Блоги
Александр Левченко

Македонский выбор

Александр Левченко

Посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине 2010-2017 гг., историк

В это воскресенье 30 сентября македонцы вышли на исторический референдум о выборе будущего страны: или сменить название государства на Северную Македонию и обеспечить свой путь вхождения в НАТО и ЕС, или не пойти на компромисс, но тогда опять наткнуться на греческое вето в вопросе реализации европейской и евроатлантической интеграции. Результаты референдума противоречивые. Несмотря на то, что подавляющее большинство македонцев проголосовало за европейский выбор, 50% участия граждан в голосовании достичь не удалось, а этого требовало решение парламента. Но все же для начала вспомним некоторые исторические вехи развития страны.

Первая государственность на территории Македонии относится к 7 веку до н.э. В 4 веке до н.э. Македонское государство начинает доминировать на территории южных и восточных Балкан при царе Филиппе I. При его сыне Александре Македония завоевывает все греческие полисы, Персидскую империю, Древний Египет и часть Индии. После смерти великого полководца Македонская империя распадается на части, но еще тысячу лет греческий на этих огромных пространствах оставался языком межнационального и международного значения.

Реклама

После долгих и изнурительных войн во 2 веке до н.э. Македонию захватывают римляне. В 6-7 веках н.э. на территорию Македонии приходят славянские племена с территории современной Украины. Они приносят сюда свою культуру и язык. Македония долгое время остается в составе Византийской империи, за коротким исключением частично в Болгарском царстве. После захвата турками Константинополя Македония переходит в состав Оттоманского государства.

Македонский национальный вопрос берет начало с Берлинского конгресса (1878 года), хотя по его результатам территория так и не освободилась из-под турецкого господства. После Первой и Второй Балканских войн в 1912-13 гг. территорию Македонии разделили между собой Греция – захватывает южную Эгейскую часть, Сербия – берет под управление Вардарскую Македонию (северная часть) и Болгария – довольствуется Пиринской провинцией (северо-восточная часть). Что касается границ древней Македонии, то они полностью входили в Эгейскую часть и немного захватывали юг Вардарской Македонии, при этом не имели отношения к Пиринской провинции.

После Первой мировой войны Вардарская Македония как часть Сербского королевства вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, с 1929 года – в королевство Югославия. После Второй мировой войны Вардарская Македония становится одной из шести республик Федеративной народной Югославии. Югославская конституция признает македонский как один из официальных языков страны наряду с сербо-хорватским и словенским. 8 сентября 1991 года на общенациональном референдуме македонцы проголосовали за независимую Республику Македония, однако Греция не признала страну с таким названием.

Реклама

В 1993 году Македонию принимают в ООН с компромиссным названием – бывшая югославская Республика Македония. Греция продолжала борьбу о смене названия страны на "Республика Македония – Скопье", "Верхняя Македония", "Славяно-Македония", "Северная Македония", учитывая, что ее северная провинция тоже имела историческое название Македония с центром в Салониках. В 2008 году Македония должна была вступить в НАТО. Но его, как и вступление в ЕС, Греция заблокировала. Хотя на пути вхождения в Евросоюз Македония опережала даже Хорватию, которая оформила свое членство в 2013 году.  

Из-за названия страны Республика Македония попала в тупик реализации своего евроинтеграционного курса, пробыв в таком состоянии целых 10 лет. Только после парламентских выборов в декабре 2016 года и прихода к власти правительства социал-демократов и их союзников, в январе 2017 года восстанавливается переговорный процесс с Грецией о смене названия страны.

17 июля 2018 года на пограничном греко-македонском озере Преспа главы двух внешнеполитических ведомств подписали Договор об урегулировании спора об именовании Македонии ("Республика Северная Македония"). При этом официальное название языка оставалось македонским, но со ссылкой принадлежности к славянской языковой группе, а не греческому – языку древних македонян. По Договору граждане Северной Македонии по-прежнему будут называться македонцами, но в течение шести месяцев после вступления документа в силу Македония должна пересмотреть статус памятников, общественных зданий и инфраструктуры на своей территории, и если они относятся к древнегреческой цивилизации, принять соответствующие меры для указания их принадлежности древнегреческому наследию. Македонцы больше не используют символ Вергинской звезды (шестнадцатиконечная звезда украшала усыпальницы македонских царей). Сейчас Вергинская звезда на темно-синем фоне является символом греческой провинции Македония с центром в Салониках. В 1991-95 гг. Вергинская звезда на красном полотнище была государственным символом Республики Македония.

Реклама

20 июня 2018 года Собрание Республики Македония (парламент РМ) ратифицировало Преспанский договор с Грецией, но президент Георге Иванов, который принадлежит к главной оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ, отказался ставить под документом свою подпись, отправив его на доработку в парламент. 5 июля 2018 года Собрание повторно ратифицировало документ и вынесло его на всенародное голосование, которое и прошло 30 сентября.

Референдум имеет консультативный характер, а его результаты будут рамочно-легитимными лишь при выходе на голосование более 50% избирателей. Это было компромиссным решением правящей коалиции с оппозицией. Но самое главное – текст Преспанского договора должен быть ратифицирован 2/3 голосов членов парламента.

Прошедший 30 сентября референдум стал очень важным для будущего развития Македонии. Его началу предшествовала мощная информационная кампания в поддержку результатов единственного вопроса: "Поддерживаете ли Вы договор с Грецией о членстве в НАТО и ЕС?". Хотя формулировка вопроса избегала тезиса о необходимости изменения названия страны, но в заблуждение это никого не ввело. Несмотря на то, что в поддержку этого договора в Скопье приезжали канцлеры Германии и Австрии, министр обороны США, Генеральный секретарь НАТО результат явки – 36,87%, 91,48% из которых проголосовали за смену названия страны, а 5,64% были против, при этом 2,88% бюллетеней признано недействительными.

Правящая коалиция во главе с премьером Зораном Заевым заявила о позитивных результатах голосования. Оппозиция при этом говорит, что хоть референдум и имел консультативный характер, его результаты ничтожны, так как на голосование не вышло необходимых 50%+1 избиратель, как того требовало постановление Собрания. Несмотря на это, по словам премьера, вопрос ратификации Договора с Грецией выносится на рассмотрение Собрания (120 депутатов), где ему нужно получить 2/3 голосов парламентариев (81).

У правящей социал-демократической партии в Собрании лишь 49 депутатов, плюс 10 голосов коалиционных партнеров от албанского народа, плюс десять голосов других албанских партий. Значит еще 11 голосов должны дать депутаты остро оппозиционной ВМРО-ДПМНЕ, что очень маловероятно. При таком развитии событий премьер заявил о готовности проводить досрочные парламентские выборы, причем сразу, если парламент не примет необходимое решение. Такой расклад в принципе устраивает оппозицию, которая попытается победить на выборах. Социал-демократы Зорана Заева тоже рассчитывают улучшить свои позиции в парламенте, но получить с албанскими партиями 2/3 депутатских мест будет очень проблематично.

Во всяком случае, результатами референдума очень довольна официальная Москва. В декабре 2016 года Кремль изо всех сил пытался поддержать ВМРО-ДПМНЕ на парламентских выборах, но албанские партии при поддержке западных стран категорически отказались войти в коалицию с этой националистической политической силой, которая набрала относительное большинство мест в Собрании (51). В парламенте были спровоцированы огромные беспорядки, но под влиянием Брюсселя и Вашингтона ситуацию удалось удержать.

Сейчас перед македонским гражданским обществом стоят новые вызовы: или поддаться националистической риторике об унизительности для страны изменения названия, а значит европейская и евроатлантическая интеграция  государства будет опять заблокирована греческим вето, или пойти на компромисс и получить членство в НАТО и ЕС, чего очень не хочет Москва, у которой свои виды на Македонию со своей старой песней о славянском и православном единстве, которое в реальности сводится к одному – защите политических интересов РФ на Балканах.       

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

86.94

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять