Украине дали шанс успеть на поезд

Европа меняет стратегию и ждет решения проблемы Тимошенко и Луценко

На Западе сдержанно отнеслись к прошедшему в понедельник в Брюсселе саммиту Украина—ЕС, но надежды принять в свои объятия Украину не теряют. "Тот факт, что саммит не провалился и президента Януковича выслушали на высшем уровне — уже успех. А дальше свой выбор предстоит сделать уже самой Украине, о чем, собственно, и было сказано на саммите", — сказал "Сегодня" немецкий аналитик Александр Рар. Впрочем, для многих стран "старой Европы" — Италии, Франции, Испании, Великобритании — саммит не стал чем-то примечательным. Напротив, много внимания уделили ему немецкие СМИ.

"Германия близко расположена к странам Восточной Европы и заинтересована в том, что происходит в Украине", — пояснил это явление "Сегодня" спецкор по Украине и Польше газеты Frakfurter Allgemeine Zeitung Конрад Шуллер. Его коллеги из газеты Die Welt напомнили, что ЕС уже в мае хотел бы видеть большой и конкретный прогресс со стороны Украины и уверены, что оставшееся время обе стороны используют, чтобы позиционировать себя. Полученную от ЕС помощь в 610 млн евро газета считает скромной, хотя глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал ее самой крупной, которую когда-либо предоставлял ЕС.

Реклама

О ЮЛЕ. "ЕС послал Януковичу двойное послание. Украину ждут и готовы подписать с ней в ноябре соглашение об ассоциации. Но это невозможно без решения проблемы политических узников — Юлии Тимошенко и Юрия Луценко", — убежден Конрад Шуллер.

Примерно такую же линию гнут и СМИ Чехии, где получили убежище несколько наших оппозиционеров. Там делают акцент на теме Юли. "Украина хочет в ЕС, но Брюссель требует реформ и освобождения Тимошенко", — пишет Denik.cz.

Эксперт Центра европейской политики Аманда Пол уверена, что ЕС начал сдаваться. "Некоторое время Евросоюз давил на украинского президента, изолируя его политически — это и отмена визитов, и перенесение саммитов. Но эта стратегия, очевидно, не сработала. Теперь ЕС пытается снова открыть каналы для коммуникации", — цитирует ее сайт Deutsche Welle.

Реклама

ЗВОНОЧКИ. Активнее всех других членов ЕС отстаивает нашу евроинтеграцию Варшава. Польский депутат Европарламента Павел Залевский считает, что ожидать освобождения Тимошенко можно и после подписания соглашения.

"Для поляков это геополитический вопрос, они настаивают, что Украину нужно обязательно взять к себе, иначе она будет с Москвой, а это возрождение Российской империи и катастрофа для Польши", — поясняет Александр Рар. Залевский не одинок в своем призыве — такое же мнение высказывали и другие евродепутаты от Польши. Газета Rzeczpospolita уверенно пишет, что европейский курс поддерживает большинство украинцев (у россиян, к слову, прямо противоположное представление о нашем мнении).

"Европейский поезд отправляется, и Киев теряет шанс на него попасть? Ничего подобного. Киев оказался перед крайне сложным выбором и хочет откладывать его так долго, как это будет возможно. Лучше всего было бы пользоваться дешевым газом и богатым российским рынком, а одновременно западными кредитами и технологиями, а еще по возможности ездить в Европу без виз. Очень практичный подход. С Украиной нужно быть терпеливым и не принимать близко к сердцу то, что она игнорирует первый, второй и третий "последний звоночек". Тут такая традиция. Нужно спокойно подождать, пока украинцы сделают свой выбор. И надеяться, что в этот раз они не ошибутся", — пишет в авторской колонке для Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович.

Реклама

РОССИЯ — О ЮЛЕ И "ТИТАНИКЕ". Российские СМИ подали саммит по-своему. Так, "Известия" педалируют тему Тимошенко: упомянули, в отличие от европейских коллег, об акции депутатов от "Батькивщины", развернувших плакаты с требованием освободить Юлю. Издание пишет, мол, президент Янукович уже готов идти на уступки Европе и освободить Юрия Луценко, а для Тимошенко смягчить условия содержания. А телеканал "Россия" свой сюжет о саммите начал с утверждения: "Янукович дал понять, что ради сближения с ЕС он готов пожертвовать Таможенным союзом с Россией, чего нельзя сказать о большинстве граждан Украины". А дальше — рассказ о малочисленной акции движения "Украинский выбор", утверждавших, что ЕС — это билет на "Титаник".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять