Блоги
Сергей Петрик

Добровольно-принудительное оздоровление – вот что надо украинцам

Сергей Петрик

публицист

К гипертонии часто приводит неправильное питание и малоподвижный образ жизни. К язве желудка – неправильное питание и курение. Даже смерти от рака часто предшествует запоздалый визит к врачу, вследствие чего болезнь, которую можно было преодолеть на начальной стадии, приняла запущенную форму. У каждого своя история болезни, но есть у них одно общее: люди не умеют или не хотят следить за своим здоровьем.

Спросите кого угодно, кто виноват в том, что нация болеет и что смертность выше рождаемости. Вам ответят, что лекарства дорогие, врачи некомпетентны и корыстолюбивы, в поликлиниках очереди, скорые вовремя не приезжают, а медицинская реформа – зло. Вон опять в прессе начинают писать, что в госбюджете на следующий год собираются заложить на медицину денег столько же, как в этом году, поставив медреформу под вопрос. Виноваты, стало быть, медицина и бедность.

Реклама

Деньги важны, но причем тут медреформа, когда вы сами себе наживаете болячки? Да и в принципе она не в состоянии взять и оздоровить народ. Она – не панацея от того, от чего в нашей стране умирают люди. Более того, согласно множеству социологических опросов, те, у кого материальное положение лучше, больше следят за своим здоровьем, стараются правильно питаться и заниматься спортом. А люди победнее – сторонники фастфудов, "народных" методов снятия стресса и редкие гости врачей.

Предотвратить болезни будет стоить дешевле – не только системе здравоохранения, но в первую очередь людям. Поэтому можно только положительно оценивать то, что Минздрав, впервые в истории Украины, декларировал намерение системно внедрять мероприятия по профилактике болезней, вызванных не инфекциями, а образом жизни и условиями окружающей среды. На одном из последних заседаний Кабмина был принят Национальный план мероприятий относительно неинфекционных заболеваний. (Принятие такой программы, впрочем, предусмотрено в рамках выполнения Соглашения об ассоциации Украины и ЕС в направлении реформы системы общественного здоровья).

Уже хорошо, что наконец-то определены четкие цели:

Реклама
  •  к 2030 году на треть уменьшить преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний: сердечнососудистых заболеваний, рака, диабета и хронических респираторных заболеваний и других;
  •  минимум на 10% уменьшить злоупотребления алкоголем;
  •  на 10% уменьшить распространенность низкой физической активности
  •  сократить на 30% потребление соли;
  •  снизить до показателя 18,5% распространенность потребления табачных изделий населением в возрасте более 15 лет
  •  остановить рост заболеваемости ожирением и диабетом,
  •  на 25% снизить смертность от ДТП.

Сами мероприятия этой долговременной программы описаны довольно схематично и поверхностно, ответственность за их выполнение размывается между громадным количеством центральных и региональных органов власти. (Не хотелось бы сравнений, но во многом мероприятия смахивают на принятую недавно в России аналогичную "Стратегию формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года").

В Национальном плане декларируется постоянная работа над совершенствованием законодательства и запуск учебных программ по здоровому образу жизни. Как и в России, законодательные изменения будут направлены на полный запрет рекламы и других видов стимулирования продажи табачных изделий и алкогольных напитков. Пищевые продукты, содержащие избыточное количество соли, жиров, сахара и трансжиров, предложено отдельно облагать налогом. Для алкоголя и табака предусматривается постоянное повышение налогов, чтобы цены на них были менее доступными.

Представляю, как таким мероприятиям будут препятствовать богатейшие представители пищевой промышленности. И уж совсем сомневаюсь в успехе таких мероприятий, как, например, "проведение совместных мероприятий с производителями пищевых продуктов с целью осознания ими ответственности, связанной с производством и оборотом пищевых продуктов с избыточным содержанием соли, сахара, насыщенных и трансизомерных жиров". Все, как планируется в России, притом что опыт других стран показывает, что государству стоит не запрещать отдельные продукты, а стимулировать переход потребителей на аналогичные с меньшим содержанием вредных веществ.

Реклама

В планах также – организация на центральном уровне и в регионах информационных кампаний с целью информирования граждан о вреде курения и злоупотребления алкоголем, о пользе здорового питания и физической активности, о негативном влиянии загрязненной окружающей среды и т. д.

Заранее уверен в том, что такие кампании, где исполнителями (под контролем Минздрава) назначаются другие министерства и все поголовно местные администрации, могут проводиться только для галочки. Да и вообще, вы сможете назвать хоть одну успешную государственную информационную кампанию за все годы независимости? Чего ждать от чиновников, для которых такая важная на самом деле кампания – простая формальность или, чего хуже, обуза? И много ли, казалось бы, важных государственных программ со временем не почили в бозе?

Да, хорошо, что чиновники Минздрава инициировали очень своевременную программу оздоровления нации. Но без помощи гражданского общества она не будет успешной. Важно – получить поддержку со стороны ученых. В условиях череды предстоящих выборов к ней могут подключиться некоторые политические силы, которые имеют возможность спонсировать сравнительно небольшие для них затраты. Когда военные действия на Донбассе закончатся, посильную помощь смогут оказать освободившиеся волонтеры. А наибольшую лепту могли бы внести средства массовой информации.  

Есть замечательный опыт Финляндии. Там подобную программу тоже инициировали чиновники. До 1970-х годов финны занимали первое место в мире по смертности от сердечнососудистых заболеваний. Их беда была в том, что они традиционно питались неправильно: ели жирные продукты – в основном картофель, свинину, сливочное масло, а также много сахара и соли.

Участие власти заключалось в том, что она полностью поменяла систему производства продуктов питания в стране: субсидии стали выдавать не тем фермерам, у которых молоко жирнее, а производителям маложирного продукта, но с высоким содержанием белка, ведь в молоке полезен именно белок.

К программе подключились ученые и сыграли в ней самую главную роль. Они занялись просветительской деятельностью, объясняя, чем нужно питаться жителям северной страны. По рекомендациям ученых финские фермеры начали выращивать клубнику и готовить из нее морс. Был налажен сбор ягод, без которых сегодняшнюю жизнь финнов трудно представить – брусники, морошки, черники.

Средства массовой информации, как у нас бы сейчас сказали, на правах социальной рекламы, то есть бесплатно, добровольно, без государственного принуждения отдали эфир и печатные полосы пропаганде здорового питания. На телевидении появилось огромное количество образовательных программ с участием ученых. (Представьте, что на наших каналах вместо хороводов всяческих политологов и прочих экспертов появятся ученые, которые будут объяснять, как беречь здоровье!).

В свою очередь, волонтеры начали проводить обучающие семинары прямо в супермаркетах,  рассказывая, что есть вредно, а что полезно.

Изменение рациона происходило в сопровождении мощной кампании против курения. Кроме того, чтобы привлечь людей к спорту, по всей стране массово строились спортивные площадки, прямо на улицах устанавливали тренажёры. А в школах до сих пор проводятся уроки, на которых детей учат, как правильно питаться и какие последствия могут возникать от неправильной еды.

Все это привело к главному результату – снижению смертности от болезней сердца и сосудов на 80 процентов. А продолжительность жизни финнов увеличилась на 10 лет.

Особо замечу: финский эксперимент удался благодаря тому, что само население захотело жить по-новому. А как же не захотеть под напором грамотной пропаганды, обилия разъяснительных публикаций в прессе и программ на телевидении?

Если украинские активисты, ученые, политики, меценаты и – обязательно! – СМИ, независимо от политических пристрастий их собственников, сумеют выступить единым фронтом, то и украинцы захотят и заживут здоровее и дольше.

А от государства хотелось бы ужесточения механизмов, которые работают наверняка. Например, при приеме на работу – обязательный (не липовый)  медосмотр. При выдаче больничного – обязательная непросроченная флюорография. И если уж семейным врачам собираются платить хорошие зарплаты, то строго обязать их поддерживать регулярные, а не как сейчас, контакты с пациентами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.51

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять