Блоги
Сергей Левочкин

Прагматизм – адекватная европейская стратегия Украины

Сергей Левочкин

Народный депутат от "Оппозиционного блока"

Варшавский саммит НАТО и Brexit подталкивают Украину к необходимости серьезно корректировать внешнеполитическую стратегию. Мир меняется на наших глазах, трансформируются ЕС и архитектура системы глобальной безопасности. Сегодня нам нужны точность в оценках происходящего, современность и своевременность в решениях. Нам нужна новая Украина, в которой место пост-революционной романтики и рейтингообразующих идеологем в международных отношениях займет национальный прагматизм.

ЭХО ВАРШАВСКОГО САММИТА

Реклама

Чем является сегодня НАТО для Украины? Чем является сегодня Украина для НАТО? Ответы на эти вопросы в большой степени дал недавно завершившийся саммит НАТО в Варшаве. Во многом он стал знаковым и для Альянса, и для всего европейского континента.

НАТО будет укреплять свой Восточноевропейский периметр, предоставляя дополнительные военно-политические гарантии странам-членам. Альянс будет углублять и наращивать сотрудничество и со странами-партнерами, предоставляя им поддержку в модернизации оборонного сектора. Одновременно саммит задекларировал готовность НАТО к политическому диалогу с Российской Федерацией, направленному на снятие напряженности и укрепление безопасности в Европе.

В широком контексте решения Варшавского саммита означают, что на континенте сформируется новая архитектура безопасности, в которой НАТО будет играть ключевую роль. Формы участия в этой архитектуре других государств станут предметом будущих дискуссий.

Реклама

Украине необходимо самоопределиться в складывающейся новой ситуации. Очевидно, для нас крайне важным будет широкое взаимодействие с Альянсом. В том числе, в вопросах повышения обороноспособности, эффективности и качества наших вооруженных сил. НАТО готово предоставить Украине Комплексный пакет помощи для продвижения и выполнения стратегических реформ в более чем 40 направлениях.

С другой стороны, после Варшавского саммита абсолютно очевидно, что полноправного членства в обозримое время Украине не стоит ожидать. К этому не готовы ни НАТО, ни Украина. И дело не только в Донбассе или в позиции России. В Альянс не будут принимать полукорумпированную страну с бедным населением, фрагментарными реформами (в том числе, в оборонном секторе), нестабильной политической ситуацией. Страну, в которой принадлежность к парамилитарному формированию является одной из форм общественной легитимности, а на черной рынке легко можно приобрести АК-47 за 200 долларов. Украина для НАТО пока "не стандарт".

Украине нужно работать над наведением порядка и реформами. Это неоднократно подчеркивалось и на саммите, и во время недавнего визита Государственного Секретаря США Джона Керри в Украину.

Реклама

Это означает, что в отношениях с Альянсом Украине сейчас необходимо искать новые смыслы взаимодействия. Ее основой должна стать формула нашего участия в новой архитектуре безопасности в Европе и, одновременно, обеспечение максимальной защиты национальных интересов.

Другими словами – Украине пора перестать быть страной-попрошайкой членства, которое сегодня невозможно, но, по логике целого ряда украинских политических сил, – панацея от всех наших бед. Пора брать ответственность на себя, предложив миру свой вклад в развязку проблемы, раскалывающей континент. Пора строить планы на принципе win-win с международными партнерами. Киев должен найти новую, более эффективную позицию в мирном процессе (в большой степени – через реализацию Минских соглашений и их производных) и помочь снять растущую напряженность на континенте, не допустить отката к разделительным линиям эпохи "холодной войны".

Делать это необходимо как можно быстрее и решительнее, поскольку иное только усиливает риски для суверенитета и территориальной целостности Украины, и углубляет кризис в экономике. Оказавшись за одной из разделительных линий, став фронтиром "холодной войны"-2, мы не сможем раскрыть наш транзитный и промышленный потенциал, а привлечь в страну инвестиции станет еще труднее.

ЭХО BREXIT

После Brexit Европейский Союз вступит в полосу серьезных трансформаций и внутренних реформ. Украина вынуждена будет адаптироваться к новым реалиям и это, несмотря на весь драматизм происходящего, открывает для нас новые возможности.

Сегодня необходимо сформировать новую политику отношений с обновленным ЕС, выстроенную под девизом национального прагматизма.

Ситуация с мизерными квотами ЕС для украинских товаров, провал мечты евроромантиков о многомиллиардных инвестициях, заевшая пластинка с безвизовым режимом и референдум в Голландии многим раскрыли глаза. И не только украинской общественности и бизнесу, но, надеюсь, и власти.

Сегодня становится очевидной необходимость корректировки позиции Украины. Исходя из новых реалий нам нужно становиться частью общеевропейской повестки, добиваться участия в общеевропейских программах развития регионов, модернизации экономики и промышленности.

Для примера приведу некоторые цифры. С 2014 по 2020 год на различные программы национального и регионального развития из Фондов ЕС для Польши предусмотрено 85 млрд. евро, для Чехии – 24 млрд, Венгрии – 25 млрд., Литвы – 8,4 млрд. На этапе сближения Польши с ЕС программы поддержки польской экономики за несколько лет составили эквивалент почти 20 млрд. долл. Подобная программа, в случае применения в Украине, может стать ключевым драйвером роста нашей экономики. Фактически это прообраз "Плана Маршалла" для Украины.

Разумеется, что сейчас ЕС не собирается расширяться, но возможности для Украины существуют. И снова это зависит от успеха в установлении мира в Украине. Государства-участники женевского и нормандского процессов неоднократно декларировали готовность к созданию донорских фондов под реализацию "Плана Маршалла" в Украине и реализации программ возрождения пострадавших от войны территорий.

Исходя из новых реалий, Украине нужно создать прагматичный план взаимовыгодного двустороннего сотрудничества со странами-лидерами Европы: Германией, Францией, Швецией, Польшей.
Профессиональный и точный план необходим Украине для развития диалога с Великобританией и Нидерландами, ведь от позиции этих двух стран во многом зависит решение и "европейского", и "украинского" вопросов.

На основе философии национального прагматизма мы должны строить новый диалог как с группами стран-партнеров, так и с отдельными странами. Украине необходимо реальными шагами укрепить отношения с ближайшими европейскими соседями. Сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы, выведенное в приоритет внешней политики, даст возможность нарастить торговлю, в первую очередь со странами "Вышеградской четверки", который в 2015 году достиг почти 9 (8,7) млрд. долларов. При активном сотрудничестве этот показатель можно удвоить. Так же, как и объем их прямых инвестиций в экономику Украины, который пока составляет 1,5 млрд. долларов.

Взаимные инвестиции, торговля, промышленная кооперация дадут украинскому бизнесу возможность привлечь долгосрочные инвестиции в перспективные сектора национальной экономики: ресурсо- и энергосбережение, АПК, транспорт, инфраструктуру и логистику.

Мы можем и должны говорить с партнерами о расширении квот на экспорт украинской продукции на европейский рынок, в первую очередь АПК, химии и металлургии. Пора заново обсудить порядок и сроки приведения национальных стандартов производства к требованиям ЕС. Целесообразно ставить вопрос о преференциях от ЕС, которые получили в свое время страны-кандидаты с Балкан, Балтии и ЦВЕ.

Все эти новые вызовы, которые стоят перед Европой, могут стать эффективным толчком к развитию и реформированию для Украины. Единственное условие – это прагматизм и профессионализм в отстаивании национальных интересов, четкость планирования на основе принципа win-win в диалоге с партнерами. Только такой прагматичный и последовательный подход перенесет украинские надежды о европейском будущем из романтической мечты в новую реальность трансформирующегося на наших глазах ЕС.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.21

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять