искусственного интеллекта, недавно писал даже такой патриарх геополитики, как Генри Киссинджер.

Повсеместное развитие технологий приведет к тому, что геополитическое противостояние, частью которого всегда являлись экономические интересы, станет совершенно иным. Победит не тот, кто производит больше стали, а тот, чья экономика будет более производительна за счет использования современных технологических решений в организации производства и управления. Конечно же, искусственный интеллект не сможет заменить творческое начало, интуицию и чувственность, однако что касается простых и даже сложных операций, принятия стандартизованных решений, анализа данных, планирования и других функций менеджмента – вполне. Капитализация Apple свыше 1 трл долларов и от факт, что в число самых богатых людей планеты входят СЕО Amazon, Alibaba и Microsoft – неужели этих примеров не достаточно для отечественных олигархов, продолжающих борьбу за тарифы и субсидии вместо инвестиций в исследования и разработки?

Реклама

Среди футуристических прогнозов есть и такие, что общество будущего вполне может напоминать апокалипсис имущественного расслоения – все меньшее число очень богатых индивидуумов и компаний, контролирующих ключевые технологии и вовремя инвестирующих в развитие новых,  - с одной стороны, и все растущее число низкооплачиваемых наемных рабочих, профессии которых либо вовсе станут не нужны, либо производительность труда которых не сможет конкурировать с искусственным интеллектом – с другой. Разумеется, сегодня подобный сценарий кажется неправдоподобным, однако десять лет назад появление флешки в 256 гигабайт тоже казалось фантазией.

Существует очевидная потребность в разнообразных прогнозах трансформации будущего мироустройства в связи с развитием технологий. Считается, что для того, чтобы такие прогнозы не напоминали фантастические романы, они должны основываться на статистических данных, строгих научных подходах и неких общих законах развития общества. Однако проблема заключается в том, что современный мир стремительно становится нелинейным. Это означает, к примеру, что появление даже одной новой технологии (типа расщепления атома) может кардинально изменить ситуацию сразу в нескольких областях политики и экономики, и предсказать подобные трансформации практически невозможно. Однажды, несколько лет тому назад, довелось услышать такой прогноз уважаемого экономиста: если Украине удастся привлекать ежегодно по 10 млрд долларов инвестиций на протяжении 10 лет, то к концу этого периода она достигнет современного уровня Польши. Подобный прогноз вообще не может рассматриваться серьезно, и еще более того, если речь идет об инвестициях в исследования и разработки. Даже с учетом падения уровня отечественного образования в области точных наук (об этом свидетельствуют, в частности, катастрофические показатели ВНО по математике и физике) и практического упадка научной инфраструктуры, результат подобных инвестиций может привести к нелинейному росту технологического развития, трудно прогнозируемому в рамках классических экономических моделей. В 1915 году, через десять лет после разгрома русского флота под Цусимой благодаря преимуществу во времени, полученному из-за использования японцами беспроводного телеграфа, американский журнал "Популярная механика" утверждал, что "вмешательство в беспроводную связь практически невозможно". История технологических открытий переполнена примерами подобных линейных предсказаний, опровергнутых с невообразимой скоростью.

Сегодня, для того, чтобы занять видное место в будущем мировом устройстве, нужно инвестировать в образование и исследования, а не торговать куклами и дровами с ЕС. Украина вполне способна достичь этой цели, учитывая огромное число наших айтишников, рассредоточенных сегодня по всему миру, а также значительный опыт инженерных и технических решений, накопленный в авиакосмической отрасли, при разработке новых материалов, биотехнологий. Все-таки нашей Академии наук, как и ее президенту, в этом году исполняется 100 лет. Стипендии в области политических и социальных наук для обучения выдающихся украинцев в Стенфорде и других плющевых университетах нужны в первую очередь для того, чтобы вернувшись во власть они сформировали такую политику, которая бы раз и навсегда изменила Украину. Модель сырьевого и ресурсного придатка – это плохая геополитика. В ряде стран, по размеру и потенциалу сравнимых с Украиной, даже назначили специальных "послов по технологиям", потому что понимают важность этой проблемы. В 21 веке именно интеллект, а не марка автомобиля или часов должен определять статус его носителя. Спросите тех иностранных гуру, которых Пинчук приглашает на YES, а Яценюк – на Киевский форум по безопасности, у скольких из них есть "Бентли", и у скольких – акции инвестиционных или венчурных фондов и компаний. Сравните с отечественными показателями. И больше никакой статистики не нужно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.16

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять