Балога жестко наехал на Тимошенко и обвинил во всех смертных грехах

Виктор Балога считает, что Юлия Тимошенко сознательно разваливает коалицию и идет на открытый конфликт с президентом.

Глава Секретариата президента Виктор Балога считает, что земельные решения Кабинета Министров и все более очевидное сотрудничество блока Юлии Тимошенко с оппозиционной Партией регионов недвусмысленно свидетельствуют о взятом лидером БЮТ курсе на разрушение парламентского большинства и открытый конфликт с президентом Виктором Ющенко, об этом сообщает пресс – служба президента.

По убеждению Балоги, общество должно знать подлинные мотивы последних шагов, предпринятых правительством и фракцией БЮТ в Верховной Раде. "Откровенно корыстные, грубо прагматичные действия команды Тимошенко маскируются красивыми и пафосными фразами о единстве, демократии и борьбе с коррупцией. Однако на самом деле создаются политические и бизнесовые схемы, которые должны обеспечить монопольное положение БЮТ и ее верхушки на политической арене, во власти, в экономике. Проводятся теневые сделки и заключаются тайные договоренности, которые должны обеспечить властную и финансовую мощь этой политической силы. В ход пущен весь арсенал средств, зачастую сомнительных с точки зрения закона и морали".

Реклама

По словам руководителя президентского Секретариата, именно из-за эгоистической позицию БЮТ провалена идея поддержки единого кандидата на выборах городского головы Киева. "Бело-сердечные" по непонятным причинам убеждены, что именно они пользуются самой широкой поддержкой в столице и именно их выдвиженец получит наибольшее количество голосов киевлян. Отличающиеся от этого мнения других партнеров из демократического лагеря во внимание даже не принимались. Поэтому только на БЮТ лежит вся вина за похороненную под бременем его амбиций инициативу о едином демократическом кандидате.

В то же время блок Тимошенко активно пропагандирует сугубо политтехнологический ход – выборы столичного головы в два тура. Таким образом, Украине хотят навязать рудиментарную советскую модель избрания местной власти, которой нет ни в одном демократическом государстве мира. Ради достижения своей корпоративной цели БЮТ готов отбросить нашу страну на десятилетия назад.

Балога обратил внимание, что в стремлении обеспечить себе безраздельное доминирующее положение во власти БЮТ, уже не кроясь, выступает в союзе с внекоалиционными силами. Он напомнил, что "тимошенковцы" голосовали вместе с депутатами от Партии регионов за неконституционный Закон "О Кабинете Министров" и Закон о тендерных закупках, который сохранял преступный механизм разворовывания государственных средств на миллиарды гривен. Нередко партнерами БЮТ выступают коммунисты, которые далеко не бескорыстно помогают протащить необходимые решения. "Есть свежие примеры, позор которых еще не успели укрыть лаком из благозвучных, но лживых заявлений. Депутаты от БЮТ голосовали за вчерашнее обращение Верховной Рады к президенту, которое по сути предлагает оставить судьей Конституционного Суда человека, запятнанного коррупционными злоупотреблениями. Стало очевидным, насколько глубоко лозунги борьбы с коррупцией расходятся с практическими действиями".

Реклама

Вместе с Партией регионов БЮТ хочет создать и возглавить парламентскую комиссию по проработке изменений в Конституцию. При этом вызывающе пренебрегается резкий протест партнера по демократической коалиции – блока Наша Украина – Народная Самооборона. "В своем желании подогнать под свои интересы еще и Основной Закон БЮТ идет на всяческие, даже извращенные, союзы, и берет себе в подельники тех, кого ради прихода к власти еще совсем недавно сокрушительно критиковал", – отметил Глава Секретариата.

Балога указал на попытки Кабинета Министров под руководством Тимошенко создать масштабную комбинацию по торговле землей, для чего было разработано правительственное постановление о проведении земельных аукционов. Президент своим Указом приостановил действие этого документа, который противоречит законодательству и формирует огромное поле для многомиллиардных злоупотреблений. По смыслу и способам земельные аукционы, которые предлагал проводить Кабинет Министров, тождественны коррупционным тендерным закупкам.

"Нет ничего удивительного в том, что Кабмин принимает постановление об аукционах по продаже земли, а Премьер-министр говорит о существовании земельной мафии. Можно предположить, что руководитель правительства просто хочет эту мафию возглавить. В ее распоряжении есть и инструмент в виде Государственного агентства земельных ресурсов. Его возглавляет ставленник БЮТ Владимир Воеводин – близкий друг и бизнес-коллега печально известного бютовского землевладельца, народного депутата Богдана Губского. Кабинет Министров через это агентство пытается создать механизм ручного перераспределения земли. Кому это выгодно? Ответ на этот вопрос понятен".

Реклама

Руководитель Секретариата отметил, что в земельных вопросах правительство фактически перебрало полномочия местного самоуправления. Органы власти в регионах, избранные местными общинами, не могут принимать никаких решений о продаже земли. Это приводит к значительному сокращению инвестиций, уменьшению капиталовложений в основные фонды. Потери от такой правительственной политики исчисляются цифрами со многими нулями.

"Тимошенко и ее сторонники заявляют, что будут добиваться возобновления правительственного постановления по земельным аукционам. Понятно, что позиция Президента не изменится. Итак, Премьер-министр сознательно провоцирует конфликт с Главой государства. Это тот случай, когда личный интерес несовместим с демократическими взглядами. Тимошенко следует хорошо подумать, чем это обернется для общества и страны. Не надо пытаться обыграть президента – это бесперспективно", – подчеркнул Балога.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять