Береза о голосовании резолюции СБ ООН: Украина и Израиль это переживут

Нардеп уверен, что отношения двух стран наладятся

Голосование Украины в Совете безопасности ООН за резолюцию в отношении Израиля не улучшит отношения между Киевом и Иерусалимом, но в конце концов они наладятся. Такое мнение выразил народный депутат Украины, первый заместитель руководителя группы по межпарламентским связям с Израилем Борислав Береза.

"Я могу сказать, что Украина и Израиль переживут это голосование и в перспективе отношения наших стран наладятся. Самое главное – чтобы к улучшению не подключался МИД. Потому что структура, которая показывает свою некомпетентность и фактически проводит голосование с предсказуемым результатом накануне визита премьер-министра – к компетенции МИДа остаются большие вопросы", – сказал он.

Реклама

В то же время, по мнению нардепа, министру иностранных дел Украины Павлу Климкину не грозит отставка из-за этого голосования.

"Я думаю, что отставка не грозит, потому что мы видели и не такие скандалы, которые заканчивались ничем. А вот то, что парламент должен отреагировать и отреагирует, я не сомневаюсь. Как минимум я общаюсь с представителями нашего комитета по зарубежным делам – они также в недоумении. Дело в том, что за последний год произошли кардинальные изменения во взаимоотношениях Украины и Израиля. Впервые за все время 19-го числа Израиль проголосовал за постановление, которое фактически поддержало Украину. Это по Крыму – антироссийское постановление, где Россия была обозначена как агрессор-захватчик. Это впервые произошло вследствие усилий, которые прикладывала наша сторона, – и фактически увенчалось таким успехом", – отметил Береза.

По его словам, ожидалось, что Украина иначе проголосует за резолюцию по Израилю – как минимум воздержится.

Реклама

"И это было бы разумно и прагматично в координатах новых ценностей, которые есть сейчас. Мы видели, что Дональд Трамп четко указал, что это желательно для Украины. Но Украина почему-то проголосовала иначе. У нас и так отношения с Трампом не самые лучшие – мы помним целую череду историй. И вместо того, чтобы планировать и стратегически мыслить на перспективу, Украина голосует нестандартно, она голосует вместе с Россией. В этом случае мы не могли проголосовать против, но мы и не должны были голосовать за. Мы должны были воздержаться – это было бы идеальным вариантом. А сейчас есть то, что есть. И нам надо жить дальше. Мне как гражданину Украины это не нравится. Я считаю, что неправильно и не прагматично поступают сейчас израильтяне. Они поступают эмоционально – это тоже неправильно. Я надеюсь, что в ближайшее время нам удастся исправить ситуацию. Я верю, что все будет хорошо, что мы подпишем все договора, которые должны были подписать сейчас", – подытожил Береза.

Напомним, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях.

Резолюцию поддержали 14 из 15 членов Совета Безопасности, в том числе и Украины, а США, несмотря на просьбы со стороны Израиля, на этот раз отошли от традиционной линии, и не стали накладывать вето.

Реклама

В свою очередь премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отменил запланированный визит украинского премьера Владимира Гройсмана в Израиль, который планировался на 27—28 декабря, из-за поддержки Украиной резолюции ООН.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.17

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять