Янукович начал менять кадры в администрации президента

Герман уверена, что "в такое сложное для Украины время" ее место – в Верховной Раде

Президент Виктор Янукович начал ротацию в администрации президента. Изменения обусловлены избранием в парламент нескольких руководящих сотрудников ведомства.

Как напоминает "Коммерсант-Украина", в пятницу президент Виктор Янукович отправил в отставку заместителя главы администрации президента Станислава Скубашевского и советника президента, руководителя главного управления АП по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анну Герман. В указах главы государства указана причина увольнения — избрание в Верховную раду VII созыва. Анна Герман и Станислав Скубашевский прошли в парламент по списку Партии регионов, где занимали 13-ю и 14-ю позиции соответственно.

Реклама

Помимо уволенных президентом чиновников, в парламент прошла первый заместитель главы АП Ирина Акимова (N6 в списке ПР), курирующая экономический блок. Согласно законодательству, госпожа Акимова должна до 3 декабря представить в Центризбирком документы об отставке из АП, в противном случае она лишится шанса получить депутатский мандат. Промедление с ротацией первого заместителя главы АП может быть вызвано разными причинами, в том числе неопределенностью с ее новой должностью в Раде или в будущем составе правительства.

Герман, которая была депутатом V и VI созывов, подтвердила изданию свое намерение работать в Раде. "Я приняла такое решение, когда баллотировалась. В такое сложное для Украины время мое место как раз в парламенте",— заявила она. Вероятно, к переходу в Раду Анну Герман подтолкнуло то, что за минувшие два года она потеряла влияние на информационную политику главы государства.

Герман заявила, что после перехода в Раду хотела бы сохранить должность главы гуманитарного совета при президенте. "Я останусь в гуманитарном совете. Депутатский мандат не только позволяет, но и способствует этому — у меня будет больше полномочий, больше возможностей для утверждения тех идей и принципов, ради которых был создан совет",— пояснила она.

Реклама

По словам одного из источников издания, глава АП Сергей Левочкин уже предложил на рассмотрение Виктора Януковича по три кандидатуры на обе вакантные должности, но президент пока не принял решение. Уточнять имена претендентов собеседник отказался.

Переход в Раду Станислава Скубашевского, который также являлся депутатом V и VI созывов, в Партии регионов называют его личной инициативой, обусловленной желанием 63-летнего чиновника отдохнуть от напряженной работы в АП. "Поскольку эта ротация — плановая, то претендент на должность заместителя главы АП был определен уже давно, и скорее всего президент на нем и остановится,— рассказал один высокопоставленный представитель ПР.— Указ о назначении, вероятно, появится чуть позже, когда президент проведет ротацию в правительстве. Хотя этот человек сейчас не работает в Кабмине".

Новому заместителю главы АП будет поручен тот же фронт работы, что и господину Скубашевскому,— региональная и кадровая политика, контроль за деятельностью руководителей областных и районных государственных администраций. В связи с этим вполне вероятно, что на вакантную должность будет назначен действующий руководитель одной из облгосадминистраций. Собеседник в ПР не исключил этого, воздержавшись от более подробных комментариев.

Реклама

Другой источник отметил, что наиболее реальным претендентом на переход в администрацию президента считается глава Кировоградской ОГА Сергей Ларин. Член президиума политсовета ПР и народный депутат III-VI созывов Сергей Ларин был назначен председателем ОГА в начале 2010 года, хотя прежде его трудовая деятельность не была связана с Кировоградом — он работал в Донецкой области и в Киеве.

О доверительных отношениях между господином Лариным и главой государства косвенно свидетельствует и тот факт, что младший сын президента, народный депутат Виктор Янукович, в начале года был назначен куратором Кировоградской области от ПР, совершил несколько ознакомительных поездок в областной центр и, как сообщали СМИ, планировал баллотироваться по одному из мажоритарных округов, но затем выбрал вариант выдвижения по партийному списку ПР.

Представители правительства также ранее выделяли господина Ларина из всех прочих глав ОГА. "В Кировоградской области поддержка губернатора — за 70%. И это — в Центральной Украине, у человека, приехавшего из Донецка. Потому что он не отбирает ни у кого бизнес, а поддерживает те живые начинания, которые появляются в области",— заявлял в интервью вице-премьер, заместитель председателя ПР Сергей Тигипко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять