Блоги
Лада Лузина

Опять эпидемия? Виноваты вампиры!

Лада Лузина

писательница

Нынче в эпидемиях винят индивидуумов, не сделавших прививки, или, напротив, людей и.о. министра здравоохранения… а вот наши предки точно знали, кого обвинять в случае массовых заболеваний.

42_main_new.1493750006

Реклама

Упыри в Украине не считались однозначно плохими. Вампиром можно было стать и не по своей воле – часто мертвецы вставали из могил и приходили сосать жизнь из живых лишь оттого, что сами вдовцы и вдовицы чересчур сильно горевали за ними. Умершие матери приходили с противоположной целью – не дать умереть своим осиротевшим младенцам от голода и покормить их молоком.

Что же касается легендарных ведьм – они состояли в прямом родстве с упырями. Упыри могли главенствовать над ведьмацким шабашем, упырем мог стать ребенок, рожденный от ведьмы и черта, и, наконец, каждая ведьма после смерти могла стать упырицей.

В Киеве было найдено несколько древних захоронений людей с грудной клеткой, пробитой металлическим колом (гвоздем). Но это вовсе не доказывает, что киевляне убивали вампиров столь классическим способом. Подобную процедуру часто проделывали уже после кончины.

Реклама

И даже любимая, уважаемая всей общиной ведьма, которая не раз помогала людям с лечением, после смерти подвергалась обязательному колопрокалыванию – во избежание посмертного перевоплощения в вампира . Ибо, справедливо полагали они, после смерти характер ведьмы может порядком испортится!

27399901_1678126498934398_181096299_n

"Иллюстрация из Радзивилловской летописи: "…что-то стонало на улице, рыскали бесы, как люди"

Реклама

Некоторые считают, что первое массовое нашествие вампиров описано еще в "Повести временных лет":

"В год 6600 (1092). Предивное чудо явилось в Полоцке в наваждении: ночью стоял топот, что-то стонало на улице, рыскали бесы, как люди. Если кто выходил из дома, чтобы посмотреть, тотчас невидимо уязвляем бывал бесами язвою и оттого умирал, и никто не осмеливался выходить из дома. Затем начали и днем являться на конях, а не было их видно самих, но видны были коней их копыта; и уязвляли так они людей в Полоцке и в его области. Потому люди и говорили, что это мертвецы бьют полочан (выделено мной)….Вте же времена многие люди умирали от различных недугов, так что говорили продающие гробы, что "продали мы гробов от Филиппова дня до мясопуста 7 тысяч".

Во многом эти "бесы, как люди" напоминают известных нам киношных вампиров – они живые мертвецы, похожи обличьем на людей, но могут быть невидимыми и охотятся на своих жертв ночью. Но не пьют у них кровь, а наделяют неизлечимой болезнью.

В известной Радзивилловской летописи мертвецы-убийцы изображены как всадники с желтой и сероватой кожей. Кабы к году 6600 добавить еще одну шестерку – можно предположить, что по улицам Полоцка проскакали знаменитые всадники апокалипсиса, тем паче, один из них, на белом коне, олицетворяет Чуму. И самоочевидно, что в летописи речь идет о моровом поветрии.

Тут, вроде бы, логично спросить: ну, и при чем тут чума к вампирам? Но убеждение, что именно вампиры являются главныминосителями чумы, было в Украине более чем распространенным. Чума (моровое поветрие) и вампиры были неразделимы, как туча и дождь, курица и яйцо, иголка и нитка!

Если говорить не о мифических вурдалаках, которые бродят невидимыми под покровом ночи, а о реальных людях из плоти и крови, следует обращаться не к фольклору, а к судебным процессам.

История "Убийство упыря в Киевщине во время чумы 1770" была опубликована в Киевской старине (1890 г). В статье приводились материалы военно-судной комиссии, рассматривавшей дело Леско Кобасюка, крестьянина из села Войтовка, которого обвинялив убийстве вампира.

"По показаниям его, дело происходило таким образом. Во время поветрия в 1770 году, когда оно проникло и в Войтовку, между крестьянами последней возникли частые толки о том, что по селу что-то ходит, отворяет окна и "надыхуе" чрез них в хаты, отчего народу мрет больше, чем бы мерло без этого… Вскоре на одном из их сборищ было заявлено некоторыми из присутствовавших, что они видели ходящего по селу упыря… И свидетели утверждали: это никто иной, как их приходской поп отец Васыль".

Тогда "Тринадцать человек громадян сперва пошли и выкопали на кладбище яму, а затем явились к попу… кинулись на него и стали бить дрючьями. Избив его до полусмерти, добыли носилки, положили его на них и отнесли к выкопанной яме… Там, пробив его осиновым колом от плеча к плечу "на вылет", бросили в яму и, не слушая мольбы попа, заживо закидали его землей. Поветрие после этого, по показаниям Ковбасюка, тотчас затихло".

И это далеко не единичный случай, скорее – расхожее явление. В своей работе "Колдовство. Документы, процессы, исследование" Антонович описывает еще одно дело:

"В 1738 году в Подолье распространилась моровая язва. Желая предохранить свое село от заразы, жители села Гуменнец предприняли ночью крестный ход по своим полям; между тем, в соседнем селе Пржевратьи у дворянина Михаила Матковского пропали лошади. Матковский ночью же отправился на поиски. Он наткнулся на крестный ход. Жители Гуменнец сообразили, что неизвестный им человек, ходящий ночью по полям с уздечкою, есть не что иное, как олицетворение моровой язвы; подозревая, что он упырь, парубки бросились на Матковского, жестоко его избили, порвали на нем одежду и полумёртвого оставили на земле".

Той же ночью, еще до восхода солнца, в дом дворянина "пришли все жители Гуменнец, вооруженные ружьями, пиками, косами, цепами… устроили костер из сорока возов дров и двадцати возов соломы, втащили на него Матковского и сожгли".

Заметку "Сожжение упырей в с. Нагуевичах в 1831 г." пишет и Франко. Пытаясь отделить правду от вымысла, он подробно живописует историю поиска упырей во время холеры и способ расправы над ними (их трижды проводят через огонь и оставляют умирать на земле).

Холера 1873 года, которую писателю довелось пережить в тех же самых Нагуевичах уже самолично, способствует появлению еще одной "упырицы". И рассказ Франко отлично передает нам, как и почему появились подобные убеждения. Боле того, прочитав этот краткий рассказ, иной читатель и нынче подумает: а может, она таки была ходячей холерой?

"Девушка-сирота, по имени Зоська… вдруг как будто сошла с ума. Она сбросила с себя все платье и в одной рубашке бродит по полям… В село она заходила только ночью; свет, падавший из окон, манил ее к себе, и она, подкравшись неслышно, становилась под окном и, прижав к стеклу свое бледное, даже позеленевшее лицо, смотрела в избу. Не нужно добавлять, что это ужасное лицо, смотрящее сквозь окно в такую пору, наводило ужас на тех, кто был в избе, и в нескольких случаях в таких избах люди заболевали холерой или даже умирали.

Иногда, бродя по полям, Зоська наталкивалась на верхнее платье, юбки и платки, которые оставляли возле снопов жницы, работавшие на солнечном припеке. Она надевала на себя эти вещи и начинала с визгом плясать в них по полю; в одном или в двух случаях женщины, которым принадлежали вещи, тут же на месте заболели холерой, а одна, кажется, умерла прежде, чем ее принесли в село. Не удивительно после этого, что Зоська стала пугалом всей деревни. Все уверяли, что она "упириця", что она "потинае", а некоторые даже начали поговаривать шепотом, о том, что не худо бы ее схватить и проучить так же, как учили их отцы упырей на "терновім огні".

111_20

Девушка до и после заражения холерой, Вена, 1831 год. Согласно подписи на втором изображении, девушка показана всего лишь через час после заражения. Спустя еще четыре часа она умерла.

Современный киевлянин чаще слышит о "великой" чуме в Лондоне, чем об ужасах, царивших на киевских холмах, отравленных моровым поветрием.

Впервые чума пришла к нам в 1710 году, и с тех пор заявлялась в Киев, как к себе домой, оставляя за собой сотни жертв.

Четыре тысячи киевлян умерли в 1710-11 гг, десять тысяч – в 1770-71 гг. (обильный урожай, собранный эпидемиями был одной из причин, почему и в начале XIX века в Киеве проживали лишь 25 тысяч человек). В 1831 году чуму сменила холера…

Холерную палочку открыли только в 1883 году. И, чтоб понять наших предков, следует представить себе страшную картину: все ваши соседи, друзья и родные скоропостижно умирают страшной мучительной смертью, и НИКТО НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ! Их поражает некто невидимый, порой болезнь съедает человека за несколько часов, люди падают и умирают прямо на улицах…

Чума в Киеве (как и в другие городах и селениях Украины) была подобна пеклу, нарисованному на стенах церкви, аду, вырвавшемуся из недр земли на поверхность, благодаря восстанию нечистой силы. И, если говорить о вампирах, трудно ответить на вечный вопрос "Что было первым – курица или яйцо?".

По верованиям наших предков, все люди, умершие нехорошей смертью или погребенные не по правилам, становились заложными покойниками, а все заложные могли стать упырями.

Во время эпидемий, когда в день умирали десятки, нередко закапывали без отпевания (особенно, если местный поп умирал одним из первых). Часто хоронили не на церковной земле (так, собственно, благодаря второй эпидемии чумы, в 1772 появилось первое в Киеве городское кладбище на горе Щекавице, до того прихожан всегда погребали на церковных погостах, рядом с храмами, которые они посещали при жизни), а могли и попросту бросить тело в канаву на съедение зверям! "… Мертвых же тайно погребали на дворе и в садах, или ночью от 10 до 20 трупов выбрасывали на улицу пред чужими воротами, дабы скрыть заразу в собственном доме", – писал доктор медицины Иоанн Лерхе о киевской эпидемии 1770 г.

Логично, что впоследствии от подобных покойников их потомки уже не ждали добра.

Таким образом, смерть от чумы можно условно прировнять к киношному укуса вампира – нехорошая смерть могла сделать обычного человека новым прожорливым упырем.

Факт "Чуму и холеры вызывают вампиры, а болезнь, в свою очередь, превращает людей в живых мертвецов" подтверждает и история, приведенная Маркевичем. Классическая легенда о покойнике, который встает после смерти из могилы, чтобы ходить в гости к своей жене, начинается словами: "Декабря 7-го, в 1848 году пришел ко мне приходской священник и просил меня, чтобы я приказал расследовать, кто разрывает каждую ночь могилу войта, умершего от холеры…".

Из будущей книги "Легенды и сказки Киева".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.51

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять