Блоги
Олександр Левченко

Нерозривний зв'язок історії Криму і України (рос.)

Олександр Левченко

Посол України в Хорватії та Боснії і Герцеговині 2010-2017 рр.

Первыми жителями Крыма были ираноязычные племена киммерийцев, которых вспоминают источники еще в 12 ст. до н.э. Вся территория современной Украины тоже была населена в то время этими племенами, за исключением северной части. В 7 ст. до н.э. киммерийцев вытесняют скифы, которые главенствовали на территории Поднепровья и Крыма семь веков. Параллельно на Крымском побережье, устье Днепра и северном Причерноморье появляются греческие колонисты, которые создают свои города-государства. В Крыму первыми были заложены Пантикапей (Боспор), Феодосия, Херсонес (Севастополь), а в устье Днепра построены Борисфен, рядом Ольвия (Очаков) и Тира (Белгород-Днестровский). С середины 1 ст. н. э. Боспор и Херсонес подпадают под управление Рима, сюда приходят первые христиане. В это же время апостол Андрей Первозванный проповедует учение Христа в Поднепровье, включая и Киев.

В 3-4 ст. н.э. на территорию современной Украины, включая и Крым, с территории южной Швеции прибывают многочисленные германские племена готов, которые в Поднепровье разбивают местных славян и создают свое государство с центром Данпарстад – на правом берегу Днепра. После изгнания готов гуннами в союзе со славянами часть готов остается в Крыму и некоторых частях Волыни и Подолья. Остатки их материальной культуры находят до сих пор. В конце 4-го – 5 ст. н.э. в Поднепровье было создано первое в истории всех славян государство антов, тогда же Киев перерастает из торгового поселения в первый славянский город, а славяне начинают прибывать в Крым по своим торговым делам.

Реклама

В 6-7 ст. Поднепровье и Крым попадают под власть прибывших с востока новых тюркских племен – авар, потом булгар, а в 8 ст. – Хазарского каганата. В это время Константинополь создает в Крыму готскую христианскую епархию, которая как готская православная митрополия просуществовала до 17 ст. В 9 веке Киев борется за освобождение от хазарской опеки, и киевский князь Бравлин идет походом на Крым, где громит хазар и овладевает Херсонесом. Именно через этот порт Киевское государство ведет торговлю с Византией. Во второй половине 10 ст. Великий князь Киевский Святослав разгромил и покорил Хазарский каганат, тем самым освободив Крым от хазарской власти, а на берегу Керченского пролива он построил крепость Тмутаракань, которая контролировала восточный Крым и стратегический проход между Черным и Азовским морями на протяжении почти двух веков.

В 988 г. Великий Киевский князь Владимир идет походом на Крым и крестится в Херсонесе, где мученической смертью погиб от язычников один из первых Римских пап – Климент. Оттуда Великий Владимир Креститель несет христианство как государственную религию в Киевское государство. В 11 ст. в Крыму появляются племена половцев, которые стали основой в формировании крымскотатарской нации. В этногенезе украинцев, которые были потомками первых славян – антов и склавинов, а позже русов, половцы также сыграли важную роль, дополнив исконно славянский народ тюркско-кипчацким компонентом.

В 13 ст. степной Крым захватывают монголо-татары, а на юге полуострова появляются генуэзцы. Чуть позже в Крымских горах создается страна готов – княжество Феодоро. В 1363 и 1397 гг. Херсонес захватывают войска Великого княжества Литовского, где основу составляли русы Поднепровья, Волыни и Подолья. В 1449 г. крымские татары на большей части Крыма формируют свое национальное государство – Крымскотатарское ханство. В состав ханства вошли также нижнее левобережное Поднепровье, Приазовье и Донецкие степи. В конце 15 ст. южный Крым захватывают турки, которые выгнали генуэзцев и разгромили княжество Феодоро. Турки также контролировали территорию современной Украины от правого берега Днепра в нижнем течении до Дуная.

Реклама

В 1783 г. после разгрома войск крымского хана и турок всю территорию Крыма аннексирует Россия, которая выселяет с полуострова всех местных христиан, замещая их населением из далеких русских губерний. Начинается политика притеснения и местных мусульман. Крымские татары, которые составляли 97% населения полуострова, начинают массово мигрировать в Турцию. В 1853-56 гг., во время Крымской войны, Россия терпит сокрушительное поражение от экспедиционного англо-франко-турецкого корпуса. Большинство российской армии составляли мобилизованные украинцы, которые проявляли чудеса героизма, но бездарный петербургский генералитет привел войну к поражению и унизительным условиям мира.

После падения Российской империи, в марте 1918 г. было провозглашено создание Советской Социалистической Республики Тавриды в составе РСФСР. Большевики начинают уничтожать всех инакомыслящих, включая руководство крымскотатарского меджлиса, который перед этим провозгласил создание Крымской Народной Республики. В связи с тем, что обсуждались модели возможного вхождения Крыма в состав УНР и с целью избавления от большевицкого террора, на полуостров в апреле 1918 г. заходит Запорожский корпус УНР во главе с полковником Болбочаном. Большая часть Крыма была освобождена, но под натиском немецкого военного командования Киев был вынужден вывести корпус с полуострова. В 1919 г. Крым захватили белогвардейцы, которые держались здесь до поздней осени 1920 г., когда опять вернулись красные. Советы в 1921 г. провозглашают создание Крымской АССР в составе РСФСР, и сразу на полуострове начинается голод. С началом войны с фашистской Германией Крым становится ареной жестоких боев. После освобождения полуострова в мае 1944 г. войсками Четвертого Украинского фронта органы внутренних дел по указанию Сталина проводят спецоперацию по депортации всего крымскотатарского народа, а позже местных греков, армян и болгар, огульно обвинив эти народы в коллаборационизме. При этом только в Севастополе в 1942 г. было сформировано два русских национальных батальона СС из "залегших на дно" в советское время бывших врангелевцев.

Очистив Крым от коренного населения, Кремль дает приказ о рекрутировании граждан со всей территории РСФСР на новое место проживания. Прибывают эшелоны с десятками, даже сотнями тысяч русского населения, которое селится в оставленных домах, захватывая подсобное хозяйство всех депортированных народов. Так было создано русское большинство на полуострове. Во время депортации погибли десятки тысяч представителей депортированных народов, особенно крымских татар. Украинский парламент в 2015 г. признал это актом геноцида против крымскотатарского народа.

Реклама

15 февраля 1954 г. президиум Верховного совета СССР издал Указ "О передаче Крымской области в состав УССР", а 26 апреля 1954 г. Верховный совет СССР принял закон "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Украина взялась поднимать стагнировавшее хозяйство полуострова. Было решено построить Северо-Крымский канал с целью поддержки земель степного Крыма днепровской водой. Обеспечение водой Днепра дало возможность построить в северном Крыму предприятия-гиганты, такие как Крымский титан и Крымский содовый. В феврале 1991 г. Крымская область стала автономной республикой в составе УССР. 5 мая 1992 г. Верховный совет Крыма провозгласил Акт государственного суверенитета в составе Украинского государства. В январе 1994 г. в Крыму прошли выборы в Верховный совет и президента Крыма. Однако 17 марта 1995 г. Верховный совет Украины отменил конституцию Крыма 1992 г. вместе с должностью президента. Статус Крыма как автономии закрепила Конституция Украины 1996 г. и Конституция АРК 1998 г. В 1997 г. между официальными Киевом и Москвой был подписан договор о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Оккупация Крыма Россией в марте 2014 г. стала первым в послевоенной истории актом попытки аннексии после аншлюса Австрии фашистской Германией в 1938 г. Ни официальный Киев, ни все международное сообщество не могут принять агрессивные действия Кремля и требуют возвращения полуострова его законному владельцу – Украинскому государству, с территорией которого Крым связывает тысячелетняя история. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Всі новини
Останні новини
Показати ще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорить президент України
Більше заяв Зеленського
ЗСУ: головне
Докладніше
Допомога під час війни
Більше новин
Love is...💙💛
Подорожуй Україною
У пошуках роботи
Знайти своє місце!
🏠 Квартирне питання
Новини нерухомості
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для автовласників
Що ще нового?
Кулінарний майстер-клас
Що приготувати?
⚽ Фан-сектор
Вболівай за футбол!
Be in Techno Trends
Слідкуй за новинами
⭐ Срачi прибули
Більше скандалів
🔮 Прогнози та гороскопи
Що ще кажуть зірки?
Валюта
Курс долара в касах банків (купівля/продаж)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрексімбанк Укрексімбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Універсал Банк Універсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позивний “Депутат”... Сергій Компанієць - старшина роти 93-ї окремої механізованої бригади “Холодний Яр”. Воював на передовій з 2014 року. Хлопці називали 47-річного старшину батьком, бо він допомагав і вчив кожного. Загинув у бою під Ізюмом, прикриваючи побратимів. Його 16-річний син пішов вчитись у військовий коледж…

Історія героя
Рейтинг цін
Скільки коштує житло у новобудовах Києва (грн за м²)
1
Печерський Печерський
90 592
2
Шевченківський Шевченківський
57 791
3
Оболонський Оболонський
54 494
4
Подільський Подільський
51 178
5
Голосіївський Голосіївський
46 989
6
Святошинський Святошинський
36 659
7
Дніпровський Дніпровський
35 882
8
Дарницький Дарницький
35 881
9
Деснянський Деснянський
35 364
10
Солом'янський Солом'янський
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярності
Наші спортсмени в Instagram
1
Василь Ломаченко Василь Ломаченко
2157К
2
Олександр Усик Олександр Усик
1698К
3
Олександр Зінченко Олександр Зінченко
1660К
4
Андрій Шевченко Андрій Шевченко
1150К
5
Володимир Кличко Володимир Кличко
1021К
6
Еліна Світоліна Еліна Світоліна
871К
7
Андрій Лунін Андрій Лунін
658К
8
Віталій Кличко Віталій Кличко
515К
9
Дар'я Білодід Дар'я Білодід
496К
10
Юлія Герасимова Юлія Герасимова
449К
У кого найбільший прогрес
ЗАПРАВКИ
Паливо сьогодні
95+
95
ДП
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюти сьогодні

Валюта

Ціна, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.11

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Розклад Fashion Weeks

Париж. Франція

3 – 7 липня

Париж. Франція

Маямі. США

14 – 21 липня

Маямі. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 вересня

Нью-Йорк. США

Лондон. Англія

16 – 20 вересня

Лондон. Англія

Мілан. Італія

20 – 26 вересня

Мілан. Італія
Подробиці з модних показів
Вибір українців 🚘
Які нові легкові авто купували у червні
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Детальніше
Love is... 💙💛
За що ми любимо Вінницю
Водонапірна вежа

Водонапірна вежа

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники з вишнею

Вареники з вишнею

Double-decker

Double-decker

Готель «Савой»

Готель «Савой»

Вiдвiдати мiсто після перемоги

Натискаючи на кнопку «Прийняти» або продовжуючи користуватися сайтом, ви погоджуєтеся з правилами використання файлів cookie.

Прийняти