Блоги
Игорь Рец

Венгерские паспорта в Закарпатье и борьба Супрун с мифами: дайджест новостей от "Сегодня"

Игорь Рец

журналист сайта "Сегодня"

Венгерский скандал в Закарпатье и евроинтеграция

Представьте ситуацию – в Украине есть город, где люди не знают украинского языка, общаясь вместо этого на языке соседней страны. Вскоре жителям города начинают выдавать паспорта этой самой соседней страны, а жители города, получая паспорта, приносят присягу этому государству. В ответ на заявления украинской стороны власти соседней страны выражают возмущение и грозят ответными мерами.

Реклама

Нет, вы не угадали, я сейчас не про Севастополь, но ситуация похожая. Скрытая камера сняла, как в Берегово Закарпатской области люди получают паспорта Венгрии и приносят присягу нашему западному соседу.

Людей при выдаче венгерских паспортов просят не сообщать об этом госструктурам Украины. Может видео – фейк? Министр иностранных дел Павел Климкин даже посвятил видеоролик инциденту, ключевой посыл которого раскрывается в конце видео: "Одно мы будем проводить очень последовательно: там будет больше Украины… каждый год больше Украины, и мы этого обязательно достигнем".

Казалось бы, куда в этой ситуации смотрит Служба безопасности Украины? Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, комментируя происходящее у границ с Венгрией, заявила, что служба все время публично говорит об угрожающих тенденциях, но вот в законодательстве нет уголовной ответственности за двойное гражданство. Да, это справедливо. Наказания действительно нет. Но если бы за это действовала уголовная ответственность, то вопросов к СБУ и не появлялось бы. Хватило бы прокуратуры и МВД.

Реклама

Кстати, в самой Венгрии тоже не оставили без внимания наше внимание к тому, что они хотели оставить без внимания. Министр иностранных дел Венгрии осудил запись на видео процесса выдачи паспортов. Идею выдворить венгерского консула, которую ранее на видео озвучил Климкин, в венгерском МИДе считают "недружественным и рискованным шагом".

Странно. У нас вот недружественным и рискованным шагом считают массовую выдачу паспортов иностранного государства. Но в Венгрии заявили, что иметь два паспорта – это нормальная европейская практика, а Киев мол, несерьезно относится к европейской интеграции.

Конечно, логики в этом мало, но глава МИД Венгрии, заботясь о безопасности украинских венгров, тут же допустил принятие мер, которые замедлят Евроинтеграцию Украины. Той самой Украины, в которой, по его же словам, живет община из 150 тысяч венгров.

Реклама

Кроме того, в НАТО признали, что Венгрия может повлиять на евроатлантическую интеграцию Украины

Развитие ситуации мы увидим на следующей неделе, когда на саммите Генассамблеи ООН Климкин встретится лично с венгерским коллегой.

Кстати, об отношениях Украины и НАТО. На совместных учениях с НАТО украинские бойцы показали высший класс, вынудив организаторов менять сценарий учений. Бойцы 95 бригады десантно-штурмовых войск ночью вошли в тыл условного противника – сводной группы военных из стран НАТО и захватили штаб с оружием и техникой.

В итоге, на практике, задание оказалось для украинцев слишком легким, и, как написал президент Украины Петр Порошенко, военным инструкторам уже не впервые,придется вносить обновления в сценарий учений. В Генеральном штабе добавили, что в ходе учений был пленен (конечно же, условно), командир батальона противника и офицеры.

Штрафы в борьбе с теневым бизнесом

Если вы смотрите это видео в одиночестве или вдвоем – вам не о чем переживать. Но обратите внимание на третьего человека в вашей компании. Ведь по статистике каждый третий украинец работает на теневую экономику. Если вы как раз тот самый третий человек, не печальтесь – таких как вы в стране аж 3 миллиона 700 тысяч человек.

С такой ситуацией решили бороться в Кабмине. Ужес октября начнутся проверки для борьбы с теневым бизнесом.

Конечно, это немного не в духе детективов, но главную интригу раскрыли. Первыми под подозрение попадут те компании, где все сотрудники поголовно получают минимальный оклад.

Приведет ли эта борьба к успеху? Цифры говорят, что да. За первое полугодие к госрегистрации привлекли почти 9 тысяч граждан. А бюджет получил дополнительных 9 миллионов налогов

Выступление президента в Раде и изменения в Конституцию

Президент Украины Петр Порошенко в четверг выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием к депутатам. В частности, президент заявил, что Черноморского флота РФ в Украине больше не будет. Но после того, как вернем Крым. Порошенко отметил, что украинская армия стала сильнее по сравнению с 2014-м, ноМинобороны и Генштаб должны достигнуть стандартов НАТО и полной совместимости с блоком.

В это время под Администрацией президента прошла акция. Митингующие требовали чтобы участникам АТО из других стран проще выдавали украинское гражданство. В ходе протестов не обошлось без стычек, пострадал полицейский.

Петр Порошенко, в своем послании к Верховной Раде напомнил о российской угрозе, заявил, что внутри страны есть силы, которые работают в интересах Москвы, и "пятая колонна". Ударом по пятой колонне в этой ситуации было голосование за внесение изменений в Конституцию. Инициативу президента поддержал 321 народный депутат.

Суть изменений – внесение в Конституцию стремления государства в Евросоюз и НАТО. Выступление президента и изменения в Конституции стали популярной темой в соцсетях.

Супрун против суеверий

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун развенчала очередной миф. И если раньше Супрун вскрывала факты неосведомленности граждан, то теперь практически посягнула на святое.

В поле зрения главного медика страны попали суеверия. В Facebook Супрун рассказала о поверье, которое бытует среди медиков. Как известно, врачи считают дурной приметой возить пациентов на каталке ногами вперед, ведь таким образом принято возить покойников.

А медицинские нормы закрепляют, что именно так и нужно возить человека. Ведь если везти его головой вперед, то велик риск эту самую голову повредить.

Конечно, в этой ситуации до конца не понятно, что именно плохо: то, что пациентов возят на каталке головой вперед, или то, что врачи, оказывается, руководствуются суевериями вместо медицинских норм. Но следующий миф, который развенчала Супрун поможет ответить на этот вопрос.

В посте, опубликованном в четверг. и.о.министра сообщает, что в Украине есть еще один медицинский миф. Суть мифа в том, что роль церкви в медицине ограничена якобы только освящением помещений. И.о. министра считает этот миф очень несправедливым, но распространенным и закоренелым. На самом же деле религиозные представители оказывают психологическую помощь больным и врачам по всему миру. Кроме того, в четверг, на момент публикации поста, после длительного перерыва впервые начал работу общественный совет при МОЗ по вопросам сотрудничества с Всеукраинской радой церквей и религиозных организаций.

То есть, то, что церковь только освящает помещения – это миф. Церковь работает. Но почему тогда церковь не может объяснить врачам разницу между суевериями и медицинскими нормами?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.73

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять