Блоги
Лада Лузина

100 лет назад ушел из жизни Семен Могилевцев – хозяин знаменитого "Шоколадного домика"

Лада Лузина

писательница

История "Шоколадного домика" для меня неразрывно связана с моей юностью. Именно он стал моим самым первым официальным местом работы. Получив профессию "лепщик-модельщик архитектурных деталей", поступив на работу в реставрационные мастерские, в свои 17 лет я оказалась в числе молодых реставраторов, пытавшихся спасти из небытия легендарный дом.

Он был удачлив в бизнесе, несчастен в любви, но любил Город Киев и делал ему подарки.

1261339

Реклама

История "Шоколадного домика" для меня неразрывно связана с моей юностью. Именно он стал моим самым первым официальным местом работы.

Получив профессию "лепщик-модельщик архитектурных деталей", поступив на работу в реставрационные мастерские, в свои 17 лет я оказалась в числе молодых реставраторов, пытавшихся спасти из небытия легендарный дом.

18-летие отмечала уже в "Шоколадке". Работала не только в ее стенах, но и под ее потолком. Помню, как у меня на глазах под слоем краски в византийском зале на потолке вдруг открылись прекрасные цветы… Помню, увы, как у меня на глазах увезли в неизвестном направлении превосходный паркет из настоящего красного дерева, сохранившийся, возможно, еще со времен первых владельцев. Помню, как с помощью специального раствора и стека снимала слои краски с толстеньких амурчиков на знаменитом зеркале в главном зале, полировала им пухлые ножки.

Реклама

Особенно меня умиляла мысль, что в этом зале с зеркалом, где нынче порхаю под потолком я, расписывались мои родители… И не только они!

.jpg_57

"Мои родители после бракосочетания в "Шоколадке", и я на той же самой ступеньке 18 лет спустя"

Реклама

Старшее поколение еще помнит "Шоколадный домик" как главный, самый престижный и красивый Дворец Бракосочетания Киева. (И наверняка из старых семейных свадебных фото киевлян можно составить целый альбом о жизни "Шоколадки"). В 1960-1980 гг. домик исполнял эту роль куда лучше, чем не слишком любимый горожанами "бермудский треугольник" центрального ЗАГСа на проспекте Победы. И по моему скромному субъективному мнению роль "Дома Любви" подходила "Шоколадке" даже лучше, чем нынешняя – "дома творчества".

Мои читатели знают дом по романтической, хотя и полностью придуманной мною для книги "Киевские ведьмы. Принцесса Греза" истории тайной любви Сары Бернар и Семена Могилевцева.

А вот среднестатистические горожане уже знают дом плоховато. Реставрация в его стенах продолжалась почти 30 лет. И даже имя домика "Шоколадный", или попросту – "Шоколадка", звучало для большинства непонятно. Дом, получивший свое имя за вкусный шоколадный цвет стен, много лет стоял выцветшим, вылинявшим, и мало ассоциировался  с какой-нибудь сладостью.

И все же дом отказался разделить судьбу многих исторических киевских зданий, пустующих десятилетиями, вечно реставрируемых или разрушающихся. "Шоколадный домик" наотрез отказался умирать,  пропадать зазря!  Видимо, дух первого владельца дома, предпринимателя и миллионера, жил в его стенах. Не взирая на незавершенный ремонт, домик начал сам зарабатывать деньги на свою реставрацию и вести активную светскую жизнь: принимать гостей, выставки, ярмарки, мероприятия. А заодно обзавелся и новым официальным статусом филиала Музея русского искусства.

Перед написанием данной статьи я специально заглянула на Шелковичную 17, узнать как у "Шоколадки" дела.

Оказалось – превосходно. Просто прекрасно!

Реставрационные работы почти завершились, остался лишь балкон на фасаде, потолок и стена с зеркалом на лестнице, да медальоны в главном зале. Отреставрировали и открыли еще две комнаты. Вернулась великолепная оригинальная мебель, водившая личное знакомство с самым первым хозяином "Шоколадного домика".

Первым владельцем "Шоколадки" был Семен Семенович Могилевцев, купец, лесопромышленник, гласный Городской думы (читай – депутат), миллионщик  и щедрый благотворитель. Один из представителей той далекой дореволюционной эпохи, когда миллионеры были добрыми, бесконечно любили прекрасный град Киев и делали ему бескорыстные подарки – просто так, по любви. Такими подарками богатого купца Могилевцева стали две больницы, более двухсот экспонатов для Городского музея и возведенный на его средства (полмиллиона рублей!) педагогический музей цесаревича Алексея, известный нынче как Дом Учителя. Еще одним оригинальным даром Семена Семеновича было " чудо современной техники" – электрическое освещение поднятого над Днепром креста на памятнике князя Владимира. С 1895 года крест, воспетый позже в романе Булгакова "Белая гвардия", был виден не только днем, но и ночью:

"…сверкал электрический белый крест в руках громаднейшего Владимира на Владимирской горке, и был он виден далеко, и часто летом, в черной мгле, в путаных заводях и изгибах старика-реки, из ивняка, лодки видели его и находили по его свету водяной путь в Город, к его пристаням. Зимой крест сиял в черной гуще небес и холодно и спокойно царил над темными пологими далями московского берега, от которого были перекинуты два громадных моста"

Во времена Независимости на кресте вновь появились электрические лампочки, но не так давно их убрали – и зря. "Электрификация князя Владимира", состоявшаяся куда раньше ленинской, безусловно, могла считаться одной из киевских достопримечательностей – того передового и преуспевающего Киева конца XIX – начала XIX , который  был первым или одним из первых во всем. Первым в империи запустил электрический трамвай, вторым в империи – фуникулер, и в числе первых познал прелести железнодорожный путей сообщения.

Семен Могилевцев даже не был киевлянином. Приехав в Киев из Брянска, он построил здесь первую в Городе паровую лесопилку, а вскоре решил завести и собственный дом. Двухэтажный особняк в стиле флорентийских палаццо рождался на заре нового века – в 1899-1901 гг. Фасад был украшен лепниной – львиными мордами и кадуцеями, (крылатые  змеиные жезлы бога торговли Меркурия намекали, что здесь проживает купец 1-й гильдии).

Могилевцев обитал в "Шоколадном домике" до конца своих дней и умер на редкость вовремя –1917 года, всего за два месяца до рокового поворота "красного колеса", до того как увидел, как "город прекрасный, город счастливый" окунется во тьму, а его мебель, картины и обширную библиотеку из книг по искусству разворуют или попросту кинут в печку.

4_07

"Момент ухода Могилевцева в 1917 и его последней встречи с Прекрасной Дамой запечатлен в студенческом фильме Ольги Марченко "Киевицы" (по повести "Принцесса Греза"), съемки которого проходили в "Шоколадке"

Все остальное –  уже легенды "Шоколадки". Считается, что дом Могилевцев заказал своему приятелю, главному архитектору Владимиру Николаеву, но документальных подтверждений сему факту нет. При жизни Могилевцева, который, невзирая на все свое состояние и положение в обществе, жил и умер бобылем, ходили всевозможные слухи. Якобы он не женился оттого, что всю жизнь был влюблен в некую замужнюю женщину и построил "Шоколадку" для тайных встреч со своей дамой сердца.

5_09

"Сара Бернар в роли Принцессы Грезы"

Во времена реставрации на потолке зала в стиле модерн было найдено  (свидетельницей этому я уже не была) изображение Сары Бернар в роли Принцессы Грезы, с афиши Альфонса Мухи. Это и дало мне повод придумать историю для книги "Принцесса Греза", где упомянутой женщиной оказалась легенда французского театра, божественная рыжеволосая Сара, гастролировавшая в Киеве. Но, нынешняя официальная версия гласит, что прекрасной дамой разбитого сердца Могилевцева стала некая Зинаида. В юности в нее были влюблены оба брата Могилевцева – старший Павел и младший Семен, но она предпочла первого, и стала его женой.

Также, возможно, легендой является и распоряжение постреволюционного обитателя "Шоколадного домика"  Лазаря Кагановича, повелевшего выкрасить внутренние стены "Шоколадки" в глухой черный цвет. В любом случае есть у домика и свое темное прошлое – одно время дом принадлежал НКВД, еще раньше в нем обитал будущий создатель Одесского ЧК Христиан Раковский. А кабы дом был живой, его стены и сами могли почернеть от горя, особенно, памятуя о судьбе других его обитателей, ученых. В том числе и Николая Макаренко, единственного известного историка, отказавшегося подписать решение о сносе Михайловского монастыря, пытавшегося спасти святую Софию Киевскую, арестованного и расстрелянного. (Его памяти я и посвятила свою "Принцессу Грезу").

И, наконец, последняя легенда, появившаяся уже во времена существования ЗАГСА – о волшебном зеркале в зале бракосочетаний.  У  молодоженов существовало поверье: чтобы брак был счастливым, нужно заглянуть вместе в зеркало в белом зале.

На данный момент "Шоколадный домик" – одно из самых прекрасных дореволюционных зданий Города Киева, открытых для посещения. Пять залов на втором этаже оформлены в разных исторических стилях и поражают своей красотой. Охряно-золотой мавританский зал, столовая в стиле ренессанс, парадный белый зал в стиле барокко, будуар в стиле модерн с двумя витражными окнами и  выполненный в византийском (неорусском) стиле расписной кабинет с дивными резными подоконниками.

В свое время дом проектировали вместе с мебелью. "По воспоминаниям художника-киевлянина Георгия Малакова, еще в 1940 г. "японскую" (видимо, мавритинскую?) комнату особняка украшали шелковый абажур большой лампы и мягкая мебель, обтянутая шелком,  вышитым характерными японскими цаплями и карпами. В кабинете поражал воображение чернильный прибор на огромном столе. А в столовой – черный буфет в готическом стиле, с резьбой на дверцах на тему "избиения младенцев"" (О.Друк, Д.Малаков "Особняки Киева").

Не так давно блудная мебель "шоколадки",  долгое время пребывавшая в киевском театральном музее,  вернулась домой –  стол и стулья, и кресла в форме характерных звезд Давида, повторяющие такие же восьмиконечные звезды на потолке мавританского зала. Массивный буфет, стоявший некогда в столовой, где для него была сделана специальная ниша, благополучно встал в нее по возвращению. А вот "сцены избиения младенцев" оказались при ближайшем рассмотрении резьбой по мотивам гравюр Доре на иные библейские темы – "Суд Соломона", "Царица Есфирь", "Смерть Авимелеха" и т.д.

В кабинете первого владельца дома, Семена Могилевцева теперь снова стоит его громоздкий черный письменный стол. А еще не так давно обнаружили старые фото византийского зала и узнали, что во времена Могилевцева потолок кабинета украшали десять картин Светославского со сценами из романа "Князь Серебряный". Сейчас все они хранятся в Национальном художественном музее Украины  и "Шоколадка" надеется вернуть их и поставить на законные места…

Дабы стать в скором времени еще красивей!

6_01

Из будущей книги "Неизвестный Киев". Ждите в конце сентября!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.37

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять