Кто такой на самом деле Игорь Марков: политика и бизнес экс-депутата

Маркова связывают с "мусорным" и строительным бизнесом, а он считает, что деньги – это цель только для дураков

Задержание экс-депутата Игоря Маркова прогремело на всю страну. Его сторонники ночью штурмовали Одесское облУВД, а в Киев политика везли под охраной бойцов спецподразделения "Сокол". Чем же знаменит Игорь Марков, почему его лишили мандата и за что арестовали?

Игорь Марков впервые вышел на уровень общенациональной политики в 2012 году, выиграв выборы в Верховную Раду по округу 133 в Одессе. До этого он работал в горсовете (с 1998 года избирался в четыре созыва подряд) и вел свой бизнес, потому был известен в основном одесситам. Начинал политическую карьеру в партии "Трудовая Украина" (ранее ею руководил Сергей Тигипко), потом создал свою политсилу "Родина".

Реклама

Марков – ярый приверженец вступления в Таможенный союз, федерализации Украины и сближения с Россией. По его собственным словам, на избирательную кампанию в Раду он потратил "не один миллион долларов".

В парламент Марков баллотировался как самовыдвиженец, но через неделю после начала работы новой Рады вступил во фракцию Партии регионов. Такой шаг Марков объяснил "общими взглядами на многие вопросы". Однако уже в сентябре 2013 года лишился мандата и со скандалом вышел из фракции.

Сам Марков считает, что его выгнали из Рады за то, что не хотел поддерживать евроинтеграцию, не голосовал за законопроекты о векселях и транспортной политике, и требовал отменить Пенсионную реформу. Формально избрание Маркова обжаловал другой экс-нардеп, в свое время построивший карьеру в Одессе – Юрий Кармазин. Он подал иск в Высший админсуд, требуя признать, что результаты голосования по округу были сфальсифицированы. Как основание прилагалось письмо ГУ МВД, в котором упоминается о "корректировке" 6 тысяч бюллетеней, отданных за Маркова (практически каждый четвертый голос избирателя).

Реклама

Лишившись мандата, а с ним и неприкосновенности, Игорь Марков заявил, что ПР грозит крах, многие депутаты недовольны нынешней ситуацией, а фракция в Раде на самом деле ничего не решает. Он даже грозился обратиться в Европарламент и просил вмешаться лично Януковича, но "депутатскую корочку" так и не отвоевал.

Несмотря на критику со стороны Маркова, лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что регионалы готовы его защищать. На сторону бывшего нардепа неожиданно резко встала и Юлия Тимошенко, назвав его "новым лидером пророссийски настроенных граждан Украины" и даже "началом конца Януковича". За поддержку Марков Тимошенко поблагодарил, но сказал, что лично с ней не знаком и никаких договоренностей с "Батькивщиной" не имеет.

Через месяц после фиаско в Раде Маркова задержала милиция. Его подозревают в избиении националистов, которые протестовали у стен Одесской облгосадминистрации против установления памятника Екатерине ІІ. Драка произошла еще в 2007 году.

Реклама

Читайте также: Криминальные скандалы в биографии Маркова

Бизнес

Игоря Маркова связывают с ООО "Союз", предоставляющим услуги по вывозу бытовых отходов, а также строительным холдингом "Славянский альянс". Сам экс-депутат при этом говорит, что давно передал акции и не руководит работой.

К сфере строительных интересов Маркова относятся множество объектов недвижимости на одесском побережье: ЖК "Белый парус" на 8-й станции Большого Фонтана, отель "Гранд Петтине" на Даче Ковалевского (владелец отеля – бизнесмен и партнер Игоря Маркова Сергей Демидов), элитная недвижимость возле Оперного театра. Кроме того, имя скандального политика связывают с атаками и отчуждением земли одесских санаториев в курортной зоне: "Горького" (16-я станция Большого Фонтана), "Чувырина" (Французский бульвар), "Лермонтовский" (район парка Шевченко).

Арест опального политика может быть связан не с уголовной или политической, а с экономической подоплекой. Такое мнение "Сегодня" высказал одесский экономист, экс-депутат областного совета Николай Шутов: "Все разговоры относительно противодействия Маркова украинской евроинтеграции, пропаганды Таможенного Союза и пророссийского вектора – всего лишь прикрытие, то, что лежит на поверхности. На самом деле в этом деле кроется глубокая и серьезная экономическая подоплека. В верхах об этом прекрасно знают, но продолжают играть в начатую игру. Делая ставку на депутатство, Марков хотел реализовать серьезные экономические амбиции", – считает эксперт.

Речь идет о переделе строительного рынка и стремлении Маркова распространить влияние своей мусороуборочной компании, вытеснив из этой ниши других операторов по вывозу мусора. Коммерческие аппетиты экс-нардепа охватывали все регионы Украины, включая столицу. К концу депутатского срока политик рассчитывал управлять крупнейшей компанией по вывозу и переработке ТБО в стране. По информации нашего источника в депкорпусе, с этой целью за депутатский мандат Марков выложил $5 млн.

К слову, на июньскую сессию Одесского горсовета был вынесен проект инвестирования завода по переработке мусора под Одессой. Однако в последний момент его сняли с повестки. По словам нашего собеседника, конфликт интересов возник с группой депутатов-однопартийцев, близких к Сергею Кивалову.

Цитаты

"Я их загрызу зубами, когда выйду" (после задержания в милиции)

"Для дурака деньги – цель, для умного – средство. Я потратил деньги для того, чтобы иметь право свободно высказывать свою точку зрения" (после избрания в Верховную Раду, в интервью "Главкому")

"Я не буду голосовать за вопросы евроинтеграции, и никакая угроза не заставит меня изменить позицию" (во время рассмотрения в суде иска о лишении депутатского мандата, в интервью Интерфаксу и Украинской правде)

"Стране нужен уран, и добывать его должны националисты на урановых шахтах, а Фарион должна в ста километрах от них шить телогрейки" (в комментарии Игоря Маркова на сайте политика)

"У нас путь один — это Таможенный союз. Всё остальное — пустые разговоры. Европа сама заявляла, что о членстве Украины в ближайшие двадцать лет не может быть и речи. У ЕС столько своих проблем, что рано думать о расширении. Им сейчас сложно даже удерживаться в нынешних границах: постоянно идут разговоры о выходе каких-то стран" (в интервью "Таймеру")

"И они ("Свобода") дрались, и мы дрались. Первый раз оказались в этом зале (Рады). Все зашли в зал на эмоциях. Была тяжелейшая кампания. Если честно, то был не тот день, которым я горжусь. Опять же, сейчас бы я наверняка поступил по-другому" (о драках в сессионном зале, в интервью "Украинской правде")

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять