Блоги
Лада Лузина

Куда пойти в День влюбленных тем, кто мечтает о настоящей любви?

Лада Лузина

писательница

Немного о киевских чудесах

01-_01_03_02_03_01_01

Реклама

За свою долгую и многострадальную историю Киев потерял икону Успенской Божьей Матери, которую, согласно легенда, подарила Городу сама Царица Небесная, голову князя Владимира, кости Ярослава Мудрого, чудотворную икону Николы Мокрого и икону архангела Михаила, усыпанную множеством бриллиантов – и это лишь самая малая толика украденных у нас святынь и чудес!  

Казалось бы, то немногое, что уцелело, пройдя сквозь пожары революций и войн,  киевляне должны хранить как зеницу ока… Что же на деле? Мы умудрились попросту позабыть о собственных чудесах, святынях и местных святых! А ведь всего сто пятьдесят лет назад паломники – цари, гетманы, простые крестьяне –  преодолевали сотни километров пешком ради счастья увидеть и прикоснуться к киевским чудам!

Не буду бурчать, мол, поминаемый 14 февраля св. Валентин – инородный святой… Скажу лишь, что отнюдь не он, а святая Варвара издавна считалась в Киеве – покровительницей любви и брака. Колечками св.Варвары обменивались влюбленные, желающие сохранить свои отношения на долгие годы.  И в том, что в вопросах любви она творит чудеса, лично я убеждалась неоднократно – каждый раз, когда обращалась к ней!

Реклама

--1_01

Моя семейная икона святой. Варвара всегда изображалась с короной на голове – видно поэтому в народе ее считали царевной

Св. Варвара считалась второй по значимости святыней Киева – после лаврских угодников каждый паломник шел в Михаловский-Златоверхий, именуемый в народе "Варвариным монастырем". Да и сама Украина именовалась в некоторых странах "Варвариной землей".

Реклама

Прекрасная юная великомученица св. Варвара, покоящаяся в роскошной раке из чистого серебра почиталась на высочайшем уровне. Первой раку пожертвовал Варваре гетман Мазепа.. Помимо мощей в ней хранилась древняя рукопись св. Димитрия Ростовского – "Варварник" о многочисленных чудесах, сотворенных святой.

Столетиями – Варвара была общей любимицей, равно обожаемой, как католиками так и православными, как аристократами, так и простыми украинскими лирниками, складывавшими о ней романтические песни, как о царевне спящей в гробу – нашей киевской "спящей красавице"…

Житие Варвары и впрямь начинается как классическая сказка о принцессе, заточенной отцом в высокую башню и заканчивается как нестерпимый кровавый фильм ужасов, где юной нагой девушке отрезают груди и голову… Каким-то образом уже после смерти аристократка из Илиополя превратилась в "дочь короля".

"…если войти в церковь через дверь, напротив главного алтаря, то по левую сторону лежит в деревянном гробу тело святой девы Варвары, дочери одного короля, молодой девушки, лет около 12-ти, как можно заключить по ее длине… На голове ее деревянная позолоченная корона" – пишет Эрих Лясота в 1594 году.

Судя по книгам, Варвара была постарше – 16-17 лет, но точный ее возраст неизвестен. В любом случае, киевляне чтили ее как богиню (в ряде заговоров-молитв она переняла функцию Макош, и считалась защитницей при родах)  и любили как собственное дитя. И она отвечала взаимностью Городу, прославившемуся в том числе тем, что сама святая Варвара тут чудотворит!

Трудно, согласитесь, оспорить исторический факт… За минувшие столетия жители Киева не раз становились жертвами эпидемий – чумы и холеры. Умершие исчислялись тысячами! И лишь монахов Михайловского монастыря не касались болезни (хотя, в той же Лавре, умирали многие).

pict8459

Одно из многочисленных киевских чудес святой Варвары изображено на стенах восстановленного Михайловского-Златоверхого монастыря

Согласно  "Повести о преславнихъ чудесахъ св. Великомученицы Варвары" архимандрита Михайливского монастыря Феодосия Софоновича, в первую очередь святую почитали как чудесную целительницу и защитницу от внезапной "наглой" смерти. Так, 17-е чудо повествует о некоем Аанасии Ушакове, которого великомученица защитила в дороге от нападения врагов. А два больших почитателя великомученицы – два украинских гетмана Иван Мазепа и Павел Скоропадский, которому в день "воцаренья" подарили кольцо св. Варвары – хотя и пережили свержение с киевского "престола", все же смогли сохранить свою жизнь и умерли собственной смертью.

pict8499

Отлитую из серебра раку Варвары, подаренную любимой святой гетманом Иваном Мазепой и сейчас можно увидеть в музее Михайловского монастыря

Рассказам же об исцелившихся благодаря заботе Варваре – не было числа. Больные пили воду из "волшебной" ладони святой. Или возносили молитвы над постелью больного "Святая великомученица Варвара, помолись Спасителю и Пресвятой Богородице, чтобы моему умирающему сыну даровал жизнь и здоровье. А я твоя оброчница буду верная!" и давали обет: выздоровев, пойти на богомолье к честным ее мощам.

Исцелявшиеся или жаждущие исцеления вешали на балдахин над ракой Варвары вылитые из серебра сердца, руки, ноги или корпус тела, у кого что болело. В 1788 году в тетради гробового упоминалось  254 "сребных приносимыхъ разныхъ щтучекъ", не считая перстней и колец. Впрочем, наряжать Варвавру в золото и серебро – любили все правоверные киевляне. Уже помянутый выше Мазепа, помимо раки, преподнес святой помост из позолоченного серебра. Позже, 1847, графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская, заказала в Петербурге для святой новую гробницу с рельефным изображением и фрагментами из жития "Невесты христовой Варвары"

Но самым доступным киевским чудом были недорогие финифтевые колечки св. Варвары. Чтоб наделить их чудодейственной силой, достаточно было положить на время богослужения кольцо в раку. Кольца служили не только "предохранительным врачеством от внезапных болезней", но и охраняли от сглаза и порчи, темных бесовских сил, оберегли от пожаров, сохраняли обладателю и жизнь и… счастливую долгую любовь! Так, не смотря на все тяготы, выпавшие на их долю, поэт Осип Мандельштам и его жена Надя, купившие в Киеве обручальные кольца св. Варвары пронесли свое чувство друг к другу сквозь всю жизнь (см. Женщины Киева). Да и царица Елизавета Петровна, обменявшее перстень со своей руки на простое варварино колечко – прожила с гражданским мужем бывшим украинским пастухом Алексеем Разумовским около четверти века, больше чем большинство нынешних супружеских пар.

Еще в 1890 году кольца цариц Елизаветы 1 и Анны Иоанновны, с бриллиантами "величиною более лесного ореха" и перстень царя Александра 1 были припаяны к ризе, обрамлявшей образ Варвары. Но в 1930, когда советская власть уничтожила древний Златоверхо-Михайловский, почти все его ценности пропали бесследно. Исчезли перстни цариц, и рака святой, и покрывавший ее балдахин весом в четырнадцать пудов, и сорок восемь охранявших святую позолоченных ангелов…

В "Повести о преславнихъ чудесахъ" рассказывается  двух ворах, которые, узрев множество драгоценностей, украшающих мощи св. Варвары решили украсть их и были поражены ударом молнии… Почему же тогда святая не защитила свой монастырь?

В ответ я просто процитирую книгу, изданную в Свято-Михайловском монастыре:

"История учит, что надругательство над святым Божиим храмом не проходит безнаказанно… Большинство партийных функционеров, решавших судьбу собора – П. Постышева, Б. Балицкого, В. Затонского, Я. Письменного, Г. Бордона расстреляли их же соратники в 1977-1938 годах. Председатель Совета Народных Комиссаров Украины покончил жизнь самоубийством. Расстреляли и С. Косиора, такая же участь постигла председателя Киевского горсовета Р. Петрушеского" .

Но хотя сами бесценные мощи сохранились – с ними сталось не меньшее горе.

В "Повести о чудесахъ" описано двенадцатое чудо. О том, как расстроилась святая, прознав, что архимандрит Феодосий отменил ее молебен по вторникам, и явилась к нему во сне…

Трудно представить печаль Варвары сейчас, когда о самой любимой святой Киева в Городе просто забыли. Мощи мученицы пережили татаро-монгольское нашествие, десятки пожаров, две мировые войны, советскую власть… но их постигла иная беда – забвение!

Большинство киевлян даже не знает о мощах св. Варвары, которым поклонялись наши древние правители. Почтить мощи приходило до ста тысяч поломников в год, нынче большинству просто нет дела, что одна из самых почитаемых в мире святых покоится в Киеве, во Владимирском соборе. Исчез и обычай, и даже память о чудодейственных колечках Варвары. Одно время во Владимирском пытались возобновить их продажу, но вскоре перестали их выпускать, колечки мало кто покупал.

Конечно, святая Варвара не станет нам мстить, но и на ее особую милость нам, киевлянам, отныне рассчитывать точно не стоит…

Тем же, кто в день Влюбленных действительно хочет найти или сохранить свою любовь стоит вспомнит о ней – заглянуть во Владимирский собор и поставить свечу нашей киевской покровительнице всех влюбленных – "царевне" Варваре!

Из будущей книги "Азбука киевских чудес"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

82.03

Theta (THETA)

2.01

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять