Блоги
Сергей Корсунский

"Выборы" на Донбассе – проигрывают все

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

11 ноября в отдельных районах Донецкой и Луганской областей под дулами автоматов и строго по московскому сценарию состоялись так называемые "выборы глав народных республик и депутатов народных советов". Чисто в кремлевском стиле день "выборов" как бы случайно совпал с масштабными мероприятиями во Франции, посвященными окончанию боевых действий в Первой мировой войне. Пока лидеры почти 100 государств ждали вечно опаздывающего Путина, чтобы почтить память десяти миллионов погибших, в ОРДЛО была проведена операция легитимизации "глав" никем не признанных "ДНР" и "ЛНР". По плану Суркова и Ко, новые старые лица из местных должны теперь возникнуть в качестве основных переговорщиков по урегулированию ситуации на временно оккупированных территориях в крайне напряженный предвыборный период в Украине. Совершенно предсказуемо псевдо-выборы, проведенные вне правового поля Украины и вопреки Минскому процессу, не могут быть и не будут признаны никем, кроме Москвы. Сообщения "Комсомольской правды" и подобных изданий о десятках международных наблюдателей не должны вводить в заблуждение о каком-либо международном участии, хотя продажных политиков в Европе все еще предостаточно. Те, кто за деньги Кремля попадают в ОРДЛО никого не представляют и вряд ли будут рады обнародованию их имен. В то же время, неприятие действий Москвы мировым сообществом не отменяет необходимости ответа на вопрос о причинах и последствиях этого шага. 

Очевидно, что Москва не собирается отступать, во всяком случае пока. Наоборот, Кремль все время повышает ставки. Из опубликованного недавно отчета об октябрьской встрече в Вашингтоне американских и российских экспертов (организаторами выступили престижный американский Центр международных и стратегических исследований и российский Совет по международным делам) стало ясно, что параллельно с Минским процессом и несколькими неформальными многосторонними механизмами по поиску путей урегулирования на Донбассе, осуществляется прямой российско-американский диалог по ряду насущных проблем, в том числе, по Украине. То, что о нас говорят без нас – плохо. То, что даже в Москве понимают важность позиции США (которая, к счастью, на сегодня про-украинская) – хорошо. Серьезные эксперты констатировали и без того очевидный факт – в настоящее время процесс урегулирования ситуации с ОРДЛО находится в тупике. Все попытки нащупать практические шаги по реализации Минских договоренностей в рамках Трехсторонней контактной группы уже длительное время упираются в неконструктивную позицию России. Москва настаивает, и об этом снова было сказано в Вашингтоне, что "ДНР" и "ЛНР" должны получить "достаточно широкую" автономию, включая регулирование вопросов использования русского языка, избрать местную власть и войти в состав Украины на неких "договорных" началах. Более того, недавняя попытка открыть в Брюсселе некое "представительство" Крыма, целая серия лживых и претенциозных публикаций об Украине и псевдо-выборах в ОРДЛО, появившаяся в мировых СМИ с подачи московского офиса "Ассошиейтед Пресс", свидетельствует о смене тактики Кремля с оборонительной на наступательную.  Если раньше предложения Украины просто игнорировались или саботировались, то теперь, очевидно, поставлена задача максимально очернить нынешнее руководство страны и те шаги, которые предпринимаются Киевом по восстановлению суверенитета.

Реклама

Повторять прописную истину о том, что Москве нет никакого дела до людей, проживающих на Донбассе, как-то даже неудобно. Тот факт, что еще не все понимают главную цель Москвы – это использовать ОРДЛО как разменную монету в договоренностях с США, никак не меняет ситуации. При наличии доброй воли давным-давно можно было бы обеспечить и обмен военнопленными, и прекращение огня, и гуманитарные коридоры по пересечению линии разделения.  Если цель – установление мира, то почему бы не заняться практическими шагами по реализации пусть и крайне сложного, но вполне реального плана миротворческой операции под эгидой ООН? Однако Москва не идет ни на один шаг, который бы позволил осуществить реальную де-эскалацию. Псевдо-выборы ведут к прямо противоположному результату – усилению напряжения. И от этого проигрывают все.

Прежде всего, окончательно повисает в воздухе Минский процесс, признанный всеми участниками нормандского формата как единственно возможная основа для урегулирования конфликта. Москва, очевидно, больше не заинтересована и в продолжении дискуссий в формате Сурков-Волкер, рассчитывая на саммите в Аргентине через две недели совершить "прорыв" в договоренностях с США на высшем уровне. Понимая, что одной Украины в торговле с США не достаточно, в Кремле заговорили о необходимости обсуждения с "американскими партнерами" ситуации в Сирии и вокруг Ирана, пригласили в Москву анти-американски настроенных талибов, как бы претендуя на возвращение в Афганистан, активизировали свои спецоперации в Ливии, воздержались от критики Саудовской Аравии в связи с убийством журналиста, а 19 ноября Путин приедет в Стамбул открывать "Турецкий поток". При этом Путин как бы поддержал идею Макрона о создании европейской армии (которую Россия, конечно же, одолеет без проблем), и это на фоне поддержки этой идеи со стороны Ангела Меркель и критики со стороны Дональда Трампа. Таким образом, Россия продолжает активно расшатывать Запад, используя любые подручные средства повсюду, где чувствует его слабину.

На пресс-конференции после саммита Россия-АСЕАН, который состоялся на днях в Сингапуре, Путин высказался в том духе, что "с нынешним руководством в Киеве" проблему Донбасса решить не удастся, но "Россия готова работать с любым вновь избранным правительством Украины". Еще более важно, что он заявил о готовности России полностью возобновить сотрудничество с США, в частности – по актуальным вопросам международной безопасности. Таким образом, он в очередной раз подтвердил план спецоперации "ДНР"-"ЛНР" -  неважно, какие проблемы испытывает население оккупированной части Донбасса, важно (1) поменять власть в Киеве и (2) приступить, наконец, к переделу мира вместе с США. 

Реклама

По мнению российских политтехнологов, Украина "потерпела поражение в "войне" на Донбассе" и в силу этого не должна настаивать на каком-либо своем видении будущего неподконтрольных территорий. Победивший "народ Донбасса", и только он, должен решать свою судьбу. При этом, разумеется, игнорируется полная абсурдность подобных заявлений для любой сколько-нибудь адекватной экспертной аудитории. На Западе четко понимают, что проигравшей стороной является, конечно же, Россия. Сотни миллиардов долларов, потерянных из-за санкций, ухудшение социальных стандартов в России, которые привели к крайне необычным для этой страны протестам, активизация прозападного вектора внешней политики Украины, сближение с ЕС и НАТО – все это последствия оккупации Крыма и части Донбасса. На данном этапе самый оптимистичный сценарий – это "замораживание" ситуации на ближайшие две недели (до встречи Путин-Трамп), в случае неудачи – до выборов в Украине. Каков будет план Москвы в случае победы патриотического кандидата на президентских выборах и провала пророссийских сил на выборах в Верховную Раду, не возьмется предсказать никто. Удачей в диалоге США –Россия Кремль будет считать согласие Вашингтона пойти на любые переговоры – по каким-либо видам вооружений, новому всеохватывающему акту по вопросам безопасности, сделке с Ираном – суть неважна, важно втягивание США в переговорный процесс, где Россия и США будут играть лидирующую роль. Путин – не стратег, он офицер спецслужбы и мыслит категориями конкретных операций.  Для него крайне важно вывести соперника на татами, поколебать его равновесие, а затем попытаться сделать подножку или подсечку, в самом лучшем случае – кидок. Однако в ситуации с псевдо-выборами он сделал подсечку прежде всего тем, кто проживает на оккупированных территориях и тем, кто поддерживает его за поребриком. Для Украины же наступил очередной период активной дипломатии. Так называемые выборы в ОРДЛО должны быть осуждены, а санкции против агрессора – продолжены. Есть уверенность, что Трамп не пойдет ни на какие сделки за нашей спиной. Все остальное зависит только от нас.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

78.84

Theta (THETA)

1.99

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять