Блоги
Лада Лузина

Солнцестояние и Русалии: пять волшебных ритуалов для этих выходных!

Лада Лузина

писательница

Многие на Троицу покупают зелень, украшают дом, посыпают пол… но уже немногие помнят, зачем делают это – чтобы в дом не пробрались коварные русалки. Особенно хорошо отпугнуть их помогает полынь, а если разбросать по дому осоку – она защитит вас заодно и от ведьм.

Босоногая девушка с распущенными волосами подходит к реке и опускает на воду венок с горящими свечами… Скорее всего образ ассоциируется у вас с традициями Ивана Купалы, но лишь потому, что вы не знаете: ему предшествовал целый период под названием Русалии, продолжавшийся вплоть до купальского торжества.

Реклама

Только русалки – отнюдь не водяные красавицы-девицы с рыбьими хвостами. А Купалу отмечают отнюдь не на Ивана Купала!

Однажды я узнала одну штуку. Если ведьма или знахарка знает сильный заговор, она передает его дочери. Если же прямых наследников нет, передает перед смертью другой ведьме, но... меняет в нем одно слово! По описанным выше причинам за долгие годы в заговоре могут поменяться и другие слова. Таких вот заговоров в народе ходит много – они не ложные, но почти утратившие реальную силу.

И я постоянно вспоминаю эту историю, когда речь заходит о праздниках и связанных с ними народных традициях. Традиции-то правильные, но в результате десятков перекручиваний от них остались рожки до ножки. И едва ли не все "волшебные" дни мы празднуем… но совершенно в другое время!

Реклама

Ивана Купала – самый известный день чудес. И одновременно – самый запутанный! Как будто кто-то специально устроил заговор с целью максимально нас заморочить, дабы никто не знал точно, где и когда его празднуют и что, собственно, мы отмечаем.

Начнем с того, что официально Ивана Купала – рождество Иоанна Крестителя отмечают у нас 7 июля в привязке к церковному календарю. Хотя Купала – день летнего солнцестояния! А солнцестояние, согласно всем данным, случается на две с лишним недели раньше. В итоге по всей Европе Купалу праздную 20-21 июня… и лишь мы одни выглядим как дурачки, которые кричат "ура!" через 16 дней после салюта. Вся эта путаница возникла еще в 1918 году после перехода со старого на новый стиль, и пытаться разораться с ней почти бесполезное дело.

Важнее понять иное: конфликт 20-21 (праздник по солнцу) и 7 (праздник по церковную календарю) – типичный конфликт современного человека, живущего по предписанным обществом правилам и красным дата, а не по циклу природы… Но можно ли получить дары Матери Природы, демонстративно игнорирую все ее циклы и правила? Вопрос риторический.

Реклама

В этом году солнцестояние (настоящая Купала) выпадает на 20 июня. А поскольку самым волшебным в праздновании всегда считался день накануне, начинать гуляния можно уже в эти выходные.

Солнцестояние – самый длинный день в году и, прежде всего, это день всевластного солнца и огня.

В этот день пары, взявшись за руки, прыгают через костер (если во время прыжка разомкнут руки – расстанутся, если нет – будут вместе). Купальский огонь имеет очистительную силу. В эту ночь больные перепрыгивали через костер, чтобы избавиться от болезни. В древности князья прогоняли сквозь огонь всю свою дружину, чтобы воины стали непобедимыми. Остальные сжигали в купальском костре вещи, связанные с дурными воспоминаниями, неприятностями, хворями.

В году есть много заветных дней, когда можно просить для себя всевозможные благ. Но лишь на солнцестояние можно избавиться от всего ненужного – развести на даче костер и сжечь в нем свои болезни, неприятности, ссоры с любимыми, сжечь безденежье и войну. (Иногда, избавившись от всего лишнего, ты вдруг понимаешь: все необходимое для счастья у тебя уже есть, просто теперь ничто не мешает тебе быть счастливой!)

Личное я беру в этот день лист бумаги и пишу "Все дурное, плохое, все и вся, что мешает мне жить и идти к моей цели – пусть исчезнет из моей жизни само собой, как только эта бумага исчезнет в огне", а затем сжигаю ее. С тем же успехом можно сжечь листок с перечнем всех ваших 33 несчастий.

Если Купала праздник огня, и его магия связана с пламенем, предшествующие солнцестоянию Русалии – время всевластной воды.

С приходом христианства Русалии привязали к кочующему празднику Троицы… и получили новый абсурд.

Еще О. Воропай отмечал, что в Украине Русалии праздную весной с первым цветением, в частности, когда зацветает жито и излишне уточнять, что к концу первого месяца лето все давным-давно отцвело.

Но то не беда. Это солнцестояние празднуется один-два дня, Русалии – "зеленые святки", один из древнейших праздников, сохранившихся со времен Киевской Руси, начинаются с майских праздников и завершаются купальской ночью.

На солнцестояние издавна происходила встреча воды и огня, обе враждующие стихии считались на Купалу именинниками.

В этом году по календарному волшебству они встретились вновь. Русалии, привязанные к Троицким дням, совпали с солнцестоянием – а, значит, все волшебство в этом году можно смело умножить на двое!

0_f3dfd_e38f9877_xl

Русалка киевского художника-мистика Вильгельма Котарбинского.

Именно на Русалии девушки гадали, пуская венки по реке. Выражение "как в воду глядела", возможно, связанно с древним убеждением, что вода знает будущее. Потому венок, опущенный на воду, мог предсказать девичью судьбу. Венок, застывший на месте или прибившийся обратно к вашему берегу – не предвещал никаких перемен в женской судьбе. Венок, уплывший далеко-далеко обещал скорое замужество. Худшим предзнаменованием для девицы считался венок, утонувший или расплетшийся воде – он означал, что мужчина, на которого она загадала, не возьмет ее в жены или обманет. А иногда в самом центре венка можно было увидеть в глади воды лик суженого (как в зеркале на Крещенье).

К водной стихии в наших краях было особое отношение – первые боги, которым поклонялись наши далекие-далекие предки, были нимфами воды. Вода, падающая с неба была необходима им для доброго урожая (потому древнейшие празднования Русалии времен Киевский Руси включали в себя обряды для вызова дождя), вода в реках и озерах была в их понимании – одним из входов в мир иной… Ну и, конечно, не случайно само название праздника заставляет нас вспомнить о русалках…

И сразу забыть о прекрасных девицах с хвостами! Украинские русалки вряд ли могли бы познать мучения русалочки Андерсена, готовой пострадать, дабы заполучить человеческие ноги. У наших русалок нет хвостов – у них две ноги. И они не дочери морского царя – все русалки когда-то были людьми. И вовсе не девушки (панночка Гоголя из "Майской ночи или утопленницы" – уже порождение западного романтизма!). Русалки в Украине это прежде всего души некрещеных детей. "…представления про русалок, как про взрослых девушек и женщин, встречается лишь в поэзии, литературе и живописи" (В. Милорадович). Но вместе с русалками-детьми на Русалии приходят и другие усопшие, и наши предки, и те самые нимфы воды, и духи лесов – и у всех них можно попросить в эти дни помощи и благословения.

Потому не забудьте помянуть в ближайшую Троицкую поминальную субботу тех, кого с нами нет.

А в понедельник – день встречи Русалий и Солнцестоянии – повязать в лесу, в саду или рядом с домом ленту на дерево и загадать желание.

Из "Азбуки киевских чудес".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.41

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять