Блоги
Игорь Рец

Новая церковь в Украине и рост напряженности в мире: итоги года в дайджесте "Сегодня"

Игорь Рец

журналист сайта "Сегодня"

Уходит в историю непростой как для Украины, так и для мира в целом 2018 год. Сайт "Сегодня" предлагает вспомнить, что важного произошло в уходящем году

Январь: рост доллара, убийство Ноздровской, напряжение в мире

Реклама

В 2018-й Украина вступила на хорошей ноте. Масштабный обмен пленными позволил многим людям встретить праздники в кругу родных.

Уже с начала года Рада приняла закон о деоккупации Донбасса, который возлагает ответственность за происходящее на неподконтрольных территориях на Россию.

Январь в Украине ознаменовался рекордами. В первую очередь, рекордной стоимостью иностранной валюты. В плане общемировых рекордов тоже не все гладко. С самого начала года стрелки часов Судного дня, перевели вперед. Таким образом, часы Судного дня стали показывать без двух минут полночь. Так близко к концу Света человечество не было с 1953-го, когда испытали водородную бомбу.

Реклама

Год начался с испытаний. 1-го января стало известно о жестоком убийстве юриста Ирины Ноздровской. Общество стало требовать оперативных решений, и у полиции эти решения нашлись. Спустя неделю после инцидента советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что дело раскрыто. Был задержан подозреваемый, сосед погибшей - Юрий Россошанский, который со слов полиции, свою вину признает и о содеянном не сожалеет. Прокуратура заявила, что подозреваемому грозит пожизненное.

Февраль: месяц, когда мы все начали шутить о Гиперлупе

Если январь был относительно тяжелым, то февраль позволил отдохнуть. Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.

Реклама

Но для россиян февраль оказался напряженным еще и из-за скандала с кокаином в российском посольстве Аргентины. Тогда нашли сразу 400 килограммов вещества, которое должно было отправиться в качестве дипломатического груза через границу.

А для нашей страны важная дата месяца  - 22 февраля. В этот день министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал Гиперлуп. Введение скоростного поезда должно происходить в 3 этапа, а тестовая площадка должна появится уже в 2019 году, так что ждать осталось совсем чуть-чуть.

Март: отравление Скрипалей, обвинения Савченко и перевыборы Путина

В марте Россия попрощалась с Путиным на посту президента. Прошли выборы, и 18 марта место Путина на посту Путина занял ожидаемо Путин.

За две недели до этого в Британии произошло отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Именно благодаря события марта 2018-го мир узнал о смертоносном яде "Новичок", о Боширове, Петрове, и крайне сомнительном качестве работы российских спецслужб в целом. И если в марте Британии развивался детективный сценарий, в России – комедия, то у нас в стране – блокбастер, сценарий к которому как-будто писал Квентин Тарантино, а воплощал Питер Джексон:

Народного депутата Надежду Савченко заподозрили в подготовке терактов. Вместе с ней задерж али Владимира Рубана. И в целом, ничего нового в деле не произошло за это время.

Как говорил Стивен Хоккинг, "Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной". Мир потерял известного ученого 14 марта уходящего года.

Церковный апрель

В апреле президент передал обращение Филарета к Вселенскому Патриарху. В Москве незамедлительно дали понять, что не одобряют подобное. Такие себе маленькие события для апреля, но большие события для декабря!

Май: Крымский мост, столкновения в Иерусалиме, инсценировка убийства Бабченко

В мае в оккупированном Крыму запустили движение по Керченскому мосту. Тогда же заговорили об угрозах, которые Украине несет мост.

В мире в это время произошло событие, которое успели окрестить историческим: Трамп перенес посольство США в Иерусалим. Это вызвало масштабные протесты и столкновения, в ходе которых погибли десятки людей.

У нас в стране май преподнес шокирующую новость об убийстве журналиста и российского эмигранта Аркадия Бабченко. И новость о том, что это все – постановка

Лето: убийства активистов, новое воинское приветствие, подготовка к "разрыву дружбы" с Россией

В июне страна погрузилась в дремотное летнее затишье. Самой яркой новостью месяца можно назвать марш равенства, который традиционно сопровождался полицией и провокаторами.

В июле состоялся долгожданный бой Александра Усика и Мурата Гассиева, который закончился не в пользу россиянина.

Зато в этом месяце таки был поединок, который закончился в пользу россиян. В этом же июле, на финале чемпионата мира по футболу, матч Франции и Хорватии остановился из-за входа в игру россиян. Точнее российских акционистов, которые были одеты как копы.

Акция Pussy Riot так и называлась "Милиционер вступает в игру"

Конец июля – тревожная новость о покушении в Херсоне. Активистку и помощницу мера Екатерину Гандзюк облили кислотой. Вопрос "кто заказал Катю Гандзюк" стал часто звучать от общественников, пока не сменился другим, более жутким – кто заказал убийство Кати Гандзюк.

Этот вопрос по-прежнему остается открытым, хотя новости по делу появляются регулярно. Сейчас одной из версий, согласно которой активистку могли заказать, называют ее гражданскую позицию по незаконной вырубке леса.

Три месяца врачи боролись за жизнь Екатерины Гандзюк. В день, когда ее облили кислотой, 31 июля, произошло еще одно смертельное покушение на активиста.  В Бердянске двумя выстрелами в спину и затылок убили ветерана АТО Виталия Олешко по прозвищу Сармат.

В декабре в полиции рассказали о подозреваемом – 34-летнем бизнесмене из Днепра, который оказался в Бердянске с целью расширить бизнес.

Весь август, а точнее, еще с 18 июля, происходит медленный, но уверенный рост доллара, который стабилизируется только к зиме.

В день Независимости в Киеве прошел военный парад, на котором впервые прозвучало обновленное воинское приветствие "Слава Украине – Героям Слава". По Крещатику проехала военная техника, над Киевом пролетели боевые самолеты ВВС Украины.

Параллельно с демонстрацией военной мощи, президент объявляет о выходе на финишную прямую в работе над разрывом договора о дружбе с Россией

30 августа после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью умирает большой сторонник политика Путина Иосиф Кобзон. И ровно спустя сутки в донецком кафе "Сепар", где главарь боевиков Александр Захарченко поминает усопшего, гремит взрыв.

Осень: обострение на Азове, "выборы" в ОРДЛО и подготовка к Томосу

После смерти Захарченко объявляется "исполняющий обязанности главы ДНР", который обещает выполнить все обещания "попередника", но сам очень быстро тоже становится "попередником". Оказывается, что передать полномочия Захарченко некому, и с этого момента запускается процесс подготовки к так называемым "выборам" в Донецке и Луганске.

Также в сентябре порт Мариуполя активно укрепляется украинскими военными кораблями.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на Генассамблее ООН называет Азовское море мишенью Кремля и указывает на то, что построенный Россией Крымский мост препятствует свободному судоходству.

В октябре происходит возвращение, а точнее новое развитие церковной темы. Константинополь принимает решение предоставить Украинской православной церкви (единой, которой в октябре пока еще нет) Томос об автокефалии. В ответ на это Русская православная церковь принимает решение разорвать отношения с Константинополем. Константинополь, в свою очередь, отношения с Русской православной церковью не разрывает.

11 ноября происходят "выборы" в "ЛДНР", которые позволяют марионеточным управленцам в Луганске и Донецке называть себя не "исполняющими обязанности" а "главами" псевдореспублик.

А в Азовском море происходит событие, которое военные эксперты называют первым открытым актом агрессии России против Украины. Речь о нападении на украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября

Уже 26 ноября в Украине вводится военное положение. Но не на 60 дней, и не по всей стране. "Урезанное" военное положение длилось 30 дней до 26 декабря и всего в 10 областях Украины.

Декабрь: санкции, переименование УПЦ МП, новый митрополит

В декабре обострение на Азове продолжается. Украинские моряки удерживаются Российской стороной, борьба перешла на уровень дипломатии.

Россия ввела санкции против ряда лиц в Украине, Совет Нацбезопасности и обороны также объявил о санкциях против России

Декабрь – месяц итогов в церковных вопросах. Объединительный собор избрал предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал митрополит Епифаний

Церковными вопросами заинтересовались и в Верховной Раде. Парламент принял законопроект №5309, цель которого – обязать организации с центром в стране-агрессоре, указывать это в названии. В УПЦ МП на это ответили, что не видят оснований менять название, т.к. центр УПЦ МП – в Киеве.

Конечно, есть события, которые могли произойти, но не произошло. Например, ремонт Шулявского моста в Киеве, снос которого был успешно перенесен, или запуск электронного билета, который успешно перенесли на грядущий год.

Не стоит огорчаться, чем больше хороших новостей перенесуться на следующий год, тем больше хорошего произойдет в будущем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.66

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять